Что делать, если нет возможности платить по договору лизинга и банк не реагирует - подробности ситуации и рекомендации

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: в связи с отсутствием работы не могу осуществлять платежи по договору лизинга (предмет договора - 2 самосвала). Банк занял странную позицию бездействия, не требуют технику назад, не подают в суд. С нашей стороны было в банк направлено два письма с просьбой расторгнуть договор лизинга, хотя самим договором расторжение предусмотрено только по инициативе банка. Но в ответ - дежурные фразы договора. Что нам предпринять в данной ситуации? Может ли наложено ограничение на продажу квартиры, кот. является единственным жильём или могут ли нас переселить в меньшее по площади. Квартира не в залоге. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго времени суток. Для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия договора финансовой аренды, правовое положение Вашего предприятия (ООО,АО, ИП) и самого лизингодателя.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, 1)если договором лизинга (предмет - самосвал 40 тонн) не предусмотрено расторжение договора по инициативе лизингополучателя, то можно ли через суд потребовать расторгнуть договор, причиной тому указать существенное изменение обстоятельств - остановку в строительстве, кризис, ограничение движения большегрузного транспорта на дорогах общего пользования, кот. произошли после заключения договора лизинга 2) возможно ли частичное банкротство ИП и 3) несёт ли поручитель после банкротства ИП обязательства по договору лизинга? Заранее большое СПАСИБО!

Муж на свое ООО приобрел 2 самсвала в лизинг, в залог банку под данный кредит я передала собственную квартиру, банком составлен был ипотечный кредит. Муж оплати только 60 % лизинговых платежей. Банк настаивает на расторжении доовора лизинга и може обратить взыскание долга на квартиру. В квартире прописаны 4 человека, в том числе несовершеннолетни ребенок, но все прописаны были после заключении договора о залоге и без согласования банка. Муж готов продолжать выплачивать лизинг, но банк не соглашается продлить договор лизинга. Другов жилья у нас нет, помогите, что нам делать, чтобы сохранить квартиру.

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять. Предприятием заключен Договор лизинга автотранспортных средств (предприятие атомный НИИ), позже директор предприятия решает что договор кабальный и требует его расторгнуть, но в Договоре нет ни слова о расторжении Договора по инициативе Лизингополучателя. Каким общим основанием к расторжению можно воспользоваться в данной ситуации? Заранее большое спасибо.

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Ситуация следующая, наша компания заключила два договора лизинга (автомобиль) в одной и той же компании предоставляющей лизинг. Грубо говоря у нас два директора, и два договора лизинга на разные автомобили какими пользуются два руководителя в личных целях. Один директор платить не смог, договор лизинга был расторгнут в одностороннем порядке самим лизингодателем, предмет лизинга отдан. Второй договор лизинга платиться в срок. Второй директор решил перформить действующий договор лизинга на себя как на физическое лицо, но лизингодатель отказал сославшись на образовавшуюся задолженность по первому договору лизинга который уже расторгнут, пишут следующее:

Договор лизинга и его переоформление возможно при закрытии всех! Просрочек

Вопрос: 1)имеет ли лизингодатель объединять задолженности по двум разным договорам лизинга

2) должны ли мы оплачивать образовавшиеся задолженность по первому договору лизинга если тот расторгнут и предмет лизинга возвращён.

Если в договоре лизинга не предусмотрено одностороннее расторжение договора по инициативе лизингополучателя, то, чтобы всё-таки расторгнуть договор надо перестать платить? И инициатива придёт от лизингодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит в банке. Вместе с договором кредитования был оформлен договор так сказать "добровольного" страхования. В этом договоре есть пункт о том, что по моему желанию, данный договор может быть расторгнут. Я написала заявление в банк о расторжении договора страхования по моему желанию. Спустя некоторое время банк мне ответил, что договор будет расторгнут спустя год (кредит оформлен на 3 года). Правомерны ли действия банка в данном случае? Как я могу расторгнуть данный договор, чтобы вообще не платить по нему страховку? Была уже первая оплата по договору и соответственно взяли за страховку.

По договорам лизинга выплачено больше 50% просрочка 2 месяца лизинговая требует поставить технику на месяц к ним на стоянку пока не расчитаемся, или расторгнут договор, возможно ли расторжение договора с нашей стороны и возврат через суд хотя бы первоначального взноса? - 35%

Лизинговая компания расторгла договор при неуплате за два месяца, хотя были предупреждены о нашем желании временно снизить ежемесячные платежи. При расторжении договора машина была возвращена лизингодателю. Мы погасили полностью задолженность, образовавшуюся на момент расторжения договора и написали согласие на досрочный выкуп. Теперь лизингодатель согласен вернуть нам предмет лизинга, только если мы оплатим весь остаток договора полностью, без пересчета процентов, и в основании платежа напишем "платеж по договору лизинга". есть ли смысл писать претензию и готовиться к суду, ввиду невозможности оплаты по ими же расторгнутому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение