Я являюсь руководителем образовательного учреждения

• г. Татарск

Я являюсь руководителем образовательного учреждения, скажите имеет ли право мой работодатель не оплачивать мне работу в выходные и праздничные дни, если эта работа связана с производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

К работе в выходные и праздничные дни работодатель имеет право привлекать работника только в случае производственной необходимости с его согласия. Не оплачивать эти дни работодатель не имеет права. Возможно предоставление вам по вашему желанию выходного дня в другое время.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель требует выходить на работу в выходные и праздничные дни, ссылаясь на приказ, ьотивированный производственной необходимостью. Подскажите, правомерны ли действия работодателя? Спасибо, с уважением, Валерий.

Полугодовое производственное совещание с участием руководителей региональных офисов назначено на выходные дни. Нужно ли это рассматривать как привлечение сотрудников на работу в выходные дни с соответствующей компенсаций работы в выходные дни? Имеет ли право сотрудник отказаться от участия в совещании если компенсации за использование выходных не будет?

Работаю в организации Почта России, сфера деятельности связана с обслуживанием населения, по графику работы в праздничные дни выходим на работу, но эти дни нам не оплачиваются в двойном размере. Обязан ли работодатель оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере, и имею ли я право не выходить в праздничные дни на работу?

Я работаю в овд с посменным графиком работы и общие выходные и праздничные дни для меня являются рабочими а выходные дни выпадают на будни должны ли мне оплачивать за работу в выходные и праздничные дни - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы.

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа в праздничные и выходные дни.

Интересует порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни. Должен ли работадатель издавать приказ работе в эти дни порядке оплаты или предоставления отгулов. У меня работа по сменному графику. Есть доплата за вредность.

Имеет ли право работодатель моей жены привлекать ее к работе в выходные и праздничные дни без приказа на работу в это время? Необходимо ли ее согласие на работу в выходной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение