Если да,то можно ли будет потом оформить его в собственность?

• г. Тюмень

Слышала что в деревне можно получить бесплатно земельный участок. Нужно просто сходить в сельсовет, узнать пустой ли он,бесхозный и если так, то его могут выделить на проживание и пользование. Так ли это? Если да,то можно ли будет потом оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в новом Земельном Кодексе не содержится положений о бесплатном предоставлении земли в собственность. также исключена норма о предоставлении для физ. лиц на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования.

Видимо у вас в области много бесхозяйного и брошенного имущества.

В таком случае администрация района может в установленном порядке через год после учёта признать право муниципальной собственности на эти объекты.

После предоставить участки в ареду с правом строительства.

После строительства на этих участках вы сможете приватизировать эти участки (за плату) в порядке ст. 36 Земельного Кодекса

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок находится в аренде, слышала что можно один раз выкупить участок бесплатно. Какие нужны документы чтоб оформить его в собственность?

Проживаю в городе Новороссийск. Хочу построить дом, но денег впритык только на строительство. Как-то можно получить участок бесплатно от государства? В интернете читала, что можно получить участок в безвозмездное пользование на 6 лет, а потом получить его в собственность. Но не до конца поняла все нюансы. Это бесплатно или потом нужно будет выкупать? Или дешевле будет на гос. тендерах выкупить?

В общем, можно ли как-то получить бесплатный участок ИЖС и что для этого нужно? И еще вопрос. Слышала про бесплатную приватизацию. Что за приватизация и как происходит? Бесплатно ли это?

Можно ли бесплатно в собственность (не аренда) взять участок в деревне. Если всю жизнь там прожили. Слышала, что если 15 лет прожил, значит можно оформить один участок.

Собственнику земельного участка в пределах сельсовета выделен земельный участок на праве собственности согласно решения сельского совета.

Есть выписка из Госкомрегистра о праве собственности с указанием адреса земельного участка и назначением "земли земли населенного пункта для индивидуального жилищного строительства"

Однако сельсовет передал данный земельный участок для пользования в качестве огорода другому собственнику.

Вопрос: можно ли привлечь администрацию сельсовета за незаконную передачу земельного участка в пользование другому лицу или нужно доказывать по суду?

Я хочу преобрести дом с земельным участком с участием материнского капитала, мне сказали что нужно выделять доли на каждого члена семьи, это я так понимаю нужно выделить доли в доме а как будет оформлятся земельный участок? Мы просто планируем на этом участке построить еще один дом, не будет ли проблемой получить разрешенич?

Является ли решение (1992 год) сельсовета "О закреплении земельных участков в собственность бесплатно и в бессрочное пользование Иванову С.С."правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом на земельный участок?

Скажите пож-та, есть ли необходимость подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок по времени давности владения, чтобы признали эту собственность? (участок будет выставлен в продажу). На земельный участок есть договор аренды до 2005 года с местным сельсоветом. Далее аренда закончилась и больше никаких договоров не подписывалось. Сельсовет в курсе этого, говорят что только по решению суда можно оформить собственность на участок. Так ли это, или можно обойтись без суда? Если всё-таки есть необходимость обратиться в суд, то какой иск подавать: о признании права собственности участком по давности пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы получит земельный участок необходимо обратиться с заявлением в администрацию Вашего муниципального образования. На земельный участок имеют право следующие лица: 1)Граждане, которые фактически пользуются земельным участком, полученным еще до принятия Закона СССР под названием «О собственности в СССР», и которые построили на нем дом. В этом случае граждане могут просто оформить участок в собственность. 2)Граждане, которые фактически пользуются земельным участком на основании бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения. В этом случае гражданам предоставляется возможность однократно получить такой участок в собственность на бесплатной…

Если у Физического лица в собственности находится земельный участко и в случае если он открывает ИП и используеет этот земельный участок то нужно ли оформлять договор аренды земельного участка. Ведь это одно и то же лицо. И если нужно то можно ли оформить договор безвозмездного пользования земельным участком.

Домик в деревне который Я хочу купить, на него кто продаёт есть дарственные документы, но они нечего не хотят делать так как деревня заброшенная говорят покупаю как на слом, но Я хочу оформить землю этого дома, ведь раньше земля была в собственности сельсовета, может как через сельсовет Я могу оформить эту землю, если они продают домик как на слом то земля будет сельсовета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение