Отчим (муж им не усыновлен) свою пенсию откладывал на книжку, оба жили на пенсию мамы.

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла мама. Отчим (муж им не усыновлен) свою пенсию откладывал на книжку, оба жили на пенсию мамы. Муж сам похоронил ее. Положено ли мужу что-нибудь в качестве наследства? Квартира не приватизирована, в ней прописаны первая жена умершего сына отчима и его внук. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не положено, так как Вы не написали, что из собственности было у мамы при жизни и было ли завещание, лишившее Вашего мужа наследства или его части.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама в Ижевске, Удмуртия. Мы живем в Калининградской области. Наследники муж (сын), муж мамы (отчим), два сына (внука) умершей сестры. Взрослый сын отчима требует, чтоб я отказался от маминой доли наследства, но я против. Выехать в Ижевск нет возможности. Можно ли мне подать на свою долю наследство без выезда по месту жительства мамы. Спасибо.

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Здравствуете, в сентябре 1980 отчим, его бывшая жена, его сын, жена сына получили ордер на квартиру, а в июле 1980 родился внук отчима, он в ордере не указан. Они все были указаны в ордере и все прописаны в квартире. 1988 все кроме отчима были выписаны и прописаны в других квартирах. В квартире остались прописаны отчим, мама и я. 1991 мама с отчимым зарегистрировали брак. 2004 мама на себя приватизировала квартиру, отчим, бывшая жена отчима, сын отчима и жена сына дали нотариальный отказ от приватизации. В сентябре 2013 отчим умер. Теперь внук отчима говорит чтобы если он был в писан в лицевой счет и не давал отказ на приватизацию, то он через суд аннулирует приватизацию. Подскажите имеет ли право он это сделать?

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Муж выгоняет из квартиры. Идти некуда. Мама и отчим умерли и квартиру старшая дочь сдает. Отчима квартира тоже сдана. У мужа прописага младшая дочь. Квартира в собственности мужа. Что делать? Куда идти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

У моего мужа в феврале умер отчим, а в мае - мама. У него есть сводный брат (сын отчима.) Отчим и мать жили гражданским браком, муж не усыновлён отчимом. Сводный брат хочет отказаться от наследства в пользу моего мужа. Скажите пожалуйста возможно ли это сделать и какие документы нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение