Какова процедура восстановления документов на право владения квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, по праву наследования (было завещание). Несколько лет назад вступил в право владения, оформил соответствующие документы. Если важно, то обращался к нотариусу, который выдал документ о вступлении в право владения, затем регистрировал право владения квартирой, получал технический паспорт на квартиру.

Недавно, в ходе ремонта, к сожалению, все документы были безвозвратно утрачены. У меня остался только мой гражданский паспорт. Какова процедура восстановления документов на право владения квартирой? Пытался задавать этот вопрос менеджерам реэлтерских фирм, ответы уж слишком разнились. Хочется знать ответ юриста, специализирующегося на вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы зарегистрировали свое право собственности и получили свидетельство о государственной регистрации права, то оно и будет являться правоустанавливающим документом на недвижимое имущество.

В случае утраты такого свидетельства на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество вами всегда может быть получен дубликат свидетельства.

Поэтому обращайтесь в УФРС и получайте дубликат свидетельства о государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Денис, хочу уточнить свой ответ.

Закон " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривает выдачу дубликатов свидетельств, однако Инструкция "О порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах" предусматривает возможность повторной выдачи по ходатайству (заявлению) правообладателя нового свидетельства, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность.

В этом случае на лицевой стороне свидетельства делается надпись "повторное, взамен свидетельства (серия, номер и дата выдачи предыдущего свидетельства)".

При этом повторно выдаваемое свидетельство должно быть заполнено и подписано в течение срока, согласованного правообладателем (его представителем) и органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при приеме ходатайства (заявления) о выдаче такого свидетельства, но не более чем в месячный срок с момента принятия ходатайства (заявления).

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

В квартире остался жить второй собственник - его сын. Кроме сына у умершего собственника остались жена и дочь. Какова процедура вступления в права наследования всех наследников, если на протяжении более 5 лет никакие документы по этому поводу не оформлялись?

У меня такая ситуация: год назад мой отец умер, и к сожалению документы на квартиру (приватизированную) были утерянны. Но так же было завещание на моё имя, которое я восстановил (на руках есть дубликат). По обращению к нотариусу я вступил в право наследства... но сказали необходим пакет документов на квартиру... которого к сожалению нет! Вопрос: как лучше поступить в данной ситуации! 1. восстанавливать документы самому И куда обращаться изначально? 2. Либо проще нанать юриста или нотариуса? Сколько примерно понадобиться денег на всё это? С уважением Виталий.

У меня вопрос!

Полтора года назад умер папа. Наследственное дело было открыто, я вступила в права наследования спустя 6 месяцев, но не все документы были поданы нотариусу в 6-ти месячный срок. Нашлись ещё документы на квартиру только сейчас, где прописана сестра, владельцем квартиры как оказалось, был умерший наследодатель. Если нести нотариусу эти документы, обязательно ли присутствие сестры у нотариуса, если она не являлась к нему 6 месяцев? И кому в таком случае будет отписана квартира?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Возвращаясь к вопросу № 232659, ситуация следующая, умирает бабушка, мама вступает в права наследования на квартиру, в этой квартире прописана только я, но приватизация на меня не действует, и теперь, чтобы квартира была полностью моей мы хотим между собой сделать куплю-продажу. Я так понимаю, что согласие маминого мужа на продажу этой квартиры не требуется. Мне знакомы порекомендовали одного юриста, который за определенную плату все это сделает. Но мама боится доверять документы на квартиру юристу и мне необходимо просто ее убедить в том, что документы вместе с квартирой она не потеряет.

Заранее багодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня утрачены правоустанавливающие документы на квартиру в станице Тбилисской Краснодарского края. Проконсультируйте, пожалуйста, как восстановить договор приватизации квартиры, заключенный до 1992 г. На руках имеются ксерокопия копии о безвозмездной передаче жилья в собственность (с регистрационным штампом БТИ), архивная копия постановления Главы администрации Тбилисского сельского совета «о приватизации квартиры», технический паспорт на квартиру, домовая книга. Квартиру передало мне в собственность МПЖКХ. Договор о передаче в собственность был зарегистрирован у нотариуса. Я обратился за дубликатом договора приватизации в ЖКХ, который передавал квартиру в собственность, получил ответ, что договор утрачен в результате пожара. Обращался к нотариусу о предоставлении копии договора. Официального ответа нотариус не дал. Устно нотариус сказала, что документы того периода не сохранились. Есть справка БТИ об объекте собственности, в которой я указан как объект собственности. Прошу вас подсказать, как я могу оформить свидетельство о гос. Регистрации права собственность квартиры. Спасибо за внимание.

Произошло ограбление квартиры. Среди похищенного был полный комплект документов на квартиру, именно Свидетельство регистрации прав собственности. Договор купли-продажи, Акт передачи. Уже вызвали милицию. Все зафискировала следственная бригада. Кстати, были похищены паспорт и сберкнижка матери. Мой паспорт, к счастью, цел,ибо был в отъезде. Сам являюсь единственным собственником квартиры. Что нужно сделать для восстановления документов на квартиру? И вопрос: зачем ворам понадобились документы на квартиру. А также сберкнижка и паспорт? Заранее спасибо большое! Ваши советы?

Ситуация такова. У меня умерла мать выплаченный жск по документам остался на ней. Мы проживаем в этой квартире вдвоем с отцом. Отец не хочет делить квартиру и забрал себе документы матери на владение квартирой и не хочет отдавать. Каковы мои действия для вступления в право наследования квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение