Бывший муж не выплачивает алименты более 2 лет - как действовать и может ли дочь подать на него в суд?
₽ VIP

• г. Ижевск

Бывший муж не платит алименты больше 2-х лет. Официально он нигде не устроен, но зарабатывает. Был суд, который обязал его к принудительным работам (3-4 нед) в пользу государства. Пристав бездействует. Как мне сейчас действовать? Могу ли я поменять пристава? Дочери в декабре исполнится 19 лет, она учится в ВУЗе платно. Может ли она сама подать на него в суд на взыскание алиментов? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются до совершеннолетия, т.е до 18 лет, в случае если ребенок учится очно по решению суда срок может быть продлен до 21 года. После 18 лет ребенок может сам обратиться в суд, до этого момента только Вы. По поводу того что не работает сложнее, нужно доказать, что он реально получает другие доходы. Хотя нужно обжаловать действия пристава это первое и второе возбудить уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов. Я думаю что данное действие должно ускорить процесс.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Ваша дочь вправе сама обратиться в суд с иском к отцу об уплате алиментов. С учетом обстоятельств дела, она вправе просить суд о том, чтобы он установил фиксированный размер алиментных платежей, в этом случае приставу будет проще взыскать их при отсутствии у отца Вашей дочери постоянного места работы.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты, пристав бездействует, как дальше быть? Подать в суд на взыскание просрочки и неустойки? Или писать жалобы на пристава?

Бывший муж не платит алименты и по ИЛ за побои. Пристав сказал, что у него нет источника доходов и имущества, сделать он ничего не может. Как заставить платить? Ведь это решение суда! Могу я забрать ИЛ у пристава и сама подать в суд на принудительные работы или уголовную ответственность?

Мой бывший муж должен мне по алиментам 410 тысяч. Дело передают от одного пристава другому. Он нигде официально не работает, скрывается, успел все переформить на родственников, кроме земли под домом, где живет его сестра. Приставы говорят, чтобы отнять у него эту землю, я должна сама судиться с ним, они не могут обратить на нее взыскание. Как можно ее отсудить у него? И еще можно узнать, правда ли, что сейчас я могу через суд получать алименты на сына от государства, если он не платит, а государство потом с него? Как это осуществить? Спасибо.

Как поступить если судебный пристав бездействует? Бывший муж очень плохо платит алименты. Обращалась к приставу, писала, но безрезультатно, уже год. Ответ пристава ''вам же он что–то платит, что еще хотите?'' Муж работает неофициально.

Бывший муж не платит алименты больше года, проживает в другом регионе, поэтому с судебными приставами могу связываться только по телефону! Они мне говорят, что подали его в розыск, не могут найти, хотя по факту и не скрывается особа! Пристава прикрывали его постоянно, бегали к его маме просили платить за сына, говоря: а то ведь посадят! Сейчас он отдыхает в анапе гуляет, играет как и всегда! Приставы бездействуют, говорят он работает не официально, в москве найти не можем! Могу ли я подать на алименты от государство? Если да то как! могу ли обратится к суд. приставам своего региона?

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты бывшей жене на его несовершеннолетнюю дочь, но в декабре 2014 года ей исполнится 18 лет. Она учится в колледже на первом курсе, на бюджетной основе, обязан ли мой муж платить алименты на дочь после ее совершеннолетия если она еще учится. И еще он имеет двух несовершеннолетних сыновей в нашем браке, 10 лет и 1 года от роду. В праве ли его бывшая жена подать в суд на взыскание алиментов с мужа после совершеннолетия своей дочери?

Подала на алименты на бывшего мужа, суд назначил алименты, накопился долг 180 тыс. руб.,бывший муж подал апелляцию, что не согласен со сроком назначения алиментов, проиграл в суде, на данный момент у него долг 270 тыс. руб.

3 месяца подряд оплатил по 3 тыс. алиментов и сказал больше не будет платить, нет денег.

Пошла к судебному приставу, та знает его место жительства, он ей не открывает, только через дверь всяко оскорбляет, он нигде не работает, номер телефона пристава добавил в чёрный список.

Судебный пристав мне говорит, что она не может его привлечь к ответственности, т.к. после решения суда по апелляционной жалобе новый исполнительный лист и ей нужно, чтобы быший муж явился к ней и подписал документ, что он ознакомлен с делом. Она мне говорит, что не знает когда и как его она поймает и ничего с места не сдвигается, просто ждите, я Вам позвоню-ответ пристава. Как быть? Как привлечь его? Ведь это же бред, так может продолжаться очень долго... Он ходит отмечается по условному сроку, пристав знает, она ведь его там может поймать, но ничего не придпринимает. Писала жалобу начальнику пристава, ответа нет, а пристав мне сказала, мы работаем, ожидайте, когда поймаю его...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты вот уже полтора года, хочу подать в суд на взыскание с него денег в твердой денежной сумме. Официально нигде не работает. Приставы бездействуют. В какой суд идти, какие документы нужно собрать и будет ли толк?

У меня старшей дочери 19 лет, младшей 17 лет, алименты 250 р. задолжность в 2007 г. была 230 т. р. когда старшей исполнилось 18 лет я просила пристава рассчитать задолжность по алиментам на дочь, чтобы подать в суд, но пристав сказала, что в суд надо подавать когда младшей дочери исполнится 18 лет, а сейчас я даже не могу добиться увеличения алиментов, пристав говорит, что если бы алименты совсем не выплачивались, то можно было привлечь мужа к уголовной ответственности, а сейчас мне только ждать, когда младшей дочери исполниться 18 лет. пристав говорит, что и потом я вряд ли чего добьюсь, потому что со слов сестры мужа, у него нет имущества., нет работы, квартира в которой мой муж проживает с сестрой не приватизирована. Я не знаю, что мне делать?

Суд обязал администрацию города предоставить мне квартиру по договору соц. найма. Пристав бездействует. Какие ходатайства (помимо жалоб на пристава) я могу подать приставу, чтобы она начала работать, а администрация"зашевелилась"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение