Может-ли он сдать её, и может ли его отец по доверенности жить в этой комнате?

• г. Волгодонск

У меня умерла мама оставила завещание на 1/3 доли в трёхкомнатной кв. на сына моего родного брата. Суд определил порядок пользования ему одной комнаты. Может ли кто либо иной кроме него проживать в этой комнате? Может-ли он сдать её, и может ли его отец по доверенности жить в этой комнате?

Ответы на вопрос (3):

Сыну Вашего брата принадлежат права, установленные законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Сыну Вашего брата принадлежат права, установленные законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Обращаю Ваше внимание на слова: "не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц".

И ещё надо (полезно) знать:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Марина Константиновна, здравствуйте! В комнате с братом может проживать лишь его несовершеннолетний ребенок, если таковой имеется. Более никто.

По доверенности жить никто не может, это нонсенс. Основания для вселения регламентированы Гражданским и Жилищным кодексом. Передать право пользования по доверенности нельзя. А для тогго, чтобы вселить кого-либо, кроме несовершеннолетних детей, а также для того, чтобы заключить договор найма жилого помещения или его части (комнаты) требуется согласие всех сособственников. Сдать в наем ДОЛЮ нельзя, так как это доля В ПРАВЕ, а не часть жилого помещения. Определенный порядок пользования НЕ прекращает режим долевой собственности, соответственно, для распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

В 2-х комн. Квартире 52/32,8 м у меня 1/4 доли. У соседа 3/4 доли. Суд определил порядок пользования, мне комната 13,8 м, соседу 19 м. остальная площадь в совместном пользовании. Комнаты изолированные. Могу ли я свою комнату сдать в аренду?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Если суд определит порядок пользования квартирой: одному собственник - 1 комнату, другому - другую. И если площадь комнаты не соответствует долям. Например, если доли по 50 % а площади комнат: 20 м и 30 м.

Может ли суд обязать того, кто проживает в большой комнате, выплачивать другому компенсацию, так как по факту он пользуется большей доли, чем имеет в собственности?

Как можно этого избежать? Например, если доли равные, но есть малолетние дети у того, кто живет в большей комнате? Может ли суд принять это во внимание и отказать в назначении этой компенсации? Ведь собственник не виноват, что так суд определил.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

У нас трехкомнатная приватизированная квартира. По 1/4 доле у мамы, сына, дочери и 1/8 доли у меня и мужа. Через суд установлено право пользования комнатами. У мамы в пользовании комната 15,5 метров кв. У сына 16,5 м.кв. У меня с дочерью 17,5 м.кв. (муж на момент деления комнат не имел долю). Мы хотим перераспределить порядок пользования комнатами в связи с изменением числа собственников. Но мама разделила лицевой счет. Оставят ли маме её комнату? Мы просим мне и мужу выделить комнату 15,5 м.кв., а маму поселить с внучкой в комнату 17,5 кв.м..

Умерла бабушка и оставила завещание на сына (моего отца) и дочь (тетя) по 1/2 дома и земельного участка. Умер сын (отец) , вступивший в наследство. После него вступила я. Эскпертиза определила порядок пользования дома почти в равных долях, в том числе ив общее пользование несколько комнат (кухня, санузел). Решение суда было вынесено. Тетя не согласна. И написала апелляционную жалобу, в которой говорит, что болеет онкологией и комнаты, выделенные в общее пользование должны принадлежать ей. Что ждать от суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в двухкомнатной квартире с несовершеннолетним ребенком. Ребенок является собственником 1/2 доли. Второй собственник 1/2 доли через суд определил порядок пользования жилым помещение. Ему в пользование предоставлена комната, в которой он проживать не собирается, но хотел бы сдать в аренду. Мы с ребенком против. Может ли он не спрашивать нашего согласия для сдачи комнаты в аренду?

Договорится с другими собственниками не удается. Квартира из двух комнат, одна изолированная маленькая, другая проходная большая, всего собственников 4, 3 из одной семьи (у каждого доли меньше любой комнаты), одна собственница самостоятельно определила себе изолированную комнату и предлагает мне проживать в проходной комнате совместно с ее сыновьями. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался в суде может ли суд определить мне проходную комнату, что можно предпринять в создавшемся положении.

Я имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) после смерти мамы, проживаю с семьей в другой квартире, вторым дольщиком является брат, проживающий в другом регионе. Им была оформлена доверенность на сына на право осуществлять любые сделки с квартирой. Брат приехал на небольшое время и поселился в квартире. Он подал в суд для раздела лицевых счетов и выделения в пользование одной из комнат (проходной большей площади). Я согласился. После этого он без согласования со мной и соответствующими инстанциями построил перегородку с дверями в комнате, выделенной ему в пользование. Сейчас он собрался уезжать домой. Может ли сын брата на основании доверенности поселиться в данной комнате. И может ли он проживать в этой комнате с женой или подругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение