После развода жена порвала исполнительный лист на алименты, но через 10 лет требует оплаты - что правомерно?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

После развода моя супруга подала на алименты. Когда получила исполнительный лист, после нашего разговора она порвала его. Я оставил ей все (4-х комнатную квартиру, жилой дом, гараж в 2-х уровнях) ушел с одним портфелем. По истечении 10 лет она сделала дубликат исполнительного листа и подала на меня в суд. Суд присудил платить 70% от задолжности. Но я доказал что исполнительный лист не действителен на территории РФ так как он был выдан республикой Казахстан. Сейчас моей дочери 20 лет. супруга подала в суд что бы я оплачивал обучение дочери и то что она снимает жилье. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, здравствуйте!

В Вашей ситуации нет повода для беспокойства. Алиментные обязательства родителей прекращаются в момент достижения совершеннолетия детьми.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор.

Это есть одно из самых больших заблуждений, т.к. алименты родителей на детей, а также иные дополнительные расходы уплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия (за исключением инвалидности и некоторых других, когда срок может быть как продлен, так и уменьшен). В Вашем случае, оснований для удовлетворения судом ее требований нет - дочь совершеннолетняя, дееспособная и трудоспособная, а значит может обеспечить себя сама. (Кстати, предложите своей супруге подать на обеспечение дочери еще и после окончания института - в настоящее время в стране с работой напряженка).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолтними считаются дети в возрасте до 18 лет. Соответственно Вы на настоящий момент не обязаны нести расходы, связанные с обучением дочери и решением ее жильщных проблем.

Спросить
Пожаловаться

У меня был исполнительныйлист по 1\3 части. Потом я подал на снижение, суд признал свою ошибку и присудил 1\4 части, признав что другой утратил силу. Не смотря на это с меня пытались высчитать, возбудить уголовное дело по исполнительному листу, которыйутратил силу. Прошло 8 лет после вынесения судоб решения. Но только в этом году, бывшая жена подала на суд и попросила дубликат исполнительного листа по 1\4 части. Этож не моя вина, что мне небыл выданн исполнительный лист? Что мне делать?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Исполнительный лист по алиментам утерян судебными приставами. Прошу выдать дубликат, они всячески оттягивают. Сейчас говорят, что ждут судебного разбирательства. Разве необходим суд, чтобы восстановить исполнительный лист и выдать мне дубликат его? Все эти переписки длятся больше года. Что мне сделать, чтобы все-таки получить дубликат исполнительного листа? Задолженность алиментщика составляет 12 лет.

как получить исполнительный лист?

В суд обращалась. Они передали судоисполнителям, а судоисполнители вновь посылают в суд. Так это можно отфутболивать до бесконечности. Они ссылаются друг на друга. Как же все-таки добиться от них выдачи дубликата исполнительного листа?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

У ответчиков СОЛИДАРНАЯ ответственность. Исполнительный лист в канцелярии суда выдали на одного ответчика. Написала заявление в канцелярию суда, чтобы исполнительные листы были выданы по числу ответчиков. Вместо этого получила постановление от приставов об окончании исполнительного производства у ответчика, на которого был выдан этот исполнительный лист и о возврате этого исполнительного листа по требованию суда. Законно ли это?

У меня ситуация в 2006 году был выдан исполнительный лист в отношении меня. Прошло время исполнительное производство возбуждали, закрывали и т.д. в настоящее время я узнаю, что по этому делу было снова возбуждено исполнительное производство, но уже по дубликату исполнительного листа от 2012 года. Я взяла копию исполнительного листа у пристава и исполнительный лист датирован 2012 годом. Подскажите какая дата должна стоять на дубликате исполнительного листа: дата, когда впервые выдавался исполнительный лист (в моем случае 2006 г.), либо дата выдачи дубликата.

Что исполнительный лист это дубликат? Есть ли какая-то буква в номере исполнительного листа, указывающая, что это дубликат?

Возможен такой вариант, что взыскатель обманул суд, что потерял исполнительный лист, и теперь пристаывы удерживают " По потерянному листу" И теперь ещё и по дубликату? Так бывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить. Исполнительный лист (оригинал) был утерян в почтовой переписке.

Я подала заявление в суд о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа.

Прихожу забрать - а мне выдали определение суда, об удовлетворении выдачи дубликата исполнительного листа.

Сам лист приложен не был.

На что мне помощник судьи ответила, что надо ОПЯТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа, (а это как бы подтверждение о том что суд удовлетворил мою просьбу).

ВОПРОС:

Что мне теперь в новом заявлении писать? Что-то "на основании определении суда от... прошу выдать"-исполнительный лист? Или дубликат?

Я развилась с мужем более 3 лет получила исполнительный лист на алименты отнесла судебным приставом муж сначала муж плотил алименты но так как после развода мы поделили машину я должна ему была 200 т р и мы договорились что я забираю исполнительный лист а он не платит алименты 3 года это время прошло обратно он не отдает исполнительный лис что мне делать как мне получить дубликат исполнительного листа.

Развод оформлен судом Краснодарского края 10 лет назад. Муж платил алименты и помогал. Вопросов не было. Исполнительный лист предъявлялся по его месту работы потом работу он менял исполнительный лист вообще не требовалось предъявлять всё было нормально. 10 лет история длинная. Последнее время исполнительный лист просто лежал у меня дома. Сейчас в результате кражи пропал в числе других документов и и исполнительный лист. Сыну 14. Бывший муж узнал о том что исполнительный лист утрачен от родственников и отказался вообще оказывать помощь. П 2 ст 430 ФЗ гласит что дубликат может быть выдан до истечения срока предъявления исполнительного документа. Выдаст ли суд дубликат спустя 10 по алиментам исполнительного листа или необходимо снова начинать судебное разбирательство? С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение