По каким основаниям можно признать договор на оказание возмездных услуг не заключенным?

• г. Волжский

По каким основаниям можно признать договор на оказание возмездных услуг не заключенным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Приведу Вам ряд определенных особенностей имнно договора возмезного оказания услуг. И если в договоре отсутствуют предмет договора, существенные условия, цена, стороны и другие моменты указанные ниже, то подобный договор можно считать незаключенным.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 ГК РФ).

Правила главы 39 ГК РФ призваны регулировать обширный, неограниченный перечень услуг и применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам:

- подряда;

- выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

- перевозки;

- транспортной экспедиции;

- банковского вклада;

- банковского счета;

- расчетов;

- хранения;

- поручения;

- комиссии;

- доверительного управления имуществом.

Нормами ГК РФ предусматривается возможность применения к договорам возмездного оказания услуг ряда положений о подряде, если это не противоречит особенностям договора.

При заключении договоров возмездного оказания услуг сторонам следует согласовать ряд обязательных условий, а также проверить ряд обстоятельств, связанных с налоговыми рисками организации.

ГК РФ не содержит специальных норм, регулирующих форму договора возмездного оказания услуг. Поэтому обратимся к общим положениям гражданского законодательства. Согласно статье 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

- сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Договор возмездного оказания услуг заключается, как правило, в письменной форме, путем составления двух экземпляров, для каждой из сторон.

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить, на это указывает Президиум ВАС в информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг".

Соответственно, договор оказания услуг не может считаться заключенным без согласования действий, которые должен выполнить исполнитель, или если не указана деятельность, которую он обязан осуществить.

В качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности.

ГК РФ не накладывает никаких ограничений на срок договора возмездного оказания услуг.

Договором возмездного оказания услуг должен быть предусмотрен начальный срок деятельности, которую должен осуществить исполнитель, конечный срок исполнения договором может быть и не предусмотрен, если иное не противоречит существу договора. Таким образом, срок исполнения договора определяется соглашением сторон, но в большинстве договоров возмездного оказания услуг предусмотрен и конечный срок исполнения.

Сторонами данного договора являются исполнитель и заказчик, как физические, так и юридические лица. Исполнители услуг должны являться субъектами предпринимательской деятельности, состоять на учете в налоговых органах, что подтверждается данными о государственной регистрации.

Для отдельных видов услуг предусмотрено обязательное лицензирование деятельности. Перечень видов деятельности, для которых предусмотрено обязательное лицензирование, установлен статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" .

Согласно статье 780 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги лично. Под обязанностью "оказать услуги лично" следует понимать исполнение конкретного договора, без каких бы то ни было посредников. Такой подход связан с существованием неразрывной связи нематериальных услуг с личностью оказывающего их лица.

Исполнитель имеет право по согласованию с заказчиком привлекать третьих лиц, включив данное условие в договор.

Сроки и порядок оплаты по договору возмездного оказания услуг устанавливаются соглашением сторон.

В договоре должна быть указана цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК РФ).

Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, Мария!

Через суд второая сторона договора, конечно же , может требовать оплату без подписания акта приема-передачи. Но это достаточно сложный процесс. Второй стороне придется через экспертизу, свидетелей и другие источники доказывать, что работы выполнены в полном объеме. У вас же остается право доказать, что это не так.

С уважением,

Кузьмин М.А.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор об оказании возмездных услуг недействительной (ничтожной) или мнимой сделкой и по каким основаниям?

Можно ли признать уже заключенный возмездный договор оказания услуг ничтожным, если некоторые условия договора противоречат федеральным законам и положениям гк рф?

Спасибо.

Можно ли признать уже заключенный возмездный договор оказания услуг ничтожным, если одна из сторон договора, применяет положения договора выборочно, нарушая последовательность исполнения условий договора.

Спасибо.

Какие основания расторжения договора на оказание возмездных медицинских услуг могут быть прописаны в договоре, не нарушая ст 310 ГК РФ? Спасибо.

Являются ли заключенные договора поручения на выполнение возмездных услуг предпринимательской деятельностью? Можно ли такую деятельность признать предпринимательской?

Сдаётся в аренду недвижимое имущество физлицом юрлицу. Арендатор представил проект договора назвав арендодателя исполнителем, а себя заказчиком и договор назвал договором оказания возмездных услуг. Со стороны исполнителя прописали услугу: предоставление возможности заказчику установку оборудования на принадлежащем исполнителю объекте недвижимого имущества. Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключенном гражданско-правовом договоре на оказание возмездных услуг между ИП и физ. лицом, учитывается ли трудовой стаж для начисления пенсии физ. лицу?

Какими конкретно налогами облагается возмездный договор оказания услуг и какие надо заключать договора, чтобы перечислять только подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение