Путаница с статусом - жильцам предоставленных служебных квартир не могут приватизировать их из-за отсутствия статуса жилых помещений
₽ VIP

• г. Касли

Помогите разобраться: мужу и другим сотрудникам в 1989 г. были предоставлены служебные квартиры по решению администрации завода. Решение было утверждено собранием депутатов. В настоящее время каких-либо зарегистрированных прав на этот жилой фонд нет ни у муниципалов, ни у федералов, ни у юр.лица. Граждане решили воспользоваться правом бесплатной приватизации, но концов найти не могут. Пришло письмо из прокуратуры, в котором написано, что у квартир в которых мы проживаем статуса жилых помещений нет. Я не юрист, и мне трудно разобраться во всех тонкостях, но не могу понять как при наличии 1)списка трудящихся, в котором указано кому, какую квартиру предоставить; 2) ордеров; 3) актов сдачи-приёмки квартир; 4) договоров найма; 5) технических паспортов на квартиры --- можно утверждать, что у квартир нет статуса жилых помещений? Кто присваивает жилым помещениям этот статус?

Ответы на вопрос (5):

Если жилой дом был сдан в эксплуатацию и принят государственной комиссией, то он имеет статус жилого с момента такой приемки. Соответственно все квартиры, находящиеся в данном доме если они не были переведены в нежилые, также имеют статус жилых помещений.

Жильцам дома необходимо обратиться с иском в суд о признании за ними права собственности на жилые поемещения. Необходимо будет истребовать акт о госприемке дома. Приложить к иску необходимо указанные Вами в вопросе документы.

Спросить
Пожаловаться

Никакого иска о праве собственности.К кому такой иск???Нет у вас таких проаововых оснований. В суд надо подать иск о включении ваших помещений в разряд жилых.Ответчик- местная администрация.Соберите те документы, которые можете. Ведь у кого-то , что то осталось.И не решайте этот вопрос самостоятельно.он достаточно сложен.Нужне грамотный юрист, который начнет дело, подготовит его и доведет до конца.

Спросить
Пожаловаться

А как быть, если в настоящий момент нам отвечают, что все документы утеряны?

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте перед судом об истребоваии недостающим документов. Приобщите к материалам дела копии квитанций об оплате коммунальных услуг.

Перспективы данного гражданского дела очень позитивны.

Спросить
Пожаловаться

Валентина! С большой вероятностью могу предположить, что здание, в котором Вам предоставили квартиры было заводским общежитием. Поэтому здание и затерялось, муниципалы отказываются принимать здание на баланс, например, потому что коридорный тип, а завод считает его переданным в муниципальный жилой фонд.. Если я прав, то соответчиками будут завод и муниципальный орган власти. Иск: 1. о заключении договоров социального найма (без них приватизация невозможна); 2. признание права собственности, но в этой части суд скорее всего вам откажет, разъяснив право на приватизацию жилья в общем порядке.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

После неоднократных обращений администрация и депутаты внесли жилые помещения, в которых мы проживаем с 1989 г. в реестр муниципальной собственности. Однако, руководитель юр.лица, который заинтересован, чтобы квартплату мы платили ему, жалуется в прокуратуру и прокуратура подаёт иск в арбитраж, мотивируя, что решение собрания депутатов нарушает право РФ, как собственника имущества. Наши жилые помещения не внесены ни в один из имеющихся реестров, никаких прав за кем бы то ни было на жилые помещения не зарегистрировано. Однако в ЕГР внесено здание, в котором расположены наши жилые помещения. Ни одно из 14 жилых помещений в реестр не внесено, тем не менее тер. отдел утверждает, что квартиры являются федеральной собственностью. Здание строил завод. Квартиры нам предоставлены в 1989 г. При реорганизации завода в 1993 г. весь жилой фонд передавался в собственность муниципалитета. Наши помещения затерялись из-за интересов юр.лица, которое занимает 2 этажа в этом здании. Подскажите, пожалуйста тактику действий жителям.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В г. Анива Сахалинской обл. проживаю с 1999 г., в указанную квартиру я переехал на основании ордера N от, выданного Администрацией района на основании постановления Мэра от

В настоящее время в квартире я проживаю с дочерью

Квартира по указанному адресу относилась к жилищному фонду Анивской квартирно-эксплуатационной части и в дальнейшем на основании постановления Мэра была передана в муниципальную собственность.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность служебные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Согласно пункту 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома общежития, квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Из изложенного следует, что после принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.

На основании сообщения Управления Федеральной Регистрационной Службы по Сахалинской области сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним _ от __ июня 2008 г на квартиру по адресу: Сахалинская обл. не могут быть предоставлены, поскольку в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на квартиру отсутствуют.

До настоящего времени квартира находится в муниципальной собственности, не является служебной.

Ввиду ряда причин, мне был предоставлен служебный ордер на квартиру, однако и на тот момент Администрация района обязана была предоставить мне ордер на общих основаниях.

На основании Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 07 и 14 июня 2006 г, - граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Ранее я не участвовал в приватизации жилых помещений.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда").

Я фактически не могу воспользоваться своим правом на приватизацию, предоставленным мне законом, поскольку у меня находится служебный ордер, что препятствует оформлению документов на передачу квартиры в собственность, в которой я проживаю.

В соответствии со ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда", не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Иных ограничений для проведения приватизации законом не предусмотрено.

Квартира, в которой я зарегистрирован и проживаю, не находится в аварийном состоянии, не является жилым помещением в общежитии, а также не является служебным жилым помещением.

В связи с этим ограничений для заключения со мной договора социального найма и в дальнейшем приватизации квартиры, в которой я проживаю, законом не установлено.

Также необходимо отметить, что согласно п. 5 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.

В соответствии с действующим на момент выдачи ордера жилищным законодательством, с п. 8 указанного постановления, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В связи с вышеизложенным: -

ПРОШУ:

Заключить со мной договор социального найма жилого помещения, находящегося по адресу: Сахалинская обл.,

Я проиграл районный суд, но считаю, что это бред. Город маленький, суд не идет против администрации. Что делать и как поступить далее. На мой взгляд я прав, но как дальше поступить и прав ли я?сам юрист, но сомнения берут свое. Не знаю, может не по тем основаниям судился, как поступить дальше. Проблема в целом описана в полном объеме, подскажите как приватизировать квартиру?

В каком кодексе это прочитать? Ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-месячный срок со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между работником и руководителем предприятия (учреждения). Есть другой вариант: по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение. Право на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в обязательном порядке. Квартира, приобретенная в результате безвозмездной сделки, не является совместно нажитым имуществом, т.к. не приобреталась супругами в период брака. В случае приватизации квартиры у Вас будет долевая собственность.

У нас такая ситуация: В июне 2004 года мужу, как врачу-реаниматологу районной больницы Администрацией района выделена служебная квартира. Выдан ордер на нее с пометкой "служебная".Администрация заключила с мужем договор найма жилого служебного помещения в домах муниципального жилищного фонда. Мы хотим данную квартиру приватизировать. В администрацию дважды подавали заявление о разрешении приватизации, на которые были отказы. Последнее от ноября 2007 года с мотивацией:".. жилая квартира является муниципальной собственностью, стоит на балансе больницы, имеет статус служебной жилой квартиры. В настоящий момент передача в собственность граждан в порядке приватизации жилых квартир, предоставляемых по договорам найма служебных помещений, администрацийе не планируется..." .Подскажите пожайлуйста, как нам быть в этой ситуации? Имеем ли мы право на приватизацию? Спасибо.

Как изменить статус жилого помещения в статус квартиры. В доме 36 квартир (жилых помещений). Можно ли перевести в статус квартиры одну квартиру?

Мужу суд вынес решение утратившим право пользования жилым помещением, а несовершеннолетнему сыну не приобретшим право пользования жилым помещением. Могут ли они воспользоваться правом граждан при выселении из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма? Или они теперь бомжи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла займ граждане проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания межведомственной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - граждане, проживающие в жилых помещениях, непригодных для проживания), независимо от размера площади этих жилых помещений и права собственности граждан на указанные жилые помещения. При этом граждане и члены семьи гражданина не должны быть обеспечены другими жилыми помещениями, пригодными для проживания, либо граждане и члены семьи гражданина обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 квадратных метров. В исключительных случаях по решению областной комиссии указанная в настоящем подпункте норма может быть увеличина. По этому закону мне предоставил ФРДЖС беспроцентный займ на покупку квартиры, до этого мы проживали в бараке, который был в моей собственности. Так как мне дали такой займ, наша администрация забрала у меня барак, мне сказали что за проценты, были ли они правы или должны были сделать взаиморасчет квадратов (мену) или выплатить компенсацию?

03.02.2022 вынесено решение суда о предоставлении жилого помещения сироте, 16.05.2022 рассмотрели аппеляционную жалобу и оставили без изменения.

25.05.2022 был получен исполнительный лист и решения суда вступленный в законную силу, и в этот же день отнесли в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В результате администрация подала заявление об отсрочке исполнения решения суда. Ответчик подал возражение на заявление об отсрочке исполнения решения и 27.06.2022, судья вынесло решение об отказе отсрочки администрации.

Было написано в администрацию города Иваново письмо о предоставлении жилого помещения. Администрация дала ответ: За текущий период 2022 года Администрацией города Иванова в соответствии с положениями Федерального закона ЛЬ 44-ФЗ в единой информационной системе в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru) было размещено 125 извещений о проведении 125 электронных аукционов на приобретение благоустроенных жилых помещений, из которых заключено 6 муниципальных контрактов на приобретение 6 жилых помещений, и 119 электронных аукционов в силу статьи 52 Федерального закона N2 44-ФЗ признаны несостоявшимися в связи с отсутствием поданных заявок на участие в электронных аукционах.

Таким образом, Администрация города Иванова в 2022 году, смогла исполнить только 6 судебных актов о предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, вступивших в законную силу ранее 16.05.2022, в том числе З жилых помещения были предоставлены до и З жилых помещения предоставлены во исполнение З решений суда после 16.05.2022.

В настоящее время остается 49 неисполненных решений суда об обеспечении жилыми помещениями граждан, относящихся к категории детей-сирот, вступивших в законную силу до 16.05.2022.

В связи с отсутствием в настоящее время свободных жилых помещений, приобретенных на средства субвенции из областного бюджета, Администрация города Иванова не имеет в настоящее время возможность исполнить решение Ленинского районного суда города Иванова от 03.02.2022 по делу-М 2 2-320/2022.

Что делать в этом случае если отсутствие свободных жилых помещений, и недостаточного финансирования не является основанием не выдаче квартиры сироте в срок.

Как быстрее добиться квартире сироте?

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение