Хотим сдать квартиру другому лицу за плату. Какой лучше заключить договор аренды или найма?

• г. Москва

Хотим сдать квартиру другому лицу за плату. Какой лучше заключить договор аренды или найма?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена! По большому счету - как будет называться договор - значения не имеет. Однако с точки зрения юридической грамотности жилое помещение сдается именно в наем, а не в аренду, поэтому более правильное название - договор найма.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважемая Алёна.

Я полагаю что, всё-таки более правильным будет договор аренды.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Следовательно, вы как собственник, вправе предоставлять жилое помещение на условиях договора аренды.

Хотя и в "договоре найма" не законного ни чего не будет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алёна!

Ваш вопрос регулируется нормами ЖК РФ.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из указанной статьи настоящего Кодекса, жилое помещение может использоваться для извлечения прибыли лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке для этого. Гражданин, являясь собственником жилого помещения, использует его для личного проживания и проживания членов его семьи, а также может предоставить в пользование иным лицам на основании соответствующего договора (найма, безвозмездного пользования).

Юридическое лицо использует жилье, сдавая его гражданам на основании договора аренды или безвозмездного пользования.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Знакомый хочет сдать другому знакомому на год в найм комнату в квартире. Можно ли в простой форме заключить без нотариуса, оформить официально - т.е. договор аренды или договор найма что лучше хозяину сделать.

Как сдать квартиру в аренду студентам из Таджикистана? Какие документы у них должны быть при заключении договора аренды? На какой срок лучше заключить договор?

Хочу сдать квартиру сотруднику фирмы на срок до года. Плату будет перечислять фирма на счет. Какой договор я должна заключить (договор аренды или договор найма) и необходимо ли договор регистрировать и где?

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Физическое лицо заключает договор с физическим о сдаче в аренду нежилого помещения магазин-кафе. Какой вид договора нужно заключить-договор аренды или договор найма? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Я, как физическое лицо, сдаю квартиру в аренду другому физическому лицу. Могу ли я подписать именно договор аренды? Или он в любом случае будет классифицирован как договор найма?

Спасибо.

МОЖНО УТОЧНИТЬ вопрос 11442900: хочу сдать квартиру сотруднику фирмы на срок до года. Плату будет перечислять фирма на счет.

Какой договор я должна заключить с фирмой (договор аренды или договор найма) и необходимо ли договор регистрировать и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение