Или можно просто передоверить эту доверенность на мать, а она мне машину уже подарит?

• г. Москва

У меня есть машина купленная мной по генеральной доверенности с правом передоверия и перепродажи, каким образом я могу сделать так чтобы эта машина стала моей, причем не по договору купли-продажи, а по договору дарения (это для меня очень важно)... У меня есть вариант, не знаю насколько он правилен, я например могу продать машину своей матери, а она ее сразу подарить мне... Этот вариант работает или есть какой-то другой вариант? И не придется ли нам с этих сделок платить налоги какие-либо? Или можно просто передоверить эту доверенность на мать, а она мне машину уже подарит? Или как-то еще? Подскажите пожалуйста как все-таки проще это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор! Вы можете продать по доверенности машину Вашей матери, предоставив доверителю информацию о сделке(копию договора), чтобы он смог подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если он владел машиной до продажи более 3-х лет, то сумма сделки для него значения не имеет, т.к он получит вычет на всю сумму, если является резидентом РФ по уплате налогов. Если он владел машиной менее 3-х лет до продажи её Вашей матери, то вычет не превысит 125000руб.(после 1 января 2010г. будет 250000руб.), а НДФЛ с превышения 13%. Если продавец не прожил в год продажи в РФ 183 дня, то как нерезидент прав на вычет не имеет и заплатит с продажи 30% НДФЛ. После покупки машины Ваша мать с письменного нотариально заверенного согласия своего супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), если она состоит в браке, она может подарить машину Вам и при этом Вам согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не придётся платить налог на дарение, если предоставите св-во о рождении при подаче декларации по форме №3-НДФЛ. Второй вариант невозможен, т.к будучи представителем собственника Вы, а значит и лицо, которому Вы свои права передовереяте, не можете подарить машину себе. Для того, чтобы можно было машину дарить в доверенности не просто должно быть право дарения, но и указание кому можно подарить. Такой доверенности по изложенным выше причинам Вы получить не могли. Если сам собственник или другое доверенное им лицо, которому он даст доверенность, подарит машину Вашей матери или Вам, то одаряемому придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости автомобиля, т. к между дарителем и одаряемым нет близкого родства.

Спросить
Пожаловаться

У меня генеральная доверенность на приватизацию квартиры с правом передоверия, продажи и дарения. Могу ли я сама себе подарить квартиру? Могу ли передоверить это право, и это доверенное лицо мне подарит квартиру?

Если я куплю машину не через договор купли-продажи, а просто получу генеральную доверенность от продавца, по этой генеральной доверенности сниму машину с учета в ГАИ, могу ли я составить договор купли-продажи на свою дочь сразу, или должна сначала переоформить машину на себя, а потом уже на дочь? Мне очень нужно машину купить, подарить или продать ее дочери, но не "вешать" ее на себя даже на один день. Как это можно сделать?

Куплена машина из вторых рук. Владелец был найден и была оформлена доверенность на меня и на мужа, так как мы люди далекие от этих дел, нам сказали, что я могу легко ему продать по доверенности оформив договору кули-продажи эту машину. В итоге выяснилось, что нельзя так делать.

Владельца муж по какой то причине беспокоить не хочет, думает продать машину по доверенности своей матери, и на нее ее оформить в МРЭО. Мне это мягко говоря не очень нравится. Как быть, есть ли еще вариант снять ее с учета, или все же настоять на том что бы оформить договор купли-продажи именно с владельцем?

Если срок моей доверенности вышел, а доверенное лицо не переоформил машину на себя или передоверил на другое лицо (в доверенности имеет право передоверия), есть какие-то варианты узнать снималась с учёта или нет и сколько раз можно передоверять машину?

Я приобрела автомобиль вместе с другом по генеральной доверенности сентябре 2003 года. Хочу переоформить этот автомобиль в собственность, по договору купли-продажи. У меня возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я, по ген. доверенности продать машину своей родственнице, чтобы это была купля-продажа? Мне необходимо сделать так, чтобы родственница была полноправным владельцем.

2.Могу ли я продать машину без второго участника ген. доверенности?

3.Возможна ли покупка машины у первого владельца (хозяина машины) без второго участника ген. доверенности до истечения срока этой доверенности?

У нас с мамой в собственности квартира более 3 лет. Сейчас мама хочет от этой собственности избавиться. Живет она в другом городе, но сделала на меня генеральную доверенность и получила согласие от папы на сделку продажи или дарения с их частью квартиры. Я понимаю, что по этой доверенности не могу мамину часть квартиры продать или подарить самой себе, но могу продать или подарить мужу. А он впоследствии готов подарить мне, чтобы квартира уже стала моей. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше сделать сейчас - продать или подарить по доверенности мамину часть квартиры мужу, чтобы не платить налогов?

Необходимо доверить продажу квартиры. Но квартиру так же хочет купить доверенное лицо, собственник не против. Может ли доверенное лицо по доверенности само себе продать эту квартиру (долю в квартире)? Если нет, то можно ли сделать доверенность с правом передоверения, передоверить это 3 му лицу, а оно в свою очередь продаст квартиру первому доверенному лицу?

Или есть вариант как проще удаленно продать квартиру? Возможности встретиться у нотаруса нету. Или можно составить удаленно договор купли-продажи, подписать и выслать 2 й стороне на подпись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для решения наследственного вопроса я выписывала на адвоката доверенность с правом передоверия и получения денег. После получения свидетельств у нотариуса я забыла сразу забрать эту доверенность, а потом он ответит, что уже выбросил ее, но правда это или нет я не знаю, а срок действия доверенности еще полтора года. Подскажите:

1/ какие действия сейчас он может совершить по этой доверенности, т.е. насколько актуальна ее отмена?

2/ каким образом можно отменить доверенность, кроме моего визита к нотариусу (для меня это проблематично)? Может ли адвокат сам отказаться от доверенности и если да, о каким образом?

Прошу совета. Хочу переоформить машину на себя и сильно не беспокоить юридического владельца. Ведь если аключать договор купли-продажи напрямую с владельцем, ей прийдется платить налог, даже если сумма будет, например 10 000 руб. (и какую минимальную сумму вообще можно поставить?). Машину покупала я 3,5 года наад и все выплаты и т.д. было по генеральной доверенности, мне нужно было только ее официально зарегистрировать. Слышала, что официальный владелец может сделать гендоверенность на меня и сестру. Мы снимаем машину с учета и сестра в свою очередь, на основании этой генеральной доверенности заключает со мной договор купли-продажи и продает машину мне (поскольку по закону себе я продать машину не могу). И все машина моя. Ставлю на учет и езжу. Это ревльный вариант или лучше пойти другим путем?

Спасибо, Дайте дельный совет простой, или мне ее проще бензином полить и сжечь?

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Пожалуйста дайте мне дельный совет.

Года 4,5 назад мой папа купил машину. Ваз 2110 2000 года выпуска, машина почти сгнила, но все еще ездит и на ходу.

Папа на себя машину не оформлял, а ездел только по гениральной доверенности. Генеральная доверенность оформлялась на три года, и почти год назад ген доверенность закончилась.

Приезжаю в ГАИ, там девченки говорят мне что машина в аресте. ,, Судебные приставы поставили запрет на перерегистрацию данного автомобиля,,

У мужика которго папа купил машину долги какие то, кредиты не платит и тд.

Хотел узнать. Могу ли я ездить на машине этой?!

Какой способ можете предложить мне, чтобы я мог просто ездить на ней, машина на ходу. И она для меня отличный вариант погонять.

Еще, эту машину могут забрать у меня?! вдруг судебные приставы забудут у меня ее если увидят в городе.

Спасибо, Дайте дельный совет простой, или мне ее проще бензином полить и сжечь?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение