Какие сроки давности на приватизацию гаражей и можно ли признать сделку недействительной?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

После смерти моего отца остался неприватизированный гараж, который не был включен наследственную массу. В 2005 году собрание Гаражного кооператива переписал гараж на мою мать, которая вступила в члены гаражного кооператива. В 2005 г. моя мать приватизировала гараж на себя. Мы с братом знали об этом.

Теперь мой младший брат хочет признать сделку приватизации недействительной.

Есть ли срок давности по приватизации гаражей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск бесперспективен - пропущен срок исковой давности, мать, как член ГСК, имела полное право получить гаражный бокс в свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Гараж приватизировать нельзя. Если пай за гараж полностью был выплачен отцом - он являлся собственником данного гаража, и оформлять гараж на маму не имели права. Если пай выплачивался в период брака, то доля в праве на гараж принадлежит также и маме.

Как я понимаю, сейчас брат обращается в суд. Не известно, какой именно иск он предъявляет, но , скорее всего, о включении гаража в наследственную массу отца (если пай был полностью выплачен). И для того, чтоб дать более или менее точный ответ, нужно знать, принимал ли брат наследство после смерти отца. Если да, то шансы у него есть.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, это не приватизация. Это оформление в собственность. А вот право собственности у членов ГСК возникает не с момента гос. регистрации, а с момента полной выплаты пая. Ч. 4 ст. 218 ГК.

Соответственно, после полной выплаты пая отец стал собственником данного гаража. Если пай выплачивалсяы в период брака - то 1/2 принадлежит маме.

Если брат наследство принял, то, значит, он принял ВСЕ наследство, где бы оно не находилось и в чем не заключалось. То есть, 1/2 доли в праве собственности на гараж тоже.

Если брат подаст иск, в котором будет просить признать за ним право собственности, настаивайте на том, что он пропустил срок для предъявления этого требования... Это единственный способ защиты, на мой взгляд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Юристу Харченко Ольге Валерьевне.

Отец умер в 2000 году, то есть 9 лет назад.

Брат наследство принимал.

Пай был выплачен полностью в период брака, но приватизация все равно состоялась, и все члены ГСК приватизировали свои гаражи, а сейчас все приватизируют землю под нею.

Спросить
Пожаловаться

О разделе гаража. После смерти моей супруги, на которую был записан гараж, собрание гаражного кооператива переписало гараж на меня как пережившему супругу совместно нажитое имущество. Через 1,5 года я его приватизировал. А теперь мой сын требует выделить ему его наследственную долю 1/6 в гараже. Вопросы у меня такие:

1. Делится ли вообще маленький гараж по долям?

2. Законна ли моя приватизация?

3. Могу ли я отдать его долю деньгами?

Искренне Ваш, Евгений.

В 80-ые годы мы вместе с женой построили гараж (дети были маленькими). До ее смерти в 2004 г. гараж числился за ней. В 2004 г. года после смерти моей жены гаражный кооператив решением общего собрания переписал гараж на меня. В марте 2005 г. я гараж приватизировал.

Теперь мой младший сын собирается подать в суд на признание приватизации недействительной и собирается отсудить 1/3 гаража.

Подскажите, пож-ста, каковы у него шансы, ведь он в строительстве гаража не участвовал?

Спасибо.

Отец являлся членом гаражного кооператива. По прошествии 2-х месяцев после смерти отца председателем гаражного кооператива гараж был переписан на меня (сына). Но это гараж не был заявлен в наследство.

С тех пор прошло 2 года и теперь моя мать хочет переписать гараж на себя против моей воли.

Кто в данной ситуации прав?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Я стала собственником неприватизированного гаража, который остался после смерти отца. Но появился мой родной брат, который утверждает, что у него есть дарственная на этот гараж.

Мог ли отец при жизни сделать дарственную на неприватезированный гараж?

Мой брат вступил в наследство, обратился к председателю гаражного кооператива о переоформлении гаража, но председатель отказывается его переоформить, требует провести в этом гараже усиление балки перекрытия. После чего оформит гараж на брата-наследника. Как поступить в таком случае?

У моей мамы в гаражном кооперативе был гараж, который перешел к ней после смерти моего отца. В прошлом 2005 г. году умерла мама. Я осталась одна из всей нашей семьи, т.к. мой брат умер 2002 г. У брата остался сын, которому сейчас 14 лет. Со своей женой брат был в разводе. Вопрос:

1.какие мои действия должны быть для того чтобы я стала владельцем гаража;2.может ли сын моего умершего брата претендовать на этот гараж и будет ли это справедливо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2007 года умерла мать. В наследство вступили я и отчим. Только сейчас выяснилось, что в браке мать и отчим нажили 2 гаража в кооперативе. Один гараж был зарегистрирован на отчима, один - на мать.

Отчим скрыл это и переписал гаражи на других лиц. Договора купли-продажи нет, есть только заявление отчима о выходе из кооператива в связи с продажей гаражей и "покупателей" о вступлении в члены кооператива в связи с покупкой гаражей, они утверждены общим собранием членов кооператива. Пай выплачен полностью, но свидетельства о праве собственности оформлены не были. Отчим имел только членские книжки, которые теперь переписаны на "покупателей". Была в управлении архитектуры-там до сих пор гаражи оформлены на мать и отчима.

Отчим в 2009 г. умер. Его сын вступил в наследство

Мне сказали, что нужно признать сделку недействительной. Но её же как таковой не было?

Я в растерянности... Как можно вернуть и включить в состав наследства эти гаражи? Как должен называться иск (исковое заявление о...)? К кому нужно его предъявлять: к наследнику отчима или к "покупателям"?

Помогите пожалуйста!

У меня такая проблема. В 2008 году умер отец. После его смерти все наследство было поделено между наследниками в равных долях. Но автомобиль ОПЕЛЬ, принадлежавший ранее моему отцу, в наследственную массу включен не был. Все произошло таким образом: Мой отец развелся с материю еще в 80-годах и завел другую семью. От второго брака у него имеется дочь. При жизни моей отец по генеральной доверенности продал автомобиль ОПЕЛЬ своему тестю (отцу его новой жены). Когда именно продал мне неизвестно. Но по всем справкам ГИБДД владельцем автомобиля считался именно мой отец. Отец умер в марте 2008 года. Тесть, узнав о том, что автомобиль может быть включен в наследственную массу, поскольку собственником являлся до сих пор мой родной отец, в сентября 2008 года, т. е. после смерти моего отца по генеральной доверенности снял с учета и переоформил на свою внучку, т. е. на дочь моего отца от второго брака – этот факт прослеживается по справкам ГИБДД. В настоящее время собственником данного автомобиля является сейчас она. Тесть моего умершего отца мотивирует это тем, что я купил автомобиль и он мой и все!

Нотариус говорит, если вы через суд признаете сделку недействительной, то я автомобиль ОПЕЛЬ в порядке наследования разделю.

Мог ли тесть после смерти моего отца переоформить по генеральной доверенности автомобиль на свою внучку?

Считается ли генеральная доверенность действительной после смерти моего отца, и мог ли он совершать такие сделки.

Могу ли я через суд признать сделку недействительной? Каковы мои шансы.

Насколько мне известно, что если человек умер, то и доверенность уже недействительна.

Как мне оспорить это сделку.

Очень прошу помочь советом в следующей ситуации: мой муж умер в 2000 году. В наследство вступили: я, мой младший сын, сын мужа от первого брака, а мой старший сын отказался от наследства в мою пользу. В наследственную массу входит дом, квартира, гараж. В августе этого года умер сын мужа от первого брака. Его жена предлагает за определенную сумму оформить отказ от наследства, полученного ее мужем после смерти отца (моего мужа), в пользу моего сына, т.е. неполнокровного брата. Возможно ли это? Если возможно, то какие мои действия дальнейшие? Мы проживаем в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение