Как правильно оформить покупку участка у физического лица - договор или доверенность?
₽ VIP

• г. Москва

Покупаю участок у физ. лица. Хотим заключить договор в простой письменой форме. Продавец предлагает выписать ген доверенность составить договор и деньги сразу.

(справки предоставит все). Можно ли так сделать или это просто указывается все в договоре? На что обратить внимание. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

предложите расчет по сделке в момент сдачи документов в регистрационную палату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена!

Ни в коем случае так действовать нельзя.

На кого доверенность Вам предложено оформить? Вы можете безраздельно верить этому гражданину?

На продавца - не возможно. Он не может быть одновременно продавцом и представителем покупателей. С заявленим о регистрации сделки (не важно в простой письменной форме или нотариально удостоверенной) должны лично обратиться и продавец и покупатель!

Либо их представители по доверенностям.

Не советую передавать все деньги до гос. регистрации сделки или хотя-бы до подачи заявлений о регистрации сделки...Составьте акт приема-передачи имущества.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

оформите задаток по данной сделке у нотариуса и все. Если сделка не состоится то по суду взыскивается двойная сумма задатка как штрафная санкция.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с мнением уважаемой Ольги Николаевны. Кроме этого хотел бы дополнительно сообщить Вам, что на момент регистрации может возникнуть куча проблем с документами на земельный участок. Откажут в регистрации, необходимо будет выполнить дополнительные мероприятия по оформлению земельного участка. А продавец, "помашет Вам рукой"… Кроме этого, если Вы намерены оформить земельный участок в собственность Вашего гражданского супруга имейте в виду, что в случае расторжения Ваших отношений, доказать право совместной собственности на рассматриваемый объект недвижимости будет практически невозможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Первое на что обратите внимание, если продавец женат(замужем) обязательное согласие нотариально удостоверенное супруга на продажу участка. Второе, сделака с недвижимостью и землей считается заключенной не с момента подписание даговора и передачи денег, а с момента регистрации перехода права собственности в регистрационной палате. Поэтому совет, не торопитесь и деньги передавайте после сдачи всех документов в регистрационную палату.

Спросить
Пожаловаться

Деньги необходимо передовать продавцу в регистрационной палате, при сдаче документов, после пролхождения этихдокументов правовой экспертизы. Так как при подачи документов регистратор или лицо принимающее документы обязано провести правовую экспертизу на соответствии всех документов требованиям закона. В противном случае Вы рискуете оказатьсябез денег и земельного участка, либо попасть на длительную судебную тяжбу. В данном случае продавец ничем не рискует он остается с деньгами, а Вы в случае отказа в регистрации сделки оказываетесь и без денег и без участка. Решать Вам, но я думаю это не последний участок и надо искать продавца менее упертого, и который согласиться на такой вариант который устроит обе стороны.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае (надежнее всего для вас) произвести оплату при сдачи документов в регистрационную палату.

Спросить
Пожаловаться

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

А если Ваш представитель не представит документы для государственной регистрации права собственности? Такую сделку лучше совершать, лично, без представителей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую составить договор с участием нотариуса. В этом случае Продавец может не сдавать документы в регистрационный орган, а вы самостоятельно их передадите. Выдача доверенности опасна по следующим причинам: человек может в любое время доверенность отменить; действие доверенности прекращается со смертью лица; кроме того при приобретении земельного участка вам следует получить согласие супруги продавца заверенное нотариусом на совершение сделки с этим участком.

Спросить
Пожаловаться

После гос регистрации не согласен Продавец. Довереность будем выписывать на моего гр. мужа. А если отдавать деньги до гос регистрации сделки (ведь могут отказать в рег. палате?) и что делать в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Покупаю участок у физ лица. Без строений составляем договор в простой письменой форме. У меня вопрос: Регистрировать данный договор можно без участия продавца по доверенности?

Покупаю земельный участок у физического лица без строений в Садовом товариществе. Решили заключать договор в простой письменой форме. Скажите обязательно ли запрашивать выписку из ЕГРП ведь в договоре предусматривается пункт где Продавец гарантирует что учаток не обременен и пр.?

Может ли мой гражданский муж от лица Продавца (по доверенности) зарегистрировать данный договор в Рег. палате.

Я покупаю земельный участок с домом! Договор в простой письменной форме.

Какие документы должен предоставить продавец для отчуждения?

СПАСИБО!

Хотим купить квартиру в новом построенном доме у юридического лица ООО Спектр. Свидетельство, зарегистрированное в ЕГРЮЛ о праве собственности на квартиру есть. Они предлагают заключить договор в простой письменной форме? По условиям договора деньги переводятся после подписания сторонами на р/с банка, а потом регистрация прав собственности в ЕГРЮЛ.

Правомерен ли будет такой договор, заключенный с юридическим лицом в простой письменной форме или нужно заключать через нотариуса?

Спасибо.

Агентский договор, где агент-ООО, принципал - физлицо. Агент должен заключить от имени принципала договора. Нужна доверенность? Достаточно ли простой письменной формы от принципала?

Как заключить Договор купли продажи между юр лицом продавец и физлицом покупатель на нежилое помещение (апартаменты), можно ли это сделать в простой письменной форме.

Продавец приватизированного садового участка предлагает мне не составлять договор у нотариуса, а составить договор купли-продажи в простой письменной форме. Причём, он согласен внести в договор фактическую цену за кот. я покупаю у него участок. Регистрировать такой договор будем вдвоём с ним в БТИ при подаче документов на переоформление собственности на участок. Вопрос: Имеет ли вес такая форма договора, или это простая бумажка ничего не значащая. Могут ли быть какие-то неприятности от такой сделки в дальнейшем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить договор купли-продажи земельного участка, который находится в районе подмосковного Дмитрова. Однако мы прописаны и живем в Коломне и Москве. Договор хотим заключить в простой письменной форме (без нотариуса).

Можно ли заключить договор в любой регистрационной палате (ФРС) в Москве? Должны ли и продавец, и покупатель явиться вместе в регпалату для регистрации договора купли-продажи в простой письменной форме? И где можно скачать образец договора?

КАкие документы надо принести туда?

Спасибо!

Вопрос в следующем.

Я хочу заключить по генеральной доверенности договор дарения земельных участков в простой письменной форме.

При заключении договора дарения я буду выступать в качестве доверенного лица от дарителя.

Меня интересует вопрос - какая указывается стоимость земельного участка?.

В земельном комитете мне выдали справку о номинальной стоимости земельного участка. Есть ли какая-нибудь разница между понятием номинальной и кадастровой стоимостью зем. участка.?

Данной справки будет достаточно, чтобы заключить договор дарения в простой письменной форме или все равно придется брать справку о кадастровой стоимости в Земельном Комитете?

Такой же вопрос меня интересует, если заключается договор купли-продажи?

Хочу купить квартиру в рассрочку. Продавец согласен. Как нам составить договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа? На что необходимо обратить внимание? Подлежит ли этот договор регистрации? Достаточно ли будет простой письменной формы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение