Несправедливое увольнение и морочные игры работодателя - история одного врача
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Здравствйте, Уважаемые!

Помогите разобраться: 12.08.09 г. я уволен из своей больницы по соглашению сторон.

С 14.08.09 г. - временно нетрудоспособен по 23.08.09 г. С 24.08.09 г. администрация этой больницы заключает со мной "Договор о предоставлении услуг № 38" от 24.08.2009 г. Как будто-бы я нанялся красить туалет. В этом договоре полностью вписана моя должностная инструкция, но нет не единого слова, о льготах,, компенсациях и т.д. и т. п. Просто оговорена сумма дегнежного вознагрождения, без учета отпускных и т.д. Таким образом, администрация намеренно заключила со мной данный вид договора, чтобы, грубо говоря, я остался без льгот и компенсаций. Так и произошло!. С 01.09.2009 г.:

1. Издан Приказ главного врача, о том, чтобы принять меня временным работником на срок с 01.09.2009 г. по 30.09.2009 г.

2. Составлен срочный трудовой договор на тот же срок, без указания причин заключения срочного трудового договора.

3. В моей трудовой книжке сделана запись от 01.09.2009 г. "Принят на работу врачом психиатром"... и ВСЕ!

4.Я полагаю, что трудовой договор со мной заключен на неопределенный срок, а не на какой-то там месяц...

Вопрос: Я прав?

Вопрос:"Договор о предоставлении услуг № 38" от 24.08.2009 г. - это та же самая моя работа.

Вопрос: Как мнесделать так, чтобы они перестали морочить мне голову! Ведь я прав по-любому... Неужели все суды я должен на уши поднять?...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала обратитесь с письменным заявлением ("служебная записка";) к руководителю (главному врачу) больницы, в которой вы работаете, чтобы он разъяснил вам ваши должностные инструкции в полном объеме (права и обязанности, "статус" и т.д.). За должностную инструкцию вы должны расписаться в соответствующем журнале. Трудовой договор и должностная инструкция - это разные "вещи".

Отпускные и т.п. вам гарантирует ТК РФ в любом случае.

Если ситуация не прояснится или вас что то не устроит можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Работа по договору о возмездном оказании услуг не дает никаких льгот и компенсаций, только оплату за фактически проделанную работу. То, что с Вами заключили срочный договор на один месяц означает только одно, в конце месяца Вас уволят в связи с окончанием срока действия договора.

Непонятно в связи с чем Вас уволили по соглашению сторон.. Если Вам нужна эта работа, добивайтесь заключения трудового договора на неопределенный срок.. Напомните руководству, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). В той же статье говорится, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Так что если руководство не образумится, придется обращаться в суд. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

С работником заключили трудовой договор на неопределенный срок, а в трудовой книжке сделана запись, что работник принят на работу временно. Не противоречит ли запись в трудовой книжке заключенному договору?

Помогите разобраться! Меня приняли в организацию полгода назад на выполнение определенной работы. То есть издали приказ, о том что я принята на выполнение определенной работы, составили ТРУДОВОЙ (не Срочный) договор, в котором говорилось также об определенной работе, внесли запись в трудовую книжку "Принята на должность... на выполнение определенной работы". Когда заканчивается эта определенная работа - нет. Я давно уже сделала эту работу, теперь занимаюсь не ею. Подскажите, пожалуйста, привильно ли меня приняли, и что делать с записью в трудовой книжке? Можно ли после этой записи написать "Принята на работу постоянно"? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Господа юристы! Прощу ответить на следующий вопрос. На предприятии на протяжении нескольких лет, с вновь набираемым персоналом заключают срочный трудовой договор. Причем, данный договор перезаключается с работником из месяца в месяц. Есть работники которые отработали таким образом от трех месяцев до трех лет. Формулировка при заключении договора "В связи с увеличением объемов производства". Мы утверждаем что такой причины для заключения срочного трудового договора в ТК РФ не существует, работодатель ссылается на, то что это является "увеличением объема оказываемых услуг" и при этом еще ссылается на Гражданский кодекс. Также он утверждает что заключение данных договоров обусловленно бизнес необходимостью и заключает такие договора только с низкоквалифицированными рабочими (не всегда, только так говорят а заключают со всеми вновь принятыми), при этом платит данным работникам заработную плату ниже, чем работникам заключившим бессрочный трудовой договор. На протяжении этого года мы сумели переломить ситуацию и много работников было переведено на бессрочные трудовые договора, но все равно ситуация желала бы лучшего.

Хотелось бы получить следующий ответ: Права ли администрация заключая срочные трудовые договора, если "ДА" то какие у нее есть основательные аргументы (оговорюсь - я таких аргументов не нахожу). И еще можно ли как то серьезно повлиять на ситуацию и доказать (основательно и аргументировано) невозможность заключения срочного трудового договора в данном случае.

Вопрос по срочному трудовому договору!

Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период с 01.09.03. по 30.11.2003. с указанием причины заключения срочного ТД - для выполнения работ по хоздоговорной научно-исследовательской работе. К истечению срока работадатель продлевает хоздоговорную НИР с предприятием и возникает необходимость чтобы этот работник еще какое-то время поработал по этой НИР. То я так понимаю, что этот этот срочный трудовой договор расторгается с увольнением работника с записью в трудовой книжке и заключается новый срочный договор с новыми датами. Или можно заключить дополнительное соглашение о продлении срока работы работника на период выполнения хоздоговорной НИР с конкретными датами.

Заранее спасибо!

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение