Как оформить наследование доли квартиры, принадлежащей отцу и его брату?
₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса состоит в том, что у моего отца есть доля трехкомнатной квартиры, остальная часть принадлежит его родному брату (у брата своих наследников нет), так вот мне достанется эта часть по наследству как его дочери или ему необходимо оформить на меня дарственную? Что вообще делать в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Вы являетесь наследником своего отца по закону.Для этого завещания не требуется.Наследником брата отца является ваш отец.Если вы хотите, чтобы доля дяди досталась вам, то ваш дядя должен оформитьзавешание на вас.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения нельзя оспорить, а завещание можно. Поэтому договор дарения всегда предпочтительнее в спорных моментах.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно теоретически все, в том числе и договор дарения.Разница между завещанием в том, что вы станете собственником после смерти, при дарении -при жизни.Все зависит от ЖЕЛАНИЯ дяди.Может быть он при жизни с собственностью не захочет расставаться.!!!!!Тогда дарение исключено.

Спросить
Пожаловаться

нет не автоматически.Вам следует потом обратиться к нотариусу для получения свидетельства

о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Как я понял речь идет о доле Вашего отца в случае его смерти. Вы безусловно являетесь наследницей первой очереди, а дядя - второй, и если других наследников первой очереди нет - то доля Вашего папы будет принадлежать Вам. Что касается доли Вашего дяди - все зависит от его воли. Он как собственник вправе распоряжаться своей собственностью (своей долей в праве собственности на квартиру) по своему усмотрению. Из содержания вопроса я понял, что папа и дядя еще живы. Так поинтересуйтесь у них как они хотят распорядится своей собственностью в случае смерти. Если они готовы оставить квартиру Вам - пусть составляют завещание если они этого захотят. Если не захотят - их воля - будете наследовать долю папы по закону. Есть и другие варианты (договор пожизненного содержания и т.п.) которые можно обсудить со стариками. Но для этого надо хотя бы знать - а им-то что надо? Вам то что надо понятно.

Спросить
Пожаловаться

Что значит" да".????

Автоматиески право собственности по наследству не переходит.Для этого надо обратиться к нотариусу, получитьсвидетельство о праве на наледство и зарегистрировать право собственности в УФРС, после чего получить свидетельство о регистрации права собственности.Вам это следует сделть как при наследовании по закону , так и по завещанию.ПОРЯДОК один.

Спросить
Пожаловаться

В течение шести месяцев после смерти, Вам нужно будет принять наследство - подать заявление нотариусу, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, жить в квартире, где у него есть доля). Затем получить свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства зарегистрировать свое право собственности.

Так, что не совсем автоматически... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Дети являются наследниками по закону первой очереди (наравне с родителями, супругом). Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст.1111 ГК РФ).

Поэтому, если Ваш отец не завещает свою долю другому человеку, то Вы, как наследник первой очереди по закону, призоветесь к наследованию. В течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Отец может Вам свою долю и подарить. Не забудьте зарегистрировать догоовор в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. после смерти отца я автоматически становлюсь собственнико его доли? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, а жене моего отца и моему неполнородному брату принадлежит 2 комн. Квартира. Изначально, мы хотели обменяться долями, я бы отдала свою долю в 4 комн. Квартире, а брат мне 2 комн. Квартиру полностью. Сейчас жена отца настаивает, чтобы брат мне отдал только 1/2 2 комн. Квартиры, а я свою долю в 4 комн. А оставшуюся 1/2 2 комн. Квартиры жена отца оставит мне по наследству.

Скажите пожалуйста, по наследству брат как наследник первой очереди имеет право на наследство, а я в этом случае ничего не получу. Так как она меня не удочеряла?

Как лучше поступить в этой ситуации? Может настоять на обмене сейчас или оформить дарственную?

Заранее спасибо, очень жду ответа.

Здравствуйте. Моей дочери от отца осталась 1/4 доля от трехкомнатной квартиры. Остальная часть осталась его брату. Брат выкупать долю отказывается, в данный момент проживает в этой квартире с семьёй. Отправляли уведомление о продаже, он его не получил. Как быть? Хочется поскорее избавиться от этой доли.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

У нашего отца была в собственности 3-х комнатная квартира. Он через Юстицию разделил её на 3 части: 1/3 часть отца, 1/3 часть у брата, 1/3 часть у внучки (дочки брата). Внучка несовершеннолетняя. Сноха в этой квартире не прописана, но проживает в квартире уже 15 лет. Отец хочет сделать дарственную своему сыну своей 1/3 части. Отцу 72 года. Жена брата постоянно грозит ему, что оставит его на улице без квартиры. Я отца отговариваю от дарения его части брату, т.к. сейчас есть гарантия, что и отец и брат с племянницей не останутся без жилья. (Всего не опишешь, но есть такие сомнения, которые вытекают из их совместной жизни). Вопрос: если отец отдаст свою долю сыну как дарственную и в случае если с братом что – то случается, то дальше кому перейдут 2/3 доли брата по - наследству? Его жене или дочери, или иным родственникам (например, сестрам)?

Я вступаю сейчас в наследство на долю от квартиры умершего отца, так же наследство достается тете, его сестре, и родному брату. Мне и брату достается часть квартиры, но у отца есть, как оказалось долги. Он брал кредит на что-то, и как я поняла, эти долги достаются нам, мне и брату. Существует ли что-то, чтобы не платить кредит умершего человека? По сути это личный долг на кредит, который брал покойный, и он умер, почему этот долг должны платить его дети? Я вообще с отцом не общалась, родители были в разводе, и тут умирает отец, и я должна по сути оплачивать чужой кредит, который я не брала.

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение