Право на выбор - можно ли оставить прописанных родственников при получении квартиры по программе молодой семье доступное жилье?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: в муниципальной квартире прописаны я, моя дочь, моя мама, мой брат и его дочь. Брат получает квартиру по программе "молодой семье доступное жилье". После того как ему выдадут ордер и ключи на квартиру он обязан будет выписаться из занимаемой квартиры вместе с дочерью или у него будет право выбора, оставить прописанной дочь или остаться прописанному самому в ныне занимаемой квартире?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Евгеньевна.

Да, если дочь участвоала в программе "молодой семье доступное жилье" как член семьи вашего сына, более того, если она несовершеннолетня в возрасте дло 14 лет.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Евгеньевна

Ваш брат получив квартиру тем самым улучшил свои жилищные условия,но вопрос о его прописке и участие в программе " молодой семье доступное жилье" на третьем этапе это разные вещи.

Скорее всего вопрос придется решать в суде. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего вашего дела под ключ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с несовершеннолетним сыном в 2 комн. Квартире по программе правительства Москвы Молодой семье-доступное жилье (квартира куплена в рассрочку на 15 лет) в Московской области. Прописана я и сын в Москве, в не приватизированной 3 комн. Квартире. Также в 3 комн. Кв. прописаны мой брат, его несовершен. Дочь, моя сестра и моя мама. Коммунальные услуги плачу только в московской обл. Вопрос: имеет ли права мой брат меня выписать (через суд) так как я не плачу за квартиру в Москве и нужно ли согласие остальных членов семьи на выписывание меня и сына. Заранее Спасибо!

Буду Вам признателен за ответ на следующий вопрос:

семья моей дочери (муж, жена и ребенок) участвуя в программе молодой семье доступное жилье приобрели отдельную квартиру, но не прописываются туда, а живут как и раньше:

дочь и внук прописаны у меня, а ее муж у своих родителей. Обязаны ли дочь и внук прописаться у себя в новой квартире, а не оставаться на регистрации в моей муниципальной квартире? Могут ли они претендовать на долю при приватизации моей муниципальной квартиры - ведь город уже выделил их семье безвозмездную субсидию на приобретения жилья?

Спасибо за ответ.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу: 7 лет назад мне в наследство от отца (по завещанию) досталась квартира. Я ее оформила в личную собственность. Мой брат, прописанный в этой квартире до смерти отца, отказывается выписаться из этой квартиры вместе со своей семьей (где есть несовершеннолетние дети), и впускать меня в эту квартиру. Могу ли я по новому жилищному кодексу требовать освобождения моей квартиры и выписки брата с семьей?

Заранее благодарна вам.

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Моя мама стоит в очереди на квартиру с 1985 года. Квартира однокомнатная. Прописаны: мама (не замужем), брат (не женат), я (замужем, муж не прописан в данной квартире), мой сын 9 лет. имеем ли право мама, брат и моя семья на отдельные квартиры? И какие варианты возможны? Заранее большое спасибо.

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

У меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

Квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

После чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие.

Как мне поступить в этом случае?

Возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер (право на жильё) . В нем указаны Я, мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос:

В случае развода может ли мой муж претендовать на квартиру в следующем случае? Квартира А была оформлена на мою маму, при обмене квартиры А на квартиру Б я оформила квартиру на себя (в собственность). В квартире Б прописанны я и моя мама.

Заранее благодарю за помощь!

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Моя мама собственник квартиры, но она умерла в январе 2010 г. Я со своей дочерью постоянно проживала вместе с мамой, но прописаны мы у бывшего мужа. Мой брат прописан у мамы, но он не живёт с нами, у него свой дом.

Брат теперь выгоняет меня и мою дочь на улицу. Нас двое в семье (брат и я),мама завещание не написала.

Имею ли я право прописаться в маминой квартире без согласия моего брата, в которой я жила и сечас живу. Я боюсь остаться с дочерью на улице. Мой брат, как и я,право собственности на мамину квартиру не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение