Приватизация квартиры с ошибкой в ордере - возможны ли проблемы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решили приватизировать квартиру.

Квартира была выдана моему деду много лет назад. Как мы с удивлением обнаружили, ордере на квартиру была напутали одну букву в его отчестве.

Дед умер. Квартира перешла в наследство моей маме.

Могут ли быть какие-то проблемы при приватизации из-за той ошибки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Если приватизировать квартиру Вы решили только сейчас, значит до настоящего времени она является муниципальной. В этом случае она не могла перейти по наследству к Вашей маме, а произошла замена нанимателя в договоре соц. найма взамен умершего (ст. 686 Гражданского кодекса РФ). Ошибка в отчестве деда не должна иметь никаких правовых последствий, хотя - при дотошном и скрупулезном подходе нюансы возможны: дед указан в ордере, а свидетельство о смерти выдано на другое лицо. Однако, свидетельство о смерти деда не подается для приватизации. Если в выписке из домовой книги будет указано, что он снят с рег. учета по месту жительства в связи со смертью, то пожалуй никто и не обратит внимания на нестыковку выписки с ордером.

Желаю Вам, чтобы никто внимания не обратил.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Если речь идет о буквах "е" и "ё", то могу Вас порадовать: вчера 15.09.09 Верховный Суд РФ разъяснил, что эти буквы имеют для всех документов равную силу. А что касается ордера, то по процедуре приватизации с Вами обязаны заключить договор социального найма, в который будут вписаны только живые и зарегистрированные в этой квартире лица вне зависимости от их возраста.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос?! 40 лет назад, в трехкомнатной квартире в ордер были вписаны два человека: Мой дед и его брат. Брат получил другую квартиру, выписался из этой квартиры и в ней не проживал. Но в ордере остался записан. А 11 лет назад мой дед приватизировал квартиру и стал собственником. На момент приватизации в квартире были прописаны трое: Дед, его жена и сын. Теперь моему деду звонит его брат и требует долю в квартире. Подскажите пожалуйста, имеет ли брат право на эту долю? Заранее спасибо!

Дед ветеран войны, получил квартиру, затем расписался с моей мамой. Стали приватизировать данную квартиру, мама ранее участвовала в приватизации поэтому решил дед половину квартиры приватизировать на мамину внучку. Теперь у деда и внучки по 1/2 квартиры. Также внучка была прописана в данной квартире. Прошло 6 лет, у деда возникло решение отменить приватизацию. Суд решением отменил, лишив внучку доли собственности. Возможно ли это спустя 6 лет (прошел срок давности). Имеет ли права внучка на часть квартиры?

Вопрос: неприватизированная квартира выдавалась моему деду по ордеру. В 90-х годах он развелся с женой (моей бабушкой) и выписался из квартиры. Ордер остался при нем.

На данный момент в квартире прописаны два человека-я и мой брат. Хочу приватизировать квартиру.

Имеет ли какие-нибудь права на квартиру мой дедушка и могу ли я переоформить договор найма на себя?

Прошу помощи в вопросе о наследстве. Имеет ли моя дочь долю в квартире принадлежащей ее деду по отцу? Дед умер, квартира приватизирована на деда и его второго сына. До приватизации в этой квартире был прописан и отец дочери и я. В течении какого времени я могу заявить право на наследство, если могу?

Дед оформил дарственную на своего внука, когда внуку было 18 лет, сейчас внуку 27 лет и дед к сожалению умер,3 недели назад! Квартира приватизирована на деда, в квартире прописана еще Бабушка (жена деда) она в приватизации не учавствовала! Теперь нужно вступать в наследство по дарственной, сколько нужно платить за 2 х комн. Квартиру при вступлении в наследство и имеет ли Бабушка право на эту квартиру? Заранее спасибо!

У моего деда двое детей сын и дочь. Дед был собственником квартиры. При приватизации он отказался от квартиры в пользу дочери. Сейчас квартира в собственности дочери. Дед умер два года назад, может ли сын сейчас как-то претендовать на эту квартиру.

Умерла бабушка в квартире была прописана она и дедушка. После ее смерти половина квартиры перешла маме, а половина деду. Мама хочет оформить свою половину на себя, а дед не дает ей документы на квартиру. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я имею 1\2 часть квартиры. Квартира мне досталась по наследству 8 лет назад от бабушки. Вторая 1\2 квартиры принадлежит покойному деду - бабушкиному мужу (дед не является нам родным, он отчим моего отца), по линии деда ближайший родственник - его сестра. Сестра деда никогда не претендовала на часть квартиры.

Вопрос - каким образом мне можно будет продать квартиру?

Прошу о помощи! Трое членов семьи (дед, отец и я) прописаны в квартире. Не за долго до смерти деда, решили приватизировать квартиру. Осталось зарегистрировать в рег. палате, но дед умер. Нотариус не включает в наследство квартиру, отправляя нас в суд. Вопрос: как правильно сформулировать проблему в иске, кто будет ответчиком, как будет называться иск (признание приватизации состоявшейся, вследствие это будет являться признанием права собственности, или как иначе), что, кроме включения квартиры в наследственную массу еще указать в требованиях, на какие статьи опираться? Какие тонкости на практике таких дел? Заранее спасибо. Юлия.

Помогите советом. В 1992 мой дед приватизировал квартиру на себя одного. Его жена на тот момент была прописана и состояла с ним в браке. В 2012 году дед умер. Осталась его жена и дочь от первого брака (моя мама), на которую дед при жизни составил завещание. В январе 2013 году моя мама и жена деда вступили в права наследства на квартиру (3\4 и 1\4 соответственно). Сейчас жена деда желает подать исковое заявление на признание договора приватизации недействительным, т.к. ей отошла меньшая часть квартиры. Что делать моей маме? Какие действие принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение