Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой?

• г. Волгодонск

В браке 10 лет. Имеем квартиру в долевой собственности (родители+дети), приватизировали ферму в собственность мужа (совместно нажитое имущество). Хотим сделать соглашение, по которому доля мужа в квартире перейдет жене, а супружеская доля жены в ферме перейдет к мужу. Как правильно это оформить, что бы в случае развода каждый остался при своем-муж с фермой, жена с квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 19.09.2009:

В данном случае Вы можете передать друг другу свои

доли имуществ на основании договора дарения, а также

на основании статей 40-42 Семейного кодекса РФ Вы с

мужем можете заключить и БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, в кото-

ром Вы имеете право изменить законный режим указан-

ного в юридическом вопросе имущества, в т.ч. Вы можете

оговорить порядок владения и пользования вами и буду-

щим имуществом ( см. ниже статью 42 Семейного кодек-

са РФ ):

Статья 42 СК. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установлен-

ный законом режим совместной собственности ( статья 34 на-

стоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или

раздельной собственности на все имущество супругов, на его от-

дельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении име-

ющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в до-

ходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных рас-

ходов; определить имущество, которое будет передано каждому

из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брач-

ный договор любые иные положения, касающиеся имуществен-

ных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от ненаступления определенных

условий.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Квартира куплена в ипотеку в браке, ипотека еще не выплачена. Нужно оформить право собственности только на жену (и чтобы она доплачивала ипотеку), при этом жена готова компенсировать мужу выплаченнную им сумму. Как правильно сделать? Оформить продажу доли от мужа жене. Или соглашение об отказе мужа от имущества в пользу жены, а деньги передать просто по расписке, например.

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Муж и жена в браке. Квартиру получал муж. Квартиру приватизировали. Муж от своей доли отказался. Оформил документы на дочь и жену. Прописан, но комун. Услуги не платит. 2 года не живет в квартире. Имеет ли он при разводе право на квартиру? В собственности у мужа гараж, хочет продать без согласия жены. Может ли он это сделать?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение