Вчера узнал что у всех работников в трудовой книжке стоит запись - уволен по собственному желанию, но без даты.

• г. Москва

Работаю в большой компании водителем-экспедитором. Кризис компания не пережила и "умирает". Уже несколько месяцев работы нет. Многие увольняются, а сокращать фирма не собирается никого. Вчера узнал что у всех работников в трудовой книжке стоит запись - уволен по собственному желанию, но без даты. Взял копию трудовой, но никто мне ее заверять не стал.

Какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

1. В случае вашего реального увольнения в ближайшее время при получении трудовой книжки УКАЗАТЬ ДАТУ её получения.

Обратиться в суд в месячный срок.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

Однако в нарушение данного требования закона, вас уже намерены уволить с работы без какого-либо волеизъявления с вуашей стороны, (ни в письменной, ни в устной форме).

2. Чтобы зафиксировать данный факт уже сейчас обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную иснпекцию по труду. Проверка зафиксирует этот факт и тогда незаконность вашего увольнения будет легко доказать в суде.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд, оспорить данное увольнение в месячный срок после увольнения или после получения книжки.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в крупной компании федерального значения, на сегодняшний момент компания проводит оптимизацию, собирается сокращать штат, до 14 ноября должны написать заявление на увольнение по собственному. Я не хочу писать заявление по собственному, мои какие дальнейшие действия, и что может сделать мне компания? Спасибо.

Работаю оператором ПК в крупной алкогольной компании. Происходит сокращение, но только просят написать заявление по "собственному желанию". С записью в трудовой книжке " по сокращению"никого не увольняют. Предлагают работу в компании, но совсем по другому профилю (например: рабочий по складу и т.д.)Все боятся и пишут по собственному желанию. Какую работу мне может предложить компания по моему профилю работы, или любую?

Я работаю в крупной фирме у которой начались финансовые проблемы. Процентов 90 персонала "уволили по собственному желанию". Мне тоже предлагали уволиться по собственному желанию, но я отказался. Сокращать работодатель отказался. С работодателем заключен трудовой договор, трудовой договор на руках. На данный момент организация уже 2 месяца работу не предоставляет и не платит зарплату уже 2 месяца.

Копию трудовой книжки не дают, справку 2 ндфл не дают.

Подскажите мои дальнейшие действия?

Неужели НИКТО не сможет ответить на вопрос:

в трудовой книжке неправильно велась нумерация записей:

16. Принят на работу в компанию "А"

17. Уволен из компании "А"

17.

Принят в компанию "Б"

18. Уволен из компании "Б"

19. Принят в компанию "В".

Каким образом исправить такую ошибку и надо ли ее исправлять?

В правилах ведения трудовых книжек такая ситуация не рассматривается. Там - только если ошибка в самой записи. Есть возможноть исправить книжку во всех фирмах с момента ошибки. Но как?

Если этот вопрос требует записи на платную консультацию, скажите!

Спасибо! Мария.

Сократили с работы. Чтобы получить деньги за второй месяц, решила не ехать на бывшую работу,, для предьявления трудовой книжки, что все еще не работаю, а заверить 1, 4 и следующую пустую страницу вкладыша трудовой книжки у натариуса, и послать по почте. Но натариус мне сказал, что надо заверять всю трудовую книжку вместе с вкладышем, отдельные (выборочно) листы он не имеет право заверять.

Но мне не нужна копия всей трудовой книжки, и стоит это очень дорого. В одной фирме проработала 15,5 лет (пока фирма не ликвидировалась). Фирма была сначала государственной, затем ООО, ЗАО и вообщем часто переименовывалась. Получилось на одну фирму много страниц.

Руководитель увольняется по собственному желанию, в трудовой книжке делают записьУволен по собственному желанию ст 280

Я работал в компаниии на должности генерального директора. Четыре месяца назад уволился из компании по собственному желанию,

написав заявление и оформив увольнение в трудовой книжке.

До сегодняшнего дня компания не назначает другого генерального директора, используя мое имя во всех инстанциях.

ВОПРОС: Какие действия я должен предпринять, что бы компания не подставила меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают уволиться с работы по собственному желанию вместо сокращения... работаю в фирме уже 8 лет водителем-экспедитором... какие у меня права?

Ответьте на вопрос:

в трудовой книжке неправильно велась нумерация записей:

16. Принят на работу в компанию "А"

17. Уволен из компании "А"

17.Принят в компанию "Б"

18. Уволен из компании "Б"

19. Принят в компанию "В".

Каким образом исправить такую ошибку и надо ли ее исправлять?

В правилах ведения трудовых книжек такая ситуация не рассматривается. Там - только если ошибка в самой записи. Есть возможноть исправить книжку во всех фирмах с момента ошибки. Но как?

С благодарностью за скорый ответ, Мария.

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение