Часть ипотечных платежей погашена в период брака.

• г. Санкт-Петербург

В период зарегистрированного брака на мое имя была приобретена квартира в ипотеку (в полной стоимости квартиры), разрешение супруга получено. Часть ипотечных платежей погашена в период брака. Затем официальный развод. Имеет ли супруг право на часть имущество? В каком размере? Он не работал в период брака.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

По общему правил не в зависимости от того, работал ли супруг/супруга, имущество нажитое в браке,призанется совместныи, и делится поровну. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это общее правило. Из правила есть исключения. Вопрос в уважительности его причин отсутствия заработка.

По поводу размера доли - он будет определяться исходя из сумм, выплаченных в период брака. Также большое занчение имеет период раздельного проживания с супругом. Выплаты в этот период могут быть признаны судом исключительно Вашим вкладом. Сейчас сложно говорить о конкретном размере долей, не видя документов, цифр, не зная ситации до конца.

Если Вам нужна консультация, и конкретная помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

При разводе раздела имущества не производилось. Квартира приобреталась супругом до брака инвесторский договор на строящееся жилье. Право собственности на квартиру было зарегистрировано уже в период нахождения в браке но только на супруга. Ипотека была погашена также в период брака. Имеет ли право бывшая супруга на часть квартиры?

Была куплена квартира в ипотеку до заключения брака. Квартира оформлена на мать. Ипотечный заём на дочь. Мать не является ни созаемщиком, ни поручителем. После внесения части платежей по договору кредитования дочь вступила в брак, ипотечный заем был погашен в браке. После развода может ли супруг претендовать на раздел имущества (квартиры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение