Применение статей ТК РФ к должностям исполнительного и коммерческого директора - необходимость указания заместитель ГД в наименовании должности

• г. Москва

Г-да юристы! Согласно ст.59 ТК РФ по соглашению сторон с заместителями руководителя могут заключаться срочные договоры и в соответствии со ст. 70 ТК РФ им может устанавливаться испытание при приеме на работу сроком до 6 месяцев. На сегодняшний день руководителем компании является генеральный директор, есть заместитель ГД, теперь мы планируем ввести в ШР должности исполнительного и коммерческого директора, но по сути они будут руководителями подразделений. Вопрос в следующем: правомерно ли для данных позиций применение вышеуказанных статей ТК, или в наименовании должности должно обязательно присутствовать слово "заместитель ГД по...таким-то вопросам". Пожалуйста, проясните данный нюанс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не обязательно должно быть это указано. Главное, что-б в штатном расписании эти должности называллись исполнительный директор( зам. ген. дир-а, исполнит. д-тор.) Статьи ТК РФ, указанные вами на них распространяться- будут.

Спросить
Пожаловаться

В с.59 ТК РФ указано, что По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: ...с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

По мимо ген, деректора и глав. Буха, кто еще попадает под срочный трудовой договор в ЗАО? Управляющий директор, Руководитель постконтрактного обслуживания, Директор бизнес направления?

Помогите, пожалуйста. Мне нужно заключить трудовой договор с техническим директором. Ген. директор настаивает на испытательном сроке 6 месяцев. В ТК РФ написано, что испытательный срок 6 месяцев устанавливается ген. директорам, его заместителям, гл. бухгалтерам и его заместителям. А также руководителям структурных подразделений. Фактически технический директор является заместителем генерального, но в наименовании должности этого не сказано. Какой срок испытания правильно установить?

Благодарю за оперативность,

Елена Заренкова.

Г-да юристы, добрый день! Относятся ли исполнительный директор, коммерческий директор или директор по продажам к категории "заместитель руководителя", если руководителем компании является генеральный директор. Вправе ли компания заключить с ними срочный трудовой договор. Подпадают ли эти должности под действие ч.2 ст.59 ТК РФ. Благодарю кто поможет разобраться в данном вопросе.

Каком объеме может устанавливаться учебная нагрузка директорам, заместителям директора, заведующим отделениями, руководителям физического воспитания.

Правильно ли, если в ООО есть директор по производству, директор по снабжению, директор по сбыту и т.д.? Или правильнее будет название должностей - зам. директора, за исключением того, кто зарегистрирован как директор в налоговой и имеет право подписи договоров, банковских документов? Наименование должности "Генеральный директор" применяется для наименования должности руководителя организации, имеющей дочерние предприятия, подчиненные организации, обособленные подразделения при условии, что указанное наименование установлено учредительными документами. В ООО несколько участников и нет филиалов, обособленных подразделений, значит должность ген. директора не приемлема.

Добрый день! Вопрос такой: можно ли при переводе сотрудника с должности менеджера на должность заместителя директора внести изменения в трудовой договор по Доп. Соглашению о изменении срока трудового договора и прописать, что "изменить срок договора с 01 декабря 2016 г. По 30 ноября 2017 г." При этом хочу заметить ранее договор по должности менеджера был бессрочный. Правомерны ли данные действия? По ТК РФ говориться, что срочный договор может заключаться с директорами, заместителями и главными бухгалтерами, хочу заметить - это договор! Но договор уже с сотрудником заключён на должность менеджера и при переводе на должность заместителя директора в доп. Соглашение вносятся изменения о заработной плате, отпуске, должностных обязанностей. Правомерны ли действия работодателя изменить срок договора в доп. Соглашении? Спасибо!

В филиале произошла смена руководителя. Бывший директор филиала уволился по собственному желанию. Генеральный директор издал приказ в котором прописал, что возложить обязанности директора филиала на заместителя.. Интересуует вопрос, изменится ли должность заместителя (на и.о или ВрИО), или она останется прежней, т.е. просто заместитель директора будет исполнять функции вакантной должности директора филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мы бюджетная организация. У нас есть должность зам. директора. Заместитель не справляется со своими обязанностями. Директор решил его понизить в должности и вообще упразднить эту должность.

Как нам следует действовать в данной ситуации: 1) Если зам. директора не будет против, то можем ли мы - (директор) заключить с замом дополнительное соглашение к трудовому договору, о том, что данный работник (зам. директора) переводится на должность инженера, с соответствующей зарплатой (пониженной)?

2) Внести изменения в штатное расписание об упразднении или ликвидации должности "заместителя директора"?

Как правильно внести изменения в штатное расписание и понизить по соглашению сторон?

Я - юрист в единственном числе. Начальника ЮО нет. Есть зам. генерального директора и генеральный директор. Как лучше прописать в ТД данный момент? Обязательно ли прописывать, что юрист подчиняется заместителю и директору? Или просто Генеральному будет достаточно?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение