В праве ли суд лишить родительских прав моего мужа или заставить его отказаться от ребенка?

• г. Асбест

У меня ситуация такая, что у моего мужа до меня был брак и есть совместный ребенок, бывшая жена подала на алименты, но мы платили ей неофициально крупную сумму денег, сейчас официально мой муж выплачивает ей сумму значительно меньше. Бывшая жена заставляет моего мужа отказаться от сына, но муж нехочет. Сейчас бывшая подала в суд на лишение родительских прав моего мужа. Как нам быть? В праве ли суд лишить родительских прав моего мужа или заставить его отказаться от ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Основания лишения родительских прав предусмотрено в статье 69 Семейного кодекса РФ, текст статьи прилагаю.

Как я понял из Вашего вопроса, единственным основанием является то, что официально не платились алименты. Но надо обратить внимание, какой срок с момента предъявления исполнительного докмента к исполнению не платились алименты. Если менее полугода,то это никак нельзя признать злостным уклонением.

И еще, когда передаете деньги, не стесняйтесь, требуйте расписку в получении денег.

А то, что он уклоняется от исполнения родительских обязаностей - надо заявить, что в общении с ребенком препятствует бывшая, предоставить свидетелей, в том числе своих родственников и предъявить в суд встречный иск об устранении препятствий в общении с ребенком.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

У мужа второй брак в котором у нас родился ребенок. Так же есть ребенок от первого брака на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме. Мы подали на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Мужу позвонила бывшая жена и сказала что раз мы подали на уменьшение алиментов то она лишит его родительских прав. Что то грозит мужу или нашему совместному ребенку если бывшая жена лишит его прав и будет ли он плотить алименты на ребенка от первого брака если бывшая лишит его родительских прав. Спасибо.

Хотела спросить вот у моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты своей бывшей жене как обязал его суд. Но его сын не ужился с матерью и ушёл к бабушке, там он проживает уже два года а алименты так и получает его жена бывшая. Сейчас сын моего мужа хочет что б он помог ему лишить родительских прав мать. Но мой муж с ними не живёт с 2000 года и отказывается помогать сыну в лишение родительских прав на бывшую жену. Но бывшая тёща говорит что он не имеет права отказаться так как его могут тоже привлечь к ответственности. Хотела бы спросить имеет ли мой муж права отказаться от того что предлагает ему его сын по поводу своей матери? Сыну 15 лет.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена подала на него в суд о лишение родительских прав. Муж возражать не стал. Платит алименты во время и в срок. Подскажите а можно востановить родительские права и как? Спасибо!

Ситуация такова: У моего мужа есть ребенок от первого брака. Муж, намерен выплачивать алименты на ребенка. Но он не имеет официальной зарплаты от которой бы шел расчет размера алиментов (муж работает неоффициально).

Бывшая жена с самого рождения ребенка всячески препядствует общению его с ним, поэтому муж не имеет возможности ни видеть его, ни участвовать в его воспитании. А суд после развода вынес решение об обязанности мужа выплачивать аллименты.

С бывшей женой о размере выплаты алиментов не договориться, поскольку она вообще против того, чтобы он что-либо платил, т.к. недавно изъявила намерение лишить его родительских прав, чтобы ребенка смог усыновить ее новый гражданский муж.

Но мой муж готов пойти ей навстречу в том, чтобы не участвовать в воспитании ребенка и отказаться от родительских прав в пользу ее настоящего гражданского мужа, но не намерен не выплачивать алименты, поскольку не желает нести уголовную ответственность.

Вопрос:

1) Какой минимальный размер аллиментов мой муж может выплачивать ежемесячно, чтобы это было законно и официально (не имея официальной зарплаты)?

2) Поскольку бывшая жена изъявляет сильное желание лишить его родительских прав в пользу нового усыновления. Каковы должны быть законные действия мужа, если он не против лишения, но не готов до тех пор не выплачивать аллименты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты на ребёнка от их первого брака. У нас сейчас тоже есть совместный ребёнок. Также муж выплачивает кредит. Смогу ли я ему чем-то помочь, чтобы снизить сумму алиментов?

У моего мужа такая ситуация: его бывшая жена хочет, что бы он отказался от своего сына, т.к. ее сожитель хочет усыновить мальчика. Муж не против этого, потому что ребенок его не знает, они не общаются, но есть долг по алиментам. Мать ребенка готова забрать заявление на алименты, как только муж откажется от сына. Что ему делать? Муж должен обратиться в суд или его бывшая жена должна подать заявление на лишение родительских прав? Или что-то другое можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение