Как вернуть деньги за услуги информационного агенства без подписанного акта выполненных работ?
₽ VIP

• г. Москва

Как можно вернуть денежные средства с информационного агенства. В конце августа заключила договор с "агенством недвижимости" (попалась на их удочку). В договоре есть пункт о том, что Исполнитель ситает выполнившими свои обязательства по договору с момента подписания сторонами акта выполненых работ.

Исполнитель возвращает Заказчику денежные средства в случае невыполнения своих обязательств по договору.

Но мною Акт выполненных работ не был подписан!

Подскажите, как поступить в данной ситуации!

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую ознакомиться.

Глава 29 ГК РФ. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Это важно:

Данный документ взят из системы КонсультантПлюс (см. описание)

--------------------------------------------------------------------------------

Купить систему КонсультантПлюс

--------------------------------------------------------------------------------

Заказать бесплатную демонстрацию системы КонсультантПлюс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Роксана, добрый день. Если Вы считаете, что условия договора не исполнены другой стороной, то, по общему правилу гражданского законодательства, Вы имеете право потребовать расторжения договора или потребовать исполнения обязательства по договору. Но для более точно ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

998-55-18

Спросить
Пожаловаться

Роксана! Если анализ договора свидетельствует о том, что агентство не исполнило свои обязательства, можете вначале предъявить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств в связи отказом от исполнения договора (копию с отметкой о принятии агентством обязательно оставьте себе). Если в течение 10 дней агентство не вернет деньги, обращайтесь в суд с иском. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия договора истек 15 сентября (действовал в течение 30 дней). Каким образом мне можно вернуть денежные средства, куда обратиться??

Спросить
Пожаловаться

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Недавно возникла необходимость снять квартиру. Позвонил по одному объявлению, ответила риэлтор, пригласила в офис для подписания договора. Договор с формулировкой на оказание информационных услуг.

Подписал договор с ООО Евро-К на 8500 руб. Сомневался, но после фразы в договоре Исполнитель считает исполнившим свои обязательства по настоящему договору перед заказчиком с момента подписания сторонами акта выполненных работ все таки подписал. Три дня подряд телефон оператора, который по договору должен был быть доступен, не отвечал. За это время надобность в съеме квартиры отпала, и в связи с этим хотел бы вернуть свои средства.

Что посоветуете предпринять в первую очередь?

Думаю, можно как минимум взять у оператора распечатку о том, что по телефону на указанный в договоре номер было совершено большое количество звонков и он был недоступен. Это уже не исполнение своих обязательств со стороны исполнителя. Акт выполненных работ также никакой между нами не подписан.

Что еще можно предпринять?

С уважением,

Сергей.

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

Месяц назад срочно нужно было снять квартиру. Обратилась в московскую фирму ООО «Престиж», с которой заключила Договор (на возмездное оказание услуг). По условиям договора фирма должна была обеспечивать меня информацией о сдаваемых помещениях в виде контактных телефонов. Стоимость услуг фирмы 7500 р., в случае невыполнения обязательств по истечению месяца фирма либо возвращает деньги либо продляет договор. Мне давали номера либо несуществующие, либо квартиры были сданы. Через месяц я захотела забрать деньги, фирма отказала сославшись на то, что обязательства свои они выполнили,

В договоре есть пункт Исполнитель считает исполнившим свои обязанности по настоящему Договору перед заказчиком с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ настоящего договора. Такого акта я не подписывала, что и предъявила фирме, попросив показать мне его хотя бы. Мне отказали. Я просила дать контакты дирекции или юр. отдела, но со мной не стали разговаривать!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги? Можно ли подать в суд на фирму?

Составляю договор. Возник вопрос с возвратом аванса заказчику.

Понимаю, что аванс, как подразумевается по определению, подлежит возврату заказчику в случае расторжения договора. Интересует случай расторжения договора, если заказчик не выполняет свои обязательства. Я могу добавить в договор такой пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Заказчиком обязательств по настоящему Договору или по инициативе самого Заказчика, Исполнитель не возвращает Заказчику аванс, указанный в пункте... Приложения..., тем самым возмещая убытки, причиненные ему Заказчиком досрочным прекращением настоящего Договора.

Вопрос 1. Имею ли я право вставить этот пункт в договор? Является ли он ущемляющим права заказчика?

Вопрос 2. Если этого пункта не будет, в случае расторжения договора по невыполнению обязательств заказчика мне нужно будет возвращать аванс за исключением суммы, которая будет пропорционально выполненной на этот момент работе. Но в сфере it иногда непросто показать всю полноту выполненной работы. Есть ли альтернатива, как можно себя изначально застраховать? Сохранить какую-то сумму в случае не выполнения обязательств заказчиком.

Разъясните, как трактует закон следующую ситуацию. По окончании работ был подписан двусторонний акт сдачи-приемки выполненных работ. Спустя неделю у заказчика появились претензии по качеству. В договоре в разделе об ответственности сторон есть пункт: в случае, если работа выполнена некачественно по вине исполнителя, исполнитель устраняет недостатки за свой счет.

Имеет ли право заказчик предъявлять претензии после подписания акта?

Заранее благодарен.

Сторонами подписан договор на оказание услуг, условия договора выполнены, но исполнитель не предоставил акт выполненных работ и теперь отказывается устранить недостатки в своей работе. Как быть заказчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как Исполнитель оказал Заказчику услуги в полном объеме и сроки, предусмотренные договором. Заказчиком был подписан акт выполненных работ. Заказчик просрочил предусмотренный договором срок оплаты услуг. В договоре не предусмотрен пункт о неустойке за нарушение обязательств по договору. ВОПРОС: Могу ли я взыскать с Заказчика пеню за просрочку оплаты выполненных работ и в каком количестве.

С кадровым агентством заключен договор об оказании услуг. В договоре последним пунктом написано: Настоящий договор считать актом выполненных работ. Заказчик и исполнитель свои обязательства выполнили в полном объеме. Претензий к друг другу не имеет. Возможно ли такое? Хотя ничего еще не было сделано. Устно предложено одно место работы без указания адреса и наименования организации, в которую предлагают трудоустроится. И имеет ли права в таком случае заказчик требовать от исполнителя отдельного акта о выполнении своей работы при действительном ее выполнении? Либо требовать от исполнителя выполнения своих обязательств?

Работала по договору подряда, по окончанию срока действия договора решила разорвать отношения с компанией, руководитель не подписал акт выполненных работ за последний месяц, мотивируя это тем, что не был подписан договор с заказчиком.. так же он не прислал мне акта с претензией или какой либо мотивированный отказ, по договору у меня конкретных условий, просто поиск объектов

Уважаемая Алена Владимировна!

В соответствии с п. 4.2 договора №ТДП-0003/14 от 09/01/14 Сумма, указанная в п. 4.1 договора выплачивается исполнителю ежемесячно до 31 числа текущего месяца при условии подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг (приложение №2), в котором указываются отсутствие претензий Заказчика по отношению к Исполнителю.

В январе н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №1. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Д/о Сенеж.

В феврале н. г. был подписан сторонами Акт сдачи-приемки оказанных услуг №2. Со стороны исполнителя была оказана услуга по заключению Договора по объекту Ленинский, 105

В марте н. г. Акт сдачи-приемки оказанных услуг не был подписан сторонами в связи с тем, что Исполнитель не оказал услуг Заказчику (не был подписан со стороны Заказчика ни один договор). В связи с этим и не может быть осуществлена какая-либо оплата Исполнителю по данному договору.

Выплаты по Актам №1 и №2 были осуществлены Заказчиком в полном объеме и задолженности перед Исполнителем Заказчик не имеет.

Договор №ТДП-0003/14 от 09/01/14 истек 31/03/14 стороны полностью выполнили свои обязательства.

Подскажи пожалуйста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение