Оспаривание возврата аванса при отказе от аренды квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Самара

День добрый, уважаемые эксперты.

В процессе поиска квартиры для аренды столкнулся с такой неприятной ситуацией.

Обратился в агентство недвижимости, агент нашел квартиру, встретились я, агент и хозяйка квартиры. Квартира в принципе устраивала, поэтому я согласился ее снять и оставил хозяйке в качестве аванса 5000 рублей при этом взяв с нее расписку. Договор решили заключить 14.09.09, так как сдать квартиру хозяйка может только с 15.09.09. Сам процесс осмотра квартиры и внесения аванса был 09.09.09, через 2 дня то есть 11.09.09, я позвонил хозяйке и сказал, что хотел бы отказаться от сделки и попросил вернуть аванс. Она поначалу согласилась, но потом позвонила агенту и та ей сказала аванс не возвращать. Так вот у меня вопрос должна ли хозяйка квартиры вернуть мне аванс в полном размере? В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

И если в данном случае хозяйка квартиры неправа, то как мне следует дальше поступить?

Ответы на вопрос (11):

Аванс подлежит возврату. Если хозяйка не возвращает, можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченного аванса.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Конечно, хозяйка не права, так как это задаток не возвращается, а вот аванс возвращается всегда. В квартире Вы не проживали, договор не заключали.

Отошлите ей телеграмму с требованием вернуть деньги, в противном случае, через семь дней после получения телеграммы (письма, требования) Вы сможете начислять проценты на данную сумму, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если не отреагирует - придется либо прощать долг, либо обращаться в суд.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

аванс возвращается в полном объеме, напишите письменную претензию (один экземпляр с отметкой о вречении оставьте себе) дайте срок для возврата аванса и смело в суд, сможете даже взыскать по ст.395 ГК "проценты за пользование чужими денежными средствами"

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, расписка имеет юридическую силу. Если в суде ответчик будет ее оспаривать, Вы вправе просить суд назначить графологическую экспертизу для подтверждения подлинности расписки.

Спросить
Пожаловаться

расписка написанная от руки имеет юр силу. Если хозяйка квартиры признает получение денежных средств, то смело обращайтесь к мировому судье по месту жительства получателя денег. Образцы имеются в судебном участке

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр,

Вы работали через агентство, а подписывали ли Вы с ними какие-либо договоры/соглашения.? Если да, то нужно их смотреть, там есть такой момент как задаток (это и есть Ваш аванс), если Вы подписывали соглашение о задатке, а потом отказались от сделки, он не возвращается. Если ничего не подписывали , хозяйка квартиры должна вернуть Вам деньги в полном объеме.

Расписка в Вашем случае, в данном виде имеет законную силу.

Юлия Анатольевна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Данные, указанные в расписке должны однозначно показвать на лицо, давшее Вам расписку. Паспортные данные такую функцию выполняют. Данные о месте жительства с этим не справляются, Вам обязательно нужно чтобы ответчица явилась в суд, и если она не признает факт получения денег, придется ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие паспортных данных не делает расписку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Указанная вами форма расписки имеет юридическую силу, но возможно факт её получения нужно будет подтверждать другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка квартиры не права, но полчить свои деньги вы сможете только путем обращения к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым требованием о возврате аванса по незаключенной сделке. Это "мытарств" примерно на 6 - 12 месяцев

Спросить
Пожаловаться

А подскажите еще пожалуйста, имеет ли законную силу расписка, написанная от руки, в которой не указаны паспортные данные, а просто написано, я такая-то, проживающая там-то?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы на мой предыдущий вопрос насчет возврата аванса за квартиру, вы подтвердили мою правоту, только я как человек далекий от юридических изысков хочу расспросить вас более подробно.

Итак, дело вкратце выглядит так:

09.09.09 я через сайт объявлений об аренде недвижимости нашел агента, который нашел мне квартиру для аренды. Никаких договоров с агентом я не заключал, общались по телефону.

Вечером 09.09.09, я, агент и хозяйка квартиры встретились для осмотра квартиры. Меня квартира устроила, но хозяйка сказала что въехать можно с 15.09.09. Договор решили заключить 14.09.09, но чтобы квартира не ушла я оставил аванс 5000 рублей, при этом взяв с хозяйки расписку. Больше никаких документов не подписывалось.

Утром 11.09.09 я позвонил хозяйке и сказал, что хочу отказаться от квартиры, на что хозяйка посоветовавшись с агентом ответила, что аванс мне не вернет.

В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

Итак, я уже выяснил, что в данной ситуации прав я. Но есть еще несколько впросов.

1) Чтобы уверить хозяйку в серьезности моих намерений я хочу послать ей письмо с уведомлением о вручении. Правильно? Есть ли где-то примеры таких писем?

2) Если я решу обратиться в суд, нужен ли мне для этого адвокат? Или человек с высшим образованием в состоянии сам разобраться какие документы и куда подавать?

3) Могу ли я требовать потом с хозяйки оплаты моих судебных издержек?

4) Не могли бы вы описать более подробно мои дальнейшие действия или дать ссылки для ознакомления?

Заранее большое спасибо за ваши ответы.

Вопрос такой:

Я решил снять квартиру и обратился к агенту по недвижимости (его мне посоветовал друг). Но агент очень долго меня водил за нос страшными вариантами квартир, причем сам на них не выезжал - а просто звонил и говорил адрес. Через несколько недель мучений мы прибыли на очередной адрес (опять одни) и решили заключить договор, но через некоторое время (квартиру должны были доделать). Сроки доделки постоянно сдвигались. Причем со стороны хозяйки так же был агент. Информация через нашего агента к нам доходила неверная. В день сделки наш агент вообще не ответила на телефонный звонок и смс, а хозяйка сказала что сроки опять ложные. Следующие два дня агент с нами на связь не выходила вовсе.. и вариантов нам не предлагала. Мы ей написали письмо в котором выразили желание отказаться от такого рода услуг - потому что из за нее все наши планы сбиваются. Теперь вопрос - если мы все таки заключим договор с хозяйкой должны ли мы платить этому агенту если она потребует? (Никаких договоров с ней мы не заключали) Т.е. мы заплатим 50 % только агенту хозяйки?

Хотели снять квартиру, за которую был оставлен аванс. Затем обстоятельства изменились (не понравилась мебель ввезенная хозяйкой в квартиру, так как квартира должна была сдаваться с мебелью). От аренды мы отказались. Договор аренды был не заключен. У нас на руках расписка отвнесенном авансе. Аванс вернули частично, другую часть оставила хозяйка себе в качестве компенсации. Подскажите, можно ли вернуть аванс в полной мере, через суд, так как мирным путем возвращать его нам отказано.

У меня, такая ситуация, я с подругой хотела снять белья через агенство недвижимости. Нашли квартиру позвонили сказали внести комиссию и заключить договор, договор мы не водили заключен устно, оплату внесли. И прислали логин, пароль на сайт для выбора квартир. Прислали номер хозяйки, квартиры, которая понравилась. Позвонив хозяйке она затребовала ежемесячный платеж сразу, хотя было сказано в агенство, что нет денег оплатить сразу только через месяц. Хозяйка квартиры на отрез отказалась заселить нас. Позвонили агенство объяснили ситуацию сказали, что мы договорились с ней сами. Позвонив назначив с трудом встречу на следующий день, мы ее могли в течения дня до нее дозвониться. Агенство не хочет нам возвращать деньги, говоря, что они выслали смс, что делать?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, нашла на сайте объявлений подходящее предложение. Позвонила, попала на риэлтора, та показала квартиру, хозяева были дома. После суток раздумия я решила брать эту квартиру. Позвонила риэлтору, она предложила поехать в агентство и внести аванс в размере 50000 руб. Так как в агентстве не оказалось ни продавца квартиры, ни директора агентства, мне предложили внести деньги под расписку. Выдали расписку, в ней указано, что такой то человек получил аванс в размере 50000 руб. от меня за продаваемую квартиру по адресу... от такого то хозяина... Однако, спустя три дня риэлтор вместо расписки от продавца о получении от меня аванса подсовывает мне договор на оказании их агентством неких услуг за 50000 руб. Я договор не взяла, нигде подписи не ставила и расписку им не отдала. Понимаю, что агентство просто обмануло меня и мне необходимо вернуть свои 50000 руб. Как правильно сделать? На чье имя писать заявление? Деньги передавала юристу агентства, т.е. как физ. лицу. Договор ни с кем я не заключала.

У меня такая проблема 2 дня назад хотел снять квартиру однокомнатную, позвонил в агенство недвижимости.. мне сказали приехать составить договор, приехал договор составили, сказали что берут часть агенство а остальную часть хозяину квартиры! В общем Квартира как сказали 15 тыс. я отдал агенству 8,хозяину должен был отдать 7 потом последующие месяца по 15 000 + ку!в конечном случае приехал к месту где указан адрес прождал долго времени. Позвонила хозяйка сказала что сегодня не может,! в итоге телефон отключила, больше не дозвониться! Меня обманули! В агенстве сказали что я заплатил за информацию оказалось такого адреса и не было подскажите пожалуйста как поступить мне в этой ситуации,, и можно ли вернуть уплаченную сумму с агенства! За ранее спасибо!

Снял квартиру через обьявление в социальных сетях (привлекла низкая цена), позвонил, оказалось агенство. После осмотра квартиры заключили договор, заплатил хозяину квартирв и агенту (сто процентов месячной платы). Через день въехал и тут начались проблемы. Пришел второй хозяин собстенности и сказал, что не хочет что бы квартира сдавалась. После этого пришлось сьехать. Хозяин сразу вернул полученые деньги и позвонил агенту, оформлявшему договор, что бы тот нашел мне другое жилье. И тут агент пропал, берет трубку только с чужего номера. Когда все же дозвонился, согласился (агент) на возврат денег, сказал что в конце месяца нужно подьехать в офис и расторгунть договор. Первого числа месяца я приехал по адресу, котрый дал мне агент, но офиса там ни кокого не было. На телефон агент естсвенно не отвечал. После этого я обратился к вышестоящему руководству этого агенства недвижемости, а именно к заместителю генирального директора. Тот был крайне возмущен и пообещал разобратся в проблеме в течении двух дней, но и он по прошествию данного им же срока пропал, отвечал на звонок только с чужих номеров. После последнего разговора, сказал, что я сам виноват и деньги мне не вернут и с что с такими как я у них разговор короткий - хотя во всех разговорах с ними, я старался быть вежливым.

Так вот вопрос:

Могу ли я обратится во внутренние органы с заявлением по факту мошеничества?

Есть экземпляр договора с печатью агенства, но нет подписи агента и нет росписок о оплате услуг агентства. (первый раз снимал квартиру, не обратил внимание).

Также есть график-расписка о внесении платежей хозяину квартиры с прописаной суммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2014 заплатили аванс за квартиру по аренде (август-октябрь 2015). Так получилось, что не сможем заселиться в апартаменты, просим вернуть аванс. Аванс передавали через родственницу хозяйки квартиры. Отказываются возвращать наши деньги, до аренды еще пол года. Текст расписки: Я, ФИО, приняла в счет оплаты за аренду квартиры для ФИО 500 евро, паспорт серия номер, дата, подпись.

Есть ли шанс вернуть денежные средства?

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Я решила приобрести квартиру для дочери. Обратилась в агенство. Остановившись на понравившимся варианте я отдала задаток 30 тыс. рублей и получила расписку от агенства. Через неделю агент мне сообщил, что продавец не желает указывать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры. На что я не согласилась, так как квартира должна была быть приобретена по ипотеке. И отказалась лот сделки, попросив вернуть мне задаток. Вернут ли мне задаток в полном объеме? И в какой срок? В расписке было указано, что агенство полученный задаток обязуется передать собственнику продаваемой квартиры в срок не позднее 23.06.2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение