Переорганизация в охране на предприятии - новые условия труда и права сотрудников под вопросом
₽ VIP

• г. Калуга

У меня на работе начилась переорганизация. Я работаю в охране 8 лет, без лицензии. Предприятие на котором я работаю, охранялась заводской охраной. А сейчас наш зам. директор по режиму организовал частную охранную организацию, стал ее учредителем. В нашем коллективе начилось сокращение кадров. Учредитель всех поставил перед фактом, что у нас будет меняться график работы и будут новые жесткие требования в работе. Он провел опрос в коллективе о графике работы, график работы не устраивает всех, так как он не удобен для многих. Он может поменять график, если коллективу он не подходит? Еще он пообещал. Что кто останется работать он отправит учиться за свои деньги на частного охранника, поможет в лицензии. Но меня мучает вопрос: Перед тем как принять решение о продолжении работать, могу ли я ознакомиться с трудовым договором и обязательствами этой новой организации. Начальник строго запретил давать этот договор нам простым сотрудникам, вот начальнику караула и его помощнику можно. Немного я узнала, что там прописано.1. Что из закона о частной охранной деятельности они взяли ссылки, эта организация устанавливает разряды и оклады охранникам. Что надо сдавать на каждый разряд зачет, даже если у тебя есть разрешение на охранную деятельность. Про ежегодные зачеты по потверждению лицензии, я знаю. А вот по разрядам охранников я слышу впервые. Еще меня интересует вопрос о материальной ответственности. Начальник нам сказал, что никаких бумаг мы подписывать не будем о материальной ответственности, но отвечать в деньгах, если будет кража на заводе, весь коллектив ЧОО. Даже если человек был не работе, у него был выходной. Поповоду оплаты ночных часов, он обещал оплачивать 20% .Еще мы на работе учимся раз в месяц, и они будут продолжаться в этой организации, но те часы которые мы проводим на учебе, в свое выходное время они нам не оплачивают, но заставляют учиться, так как они могут не допустить к работе. Еще я хочу узнать, так как профсоюз есть на заводе, мы могли пользоваться им, а сейчас, когда перейдем в эту организацию, его там нет, Хозяин сможет ужесточить условия труда и мы не сможем с ним бороться. Куда нам обращаться по этому поводу. У нас и раньше прав не было, одни только обязанности на трех листах. Если расписать что нам запретили, то нормальный человек ужаснется. Последнее, что они нам запретили, это сотовые телефоны, хотя начальники их носят и сами заводские работники. Радио слушать нам нельзя, связь с миром только с начальником караула. Еще я хотела узнать, администрация установила камеры видеонаблюдения на проходных завода, рабочие об этом незнают, но догадываються, начальство наблюдает за нами и за рабочими. Должны они предупредить об этом нас и рабочих?

Ответы на вопрос (1):

Видео установили, надо повесить об этом объявление.Прочитайте трудовой кодекс, если в нем есть хоть какое то отличие от Вашего трудового договора , то договор незаконен.Перед подписанием Вам обязаны предоставить его дял ознакомления.Ваш новый шеф возомниллл!Это обычно губит.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация юриста.

Сложилась следующая ситуация - человек работал охранником в охранной организации "х" несколько лет, есть трудовой договор с этой организацией, но работал в охране на объекте в другой организации "у" договора с которой не имеет, договор есть только у охранной организации "х" с объектом "у" на предоставление охранных услуг.

Объект "у" перешел в другую охранную организацию "z", после чего работнику сообщили о его невозможности продолжать работу, и сейчас работник находится без работы в "простое".

Начальник охраны организации "х" предложил своему работнику написать заявление на увольнение по собственному желанию и продолжить работу на объекте "у", обещая далее принять охранника на работу в новую охранную организацию "z" и предоставить трудовой договор, сроки не называет, как причину "перехода" в другую огранизацию сообщает что объект "у" переходит в другую охранную организацию "z" - только устное уведомление.

Со стороны работодателя "х" не предлагается работнику оформить всю документацию о увольнении и приеме на новую работу одним днем, а так же не предлагается перевод в другую организацию.

Предлагается второй вариант - остаться в настоящей охранной организации "х" и сменить объект на другой, продолжающийся обслуживаться без изменений.

Работника второй вариант смены объекта - не устраивает.

Работник согласен остаться работать на своем объекте, но тогда нужно переходить в другую охранную организацию "z" через увольнение по собственному желанию, что связано с риском остаться без работы если происходящее окажется избавлением от лишних сотрудников (сокращением без компенсаций).

В трудовом договоре "х" есть пункт "коммандировки".

Может ли работник отказаться от "перехода" и потребовать компенсацию за недополученную прибыль и за сокращение, как это доказать?

Спасибо!

Я устраивалась на работу по графику 2 через 2 (прописано в договоре). Наше руководство сейчас предупредило нас, что мы переходим на новый график пятидневку. За неделю до смены графика! Меня этот график не устраивает вообще в принципе. Вакансию, которую мне предлагают (работать на выкладке на молочке вместо работы за кассой) меня тоже не устраивает. Что делать в таком случае? Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели, если мне этот график вообще не удобен и никак не приемлем? И за сколько вообще должны предупреждать о смене графика (директор руководствуется тем, что ставку одного кассира сократили а второй в отпуск уходит, и что это всего на месяц, но я не могу месяц работать пл данному графику. Он для меня не приемлем вообще)? Какими статьями закона руководствоваться при разговоре с директором?

По поводу совместительства. Мне предлагают работу по внешнему совместительству в университете, но есть основное место работы на котором я работаю по графику 2/2, (с 9 до 21) инженером. А график работы в ВУЗе в договоре не прописывается должность тоже инженер. Вопрос: Если я устроюсь по совместительству, буду успевать выполнять работу в ВУЗе, но графики будут накладываться друг на друга, за это будет штраф или имеет значение только выполненная работа? Но работать буду по факту не я, будут ли мне за это давать штрафы или если работодателя устраивает, то будет всё нормально?

Работаю на предприятии 15 лет график работы всегда был 2*2 по 11 часов. А вот с 1 ноября хотят поменять график 1*1 по 11 часов. Коллектив не согласен с таким графиком. Хотим всем коллективом подавать заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста можно ли работать таким графиком и куда нам лучше обратиться чтобы нам вернуть старый график. Нам пояснили что такой график утвердила прокуратура с правительством. Они даже не предупредили ни кого что будет меняться график-поставили перед фактом что с 1 ноября другой график ни кто даже согласие не давал. Спасибо.

Я учредитель ООО (20%), у второго учредителя - 40%, у третьего (он умер) - 40%. Директор (работает по договору, не является учредителем) расторг действующие договора аренды на офис, склад и магазин заключенные моей организацией и заключил новые договора аренды на другую организацию аффилированную второму учредителю, где он директор по совместительству, в результате работа моей организации полностью прекращена, следующим шагом будет передача товара и имущества моей организации обычной реализацией новому предприятию (возможно это уже сделано) и моя организация останется только на бумаге, какие действия я могу предпринять для сохранения своего предприятия?

Заранее благодарен за любой совет.

Нашу организацию в этом месяце присоединили к другой организации. До присоединения у нас был свой график отпусков. ВОПРОС: Сохраняет ли действие наш график отпусков после присоединения? Или новая организация будет заново составлять график отпусков, в том числе возможно, что нашим работникам придется идти в отпуск уже в другое время, как определит в графике отпусков уже новое руководство организации, к которой нас присоединили?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Больше года работаю официально в организации, после своего выходного прихожу на работу и вижу что работодатель прислал на подпись новый трудовой договор, в котором указана совсем иная организация и директор, то есть меня увольняют из организации, где я сейчас работаю и переводят в другую организацию. Должны ли в трудовой указать что принята на работу в новую организацию путем перевода? Собираюсь уходить в скором времени с этой работы на другую, вдруг будут проблемы с тем, что в трудовой будет указан маленький срок работы в новой организации, и не будет указано что в порядке перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас медсестер график работы сутками. Одна медсестра хочет работать день ночь и два выходных но мы большинство коллектива против так как у нас нет дневной постовой процедурной медсестры мы всю работу выполняем сами. И нам заведующая сказала что будем тоже работать день ночь. Как нам поступить? В трудовом договоре написано работа согласна графику. Заявления на переработку у нас написаны. Мы не хотим работать день ночь. И должны ли нас отдел кадров уведомить за 2 месяца что меняется график работы? Как нам быть? Мы просто в замешательстве куда обратиться? Почему весь коллектив должен подстраиваться под одну медсестру?

При смене директоров, новый директор обвинил при всем коллективе бывшего директора в предательстве коллектива, что написав заявление об увольнении (под давлением учредителя) он кинул свой коллектив. Считается ли это оскорбление чести и достоинства бывшего директора. Можно ли подать иск по защите и чети и достоинства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение