Теперь продавец говорит, что документы когда оформят незнает, т.к. человека на котором числится зем.

• г. Малоярославец

Что делать в данной ситуации. Хотели купить участок земли под ПМЖ. Продавец обозначил срок оформления документов 3 месяца, пропросил оплатить 50 %,взяли с него расписку в получении денег (срок оформления документов в ней не указан), составлен предварительный договор купли-продажи (не заверен нигде). Теперь продавец говорит, что документы когда оформят незнает, т.к. человека на котором числится зем. участок прячут. Мы отказались от участка, в связи с непонятным состоянием документов, сказали, что хотим получить обратно сумму предоплаты. Нам ответили или покупайте у нас другой участок или ждите пока у нас будут деньги, чтоб вам отдать. Конкретных сроков не называют, когда будут, тогда и отдадим. Все равно в любом суде скажем, что предлагали 100 вариантов, а вы отказались. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Мария, вам надо срочно обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы. И не обращайте внимание на то, что вам говорят, т.к. вы заключили предв. договор на конкретный участок и не обязаны покупать у них другой. Обратитесь в юридическую консультацию где вам составят исковое заявление на основании имеющихся у вас документов и расписки.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить земельный участок, но документы на него еще в процессе оформления (ситуация такая, жилой дом находится на участке 10 соток, 5 из которых продавец собирается продать нам, путем размежевания и оформления). Риэлтор просит нас внести задаток за землю. Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации, стоит ли нам заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка?

Хотели купить дом, внесли денежную сумму 50 тысяч рублей. Оформили распиской о задатке. На тот момент документов на дом не было. Соглашения о задатке и предварительный договор купли - продажи составлен не был. Когда получили документы, то мы увидели, что саманный, а не каменный, как нам описывала продавец. Мы устно отказались заключить договор купли-продажи и попросили деньги обратно. Сразу, после этого дом был продан. Можем ли мы получить двойную сумму обратно, так как продавец не отправила нам оферту. В суде пытаются признать эту расписку договором задатка и отказываются возвращать нам деньги.

Мы планируем купить земельный участок, документы готовы, продавец говорит что деньги всю сумму за зем. уч. надо отдать ему сразу когда мы поедем к нотариусу делать договор купли-продажи. Разве деньги отдаются сразу, а не тогда когда рег. палата сделает свидетельство о собственности на нас?

Что делать если составлен предварительный договор купли продажи квартиры и написана расписка о получении денег а деньги не отдали? Сестра написала по не знанию, а теперь незнаем что делать?

Ситуация: покупаем дом с участком в коттеджном посёлке. Предварительный договор подписали год назад, т.к. дом ещё строился Продавцом (юр.лицо).

Мы тогда подписали два предварительных договора: отдельно на землю и отдельно - на участок, а сейчас хотим, чтобы Продавец объединил землю и дом в один договор купли-продажи, т.к. бывают случаи, когда по какой-нибудь причине регистрируют только один из договоров, а нам ни дом без земли не нужен, ни земля без дома.

Вопрос: может ли Продавец заставить нас подписать два договора купли-продажи (один - на землю, а другой - на дом), мотивируя это тем, что предварительные договоры разделены а всё, что там написано, должно слово в слово быть написано и в окончательном договоре купли-продажи, который будет зарегистрирован?

P.S. Ну, то есть, раз подписано два предварительных, значит, должно быть и два окончательных договора.

Заранее благодарна за ответ!

При оформлении предварительного договора купли-продажи земельного участка указано, что залог в сумме 90% передавался при его подписании. Нужна ли еще была расписка в получении денег или достаточно подписать сам предварительный договор? Продавец умер, не успев завершить сделку. Без расписки достаточно доказать передачу денег?

Я внесла задаток за квартиру, составлен договор задатка и получена расписка о передачи денег. Можно ли вернуть свои деньги или двойную сумму как указано в договоре задатка, если продавец не собрал нужные документы для сделки купли продажи в срок, который указан в договоре задатка (договор задатка и расписка нотариально не заверены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая-я купила зем. участок в садоводческом товариществе, договор не оформила, т.к. продавец своевременно не получила гос. акт на землю и думала что у него его нет. деньги отдала по расписке, всю сумму. В расписке указано что расчет поизведен полностью, указан полный адрес зем. участка и сумма. Также в день передачи денег продавец на меня оформила доверенность на оформление права собственности н этот уч-к с правом продажи. Пока начали оформлять право собств-ти выяснилось что все таки есть гос акт на землю, но к этому времени продавец умирает. Соответственно договор к-п оформить не успели. Как можно сейчас признать права на этот участок. Заранее спасибо за ответ.

Решили купить дом. Когда пришли смотреть (дом был обставлен мебелью, завешан коврами), продавец начала требовать аванс. Написали расписку на сумму 20000. Договорились на том что когда мы продадим свое жилье (под мат. капитал) тогда и будет расчет и оформление документов нового жилья. Через некоторое время продавец звонит и требует заключить предварительный договор, причем продавец еще не съехала из жилья. Заключили предварительный договор. К дому сделан пристрой, который продавец на словах сказала что оформит до оформления основного договора купли-продажи, но этого не случилось, документов на пристрой нет. Мы решили отказаться от покупки, и теперь не можем вернуть деньги которые отдавали в качестве аванса. Как доказать в суде что эта сделка недействительна и вернуть деньги? Возможно ли вообще их вернуть?

У меня большая проблема, помогите пожалуйста ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. Мы с мужем хотели купить земельный участок под строительства дома. Выбрали в ДНП. ЗАКЛЮЧИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ с ООО на 6 месяцев, внесли гарантийный платеж (примерно 70% от общей суммы). Деньги взял под расписку председатель ДНП. По истечению срока договора мы должны были внести оставшеюся сумму и заключить основной договор. Но мы отказались от данного участка, на это были веские причины. Мы попросили вернуть наш гарантийный платеж, на что нам сказали, что денег нет, через месяц мы вам позвоним... Договор с нами не расторгли. Прошло 2 года, деньги нам не вернули и не хотят возвращать.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение