Общая собственность 2 собственника по 1/2 доле 2 комнатная квартира.

• г. Иваново

Дом изначальной был кооперативный, сейчас ТСЖ. Возможен, ли раздел жилого помещения в квартире. Общая собственность 2 собственника по 1/2 доле 2 комнатная квартира.

Ответы на вопрос (1):

Раздел квартиры в натуре невозможен (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Возможно определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ) или распорядиться (продать) своей долей (в соответствии со ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

В собственности 3 комнатная квартира в общежитии. Возможен ли раздел на 3 изолированные квартиры при условии, что я единственный собственник.

Цель - более выгодная продажа.

Сан узел и кухня - Общая на этаже.

В общежитии у соседки - в собственность оформлена квартира - 1 комната без удобств.

Раньше был соц наим.

Возможен ли раздел?

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Половина жильцов моего дома приватизировали кооперативные квартиры, но ведь кооперативная квартира является частной собственностью и есть регистрация права собственности, то почему отдел приватизациип производит приватизации кооперативных квартир для жильцов, а не отказывает?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Как изменить статус жилого помещения в статус квартиры. В доме 36 квартир (жилых помещений). Можно ли перевести в статус квартиры одну квартиру?

Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья: я, жена, совершеннолетняя дочь (22 года) находятся в бракоразводном процессе и возник вопрос в части раздела имущества: квартирный. Поясняю: в браке были приобретены: 1-комнатная квартира-собственность записана на жену;3-комнатная - оформлена на дочь, как собственник и 5-комнатная квартира-собственник-я, но, все трое мы проживаем и все зарегистрированны (прописаны) в этой квартире. Вопрос при разделе имущества подлежит ли разделу квартира оформленная на дочь (она-собственник) В каких долях возможен раздел, кто из членов семьи участвует в разделе. Правомочно ли утверждение супруги: что собственность дочери не подлежит разделу. И, главное, все приобретено на средства, официально заработанные мною в заграничных командировках, дочь работает в течение года, хотя квартира была куплена когда она была студенткой, жена последние 15 лет не работает. Леонид. С уважением к вашему профессионализму.

В 5 этажном доме на 5 этаже 3-х комнатная квартира завалена мусором от пола до потолка. Доступа в квартиру нет. Хозяйка квартиры периодически находится на лечении в психиатрии. В квартире не проживает. Бомжует. Дом кооперативный. Наши действия.

1-комнатная квартира в жск, пай выплачен в браке, оформленнна в собственность. Развод и раздел квартиры. Как разделить эту собственность-понимаю по 1\2 доле, а как быть с паем, нужно ли его делить, или пай делится согласно уставу только при возможности выделить отдельное помещение? Кто остается членом пайщиком при разделе квартиры? Кто голосует на собраниях? Что делать, если при разделе пай не делился? Может ли правление жск утверждать, что при разделе членство того кто был членом изначально-прекращается? И пай делится автоматически?

1-комнатная квартира в жск, пай выплачен в браке, оформленнна в собственность. Развод и раздел квартиры. Как разделить эту собственность-понимаю по 1\2 доле, а как быть с паем, нужно ли его делить, или пай делится согласно уставу только при возможности выделить отдельное помещение? Кто остается членом пайщиком при разделе квартиры? Кто голосует на собраниях? Что делать, если при разделе пай не делился? Может ли правление жск утверждать, что при разделе членство того кто был членом изначально-прекращается? И пай делится автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение