А вот если иск подан на ИП после его ликвидации, то как физлицо он уже не отвечает по долгам ликвидированного ИП.

• г. Волгоград

Я слышала, что физическое лицо отвечает всем имуществом за долги ИП только, если иск в суд подан во время действующего ИП, т.е. если ИП закрылся во время судопроизводства. А вот если иск подан на ИП после его ликвидации, то как физлицо он уже не отвечает по долгам ликвидированного ИП. Так ли это? И каким документом это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Имущественная ответственность применяется еще в течение 3 лет после закрытия ИП.

Спросить
Пожаловаться

Что можно предпринять, если должник в период времени после подачи иска, но до наложения ареста на недвижимое имущество продаст это имущество или каки либо образом переоформит его на другое лицо?

Возможно ли рассмотрение иска '' о признании права собственности на имущество ликвидированного юридического лица'' /ценные бумаги/ в суде общей юрисдикции если правовопреемником является физическое лицо и на каких основаниях. Спасибо.

Я слышал, что частный предприниматель (ПБОЮЛ) отвечает за деятельность всем своим имуществом. Если ПБОЮЛ закрылся, имею ли я право потребовать от него возврата долга?

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

Кредит брали как физлицо, но в это время уже было оформлено ИП, Ип банкрот, а долг по физлицу весит у приставов! Можно ли списать эти долги?

Возможно ли рассмотрение иска '' о признании права собственности на имущество ликвидированного юридического лица''в суде общей юрисдикции если правопреемником является учредитель-физическое лицо./с конкретной ссылкой на статью/

Должник, физическое лицо, после возникновения долга, но до наложения ареста приставами, реализовал имущество стороннему лицу. Есть ли механизм в гражданском судопроизводстве по возврату "уведенного" актива и признании сделки ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприятие в стадии ликвидации, но были долги, так как нет имущества наложен арест на банковскуие счета предприятия. Но и там уже нет средств. Могут ли арестовать физические счета или начать реализацию или арест на физическое имущество должника?

ЮЛ на стадии ликвидации имеет задолженность перед физ. лицом по договору купли-продажи, ликвидатор на связь не выходит, на письма не отвечает. Могу ли я как физическое лицо подать иск в районный суд или только в арбитражный? В договоре есть пункт что споры решаются в арбитражном суде.

Банк подал иск о возмещении долга по кредиту, слышала такое что суд имеет право взыскать задолженность только за основной долг, а проценты и штрафы (так как это доход банка) не должны учитываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение