Какие надо собрать документы для предоставления в Юстицию (где можно узнать)?

• г. Городец

Уважаемые юристы скажите как оформить договор дарения? Мой дядя хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Вопросы:

1. Какие надо собрать документы для предоставления в Юстицию (где можно узнать)?

2. Можно ли оформить договор таким способом чтобы он вступил в силу после его смерти?

3. Вообще с чего начать к натариусу или собрать документы и сразу в юстицию?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Договор дарения НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому можете заключить его в простой письменной форме, а можете - у нотариуса. Понадобится он Вам в трех экз. Также понадобятся правоподтверждающий (свидетельство о гос. регистрации или о праве на жилище) документ и его ксерокопия, правоустанавливающие документы (заявление и договор передачи по приватизации, договор купли-продажи, дарения, мены - то есть, те документы, на основании которых дядя приобрел право собственности на квартиру) и их ксерокопии, выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных на площади, кадастровый паспорт с экспликацией.

Это основные документы, которые требуются. Если квартира приобретена в период брака дяди по возмездной сделке, и дядя находится в этом браке - нотариальное согласие его супруги.

Перечни в разных городах могут отличаться, поэтому не лишним будет заглянуть в УФРС и посмотреть на стендах.

Если будете заключать договор у нотариуса - он подскажет полный перечень документов, обычно. у нотариуса еще прибавляется в обязательном порядке вписка из ЕГРП или БТИ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ув юрист. Моя бабуля хочет оформить на меня свою половину дома по договору дарения, так чтобы он вступил в силу после ее смерти, а я слышала, что такой договор ничтожен. Какие документы необходимо собрать для такого договора. Заранее спасибо.

Моя мама хочет после смерти оставить квартиру мне. Может ли она оформить договор дарения, но таким образом, чтобы он вступил в силу сращу после ее смерти. Кто сможет претендовать на квартиру после оформления договора дарения, если в ней прописаны еще ее сын и сын сына (внук), а также мой муж и мои дети. Заранее благодарна за ответ.

Мой дядя хочет оформить договор дарения на меня. Какае документы для этого мне необходимо собрать?

У меня такой вопрос. Мой отчим хочет оформить дарение на свою долю в квартире. Он сам парализован, поэтому к нотариусу пойти не может. Скажите, пожалуйста, какие документы надо собрать и как оформить договор дарения. Спасибо.

Как правильно составить договор дарения, чтобы он вступил в силу, после смерти дарителя. Где составляется подобный договор, в юстиции, или у нотариуса?

Моя мама хочет оформить договор дарения на меня свою дочь. Но так чтобы он вступил в силу после ее смерти. Скажите возможно ли это и сколько будет стоить составить такой договор у юриста в г.Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Надо ли делать новый технический паспорт на квартиру или подойдет старый? Где оформлять договор дарения у нотариуса или в юстиции?

Здравсвуйте, уважаемые юристы!

Проконсультируте по следующему вопросу.

Мои дядя и тетя являются собственниками кооперативной квартиры. (паи пополам)

Дядя ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована.

Как нам оформить сделку по передаче квартиры (купля-продажа, договор пожизненной ренты, дарение...), чтобы его сестры и племянники не претендовали на квартиру. (детей у них нет)

Слышала, что лучший вариант, договор дарения, если его оформить, то собтвенником становлюсь я? Должна ли я туда прописываться? И кто платит за квартиру в этом случае?

И самый главный вопрос: могут ли через суд родственники дяди отсудить у меня квартиру?

Спасибо,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение