Вопросы о необходимости разрешения суда на аудио и видеозапись сотрудниками ОБОП и возможности приобщения этих материалов к уголовному делу после задержки в процессе

• г. Клинцы

Поступило заявление от потерпевшего о факте вымогательсва сотрудникам ОБОП. Через несколько дней была произведена аудио и видеозапись. И только через полгода возбуждено уголовное дело по статья 163 часть 2 УК РФ. Вопрос-1) Должны ли сотрудники ОБОП взять разрешение суда на видео и аудиозапись после поступления заявления от потерпевшего о факте вымогательсва денежных средств. 2) Если уголовное дело по данному факту возбуждено только через 5,5 месяцев могут ли материалы видео и аудиозаписи приобщены к данному уголовному делу, если на их проведение не было решение суда?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Разрешения суда на провередение ОРМ не требуется. Решение суда необходимо для производства обыска. Проведение видеозаписи и аудиозаписи является Оперативно-розыскными мероприятиями. Данные записи являются вещественными доказательствами по делу независимо от времени, когда оно было возбуждено, о чем выносится соответствующее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый вечер. Разрешение суда на проведение ОРМ - контроль визуальных переговоров - не требуется. Без такового не могут быть произведен контроль почтовых, телефонных, телеграфных переговоров и снятие информации с каналов связи, а также мероприятия, связанные с нарушением права на жилище. В исключительных случаях возможно проведение таких мероприятий и без разрешения суда, но с его последующим уведомлением и получением разрешения. Указанные записи могут быть переданы следователю до возбуждения уголовного дела, а также в рамках уже возбужденного уголовного дела. Момент передачи результатов ОРД и момент возбуждения уголовного дела могут быть удалены друг от друга во времени и этот период времени правового значения не имеет. Существенное значение будет иметь процесс предоставления результатов ОРМ следователю и процесс приобщения его к материалам уголовного дела. С уважением, Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите малограмотному.

Какое ходатайство нужно писать если в ст. 157 ГПК РФ сказано что суд объязан прослушать аудиозапись. Судья утверждает что приобщить материалы аудиозаписи не будут приобщены, без ходатайства на аудиозапись.

Вопрос. На проведение аудиозаписи нужно сделать ходатайство или нет.

Надо ли писать ходатайство для приобщения аудиозаписи к матреиалам дела, на основании какой статьи.

В апреле месяце была совершена кража денежных средств из кассы магазина. По факту кражи было сообщено сотрудникам службы безопасности компании а также был вызван наряд полиции. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств. На данный момент служба безопасности компании требует выплатить денежные средства с сотрудников. Уголовное дело на данный момент не приостановлено.

Вопрос:

Законны ли требования сотрудников СБ?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, где потерпевшим является ребенок, мной была передана следователю аудиозапись разговора, которая имеет значение для дела. Позже во время ознакомления с материалами я обнаружил, что аудиозапись отраженная письменно в уголовном деле не соответствует предоставленной мною, убраны слова и целые предложения, а это искажает весь смысл аудиозаписи, указанно что якобы запись не разборчивая, хотя на самом деле все четко слышно. Подскажите какие статьи закона были нарушены следователем. Благодарю.

В суде слушалось гражданское дело, рассмотрение дела отложили. Сразу после процесса, состоялся разговор с ответчиком, разговор был записан, имеется аудиозапись разговора. Можно ли приобщить данную аудиозапись в материалы дела в качестве доказательства, согласие ответчика на аудиозапись я не спрашивал? Может ли суд отказать в приобщении аудиозаписи?

Суд рассматривал дело об АПН, в материале дела документ указывает что по даному факту подано заявление об привлечение к уголовной ответственности указан номер регистрации КУСП, отказного материала в деле нету, вопрос мог суд рассматривать и вынести итоговое решение по делу не имея отказного материала в возбуждение уголовного дела.

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая. У дознавателя находиться материал по факту статья 158 часть 1, дело пока не возбуждено. Вопрос, возможно ли прекращение разбирательства по материалу до возбуждения уголовного дела (за примерением сторон), какой порядок в уголовном процессе? Или он обязан возбудить дело а потом его прекратить по заявлению потерпевшей стороны? Кто выносит окончательное решение в данном вопросе? Суд? Прокуратура? Дознаватель?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас работает сотрудник. В ноябре против него было возбуждено уголовное дело по факту хищения. Вчера было объявлено о закрытии дела, в связи с отсутствием факта приступления. Как нам правильно уволить сотрудника?

С уважением, Ольга.

Я был привлечен к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. дело было возбуждено по заявлению потерпевшей (частное обвинение), прокурор в деле НЕ участвовал. Дело рассматривал мировой судья. Потерпевшая отказалась от своего заявления перед удалением суда для постановления приговора. Дело было прекращено п.5 части первой ст.24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшей).

Вопрос: имею ли я право на реабилитацию? Если да то подавать ходатайство к тому же уголовному делу или новое исковое заявление в рамках ГПК?

Вынесен приговор по уголовному делу (статья 116 часть 1 Побои) он не в ступил в законную силу (не прошло 10 дней). Вопрос: может ли потерпевший, который производил аудиозапись на этом судебном производстве, ходатайствовать о приобщении аудиозаписи к материалам этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение