Я стал должен выплачивать кредит моей сестры - правомерность суда и действия банка вопросительны
₽ VIP

• г. Таганрог

Моя проблема в следующем.5 лет назад сестра с мужем попросили пойти к ним поручителем кредита в Сбербанк. Кредит выдали, они платили года 3,потом разошлись и платить перестали. Я в данный момент зарегистрирован в Центре занятости и получаю пособие по безработице в размере 4900 руб, перечисляемое на сберкнижку. Сбербанк заблокирал мою сберкнижку, а после разбирательств я узнал, что суд состоялся год назад и нам присудили выплачивать остаток кредита солидарно. На суд никого из нас не вызывали. Сестра является вторым поручителем, зять нигде не работает, алименты не платит. Т.е. теперь я должен из своего пособия выплачивать этот кредит?

Какова правомерность мирового судьи, судебных приставов, работников банка?

Что мне предпринимать в этой ситуации, чтоб добиться того, чтобы кредит выплачивал тот, кто его брал?

Ответы на вопрос (2):

Владимир,

1) пока эти действия приставов и банка не обжалованы, они (к сожалению) правомерны (основание - ст. 361 - 367 ГК). В частности ст. 363 говорит, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2) Вам надо подать апелляцию на решение мирового суда, в которой в т.ч. попросить восстановить срок обжалования (правда странно получается - ведь судебный приказ (скорее всего мировой судья вынес именно его) вступает в силу через 10 дней с момента вручения его копии ответчику)

3) сейчас добиваться перевода долга на бывшего мужа сестры КРАЙНЕ проблематично. Проще выплатить остаток долга и предъявить ему требование в порядке регресса (понимаю, что это Вас вряд ли утешит, учитывая, что БМ гол как сокол)

Спросить
Пожаловаться

Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

также Статья 363 ГК Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Я платил алименты с пособия по безработице в Центре занятости. Прошел год, пособие платить перестали, теперь платят материальную помощь (850 руб.). С нее у меня также удерживают алименты. Однако я слышал, что с материальной помощи Центра занятости алименты удерживаться не должны. Так ли это?

Я,Мартынов Андрей,53 года. На данный момент безработный, состою на учете в центре занятости, получаю пособие 4900 руб. Брал два кредита с общей ежемесячной выплатой 10000 руб. Работу не найти по возрасту и по здоровью, и по зарплате, чтобы выплачивать по кредиту. Подскажите, как мне быть в этой ситуации.

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Я в разводе, имею дочь 5 лет. По просьбе мужа брала кредит, который он не смог выплачивать. По кредиту состоялся суд. На данный момент я без работы. Официально зарегистрирована в центре занятости в статусе безработного. От центра занятости прохожу обучение по повышению квалификации. Сначала получала пособие по безработице, затем с начала обучения степендию в размере пособие. Пособие и стипендия являются моим единственным доходом. Алиментов не получаю. Имущества на мне нет. Пособие и стипендию перечисляют на сберкнижку. В апреле узнала, что счет сберкнижки арестован. Сходила к приставу, написала заявление, чтобы не снимали все средства, т.к. единственный доход. Уже в мае сходила в банк. Все поступающие средства списаны в счет погашения кредита. Позвонила приставу, сказал, что моим делом сейчас занимается другой пристав и ему все документы были переданы. Я знаю, что они могут удерживать не более 50% любых доходов. И как мне сейчас обеспечивать себя и дочь, если все деньги приставы списывают. Подскажите, какие я имею права в данной ситуации и возможные мои действия по отношению к действиям судебных приставов? Спасибо.

В сбербанке взят кредит и кредитная карта. Платить не смогла. По кредиту банк обратился в суд и через приставов высчитывают 50% дохода. А,по кредитной карте арестованы мои счета (сберкнижка, социальная карта). месяц назад уволилась и встала на службу занятости, завела новую карту сбербанка, для перечисления пособия по безработице. Банк списал пособие полностью в счет погашения зад-ти по кредит. Карте. Что делать?

Я стою на учете в центре занятости, получаю пособие по безработице на счет сбербанка, в сбербанке списывают средства в счет просроченного кредита. Вопрос, могу ли я самостоятельно выбрать банк для перечисления пособий, ? В центре занятости работают только с сбербанком. Если Да то на основании какого закона. Т.к центр занятости отказывается переводить пособия через другой банк.

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мамой приятеля выступил у него в банке поручителем. В начеле он исправно выплачивал взносы. Я уже и забыл про то, что был поручителем. Напомнил мне об этом, звонок из банка. Мой приятель перестал гасить кредит. Потом я узнал, что он попал в тюрьму. Его мама от погашения кредита отказывается. Я платить кредит за него немогу, у меня свои кредиты. Большая часть зарплаты уходит на их погашение. Если дело дойдет до суда. Какую часть кредита придется мне выплачивать? Повлияет ли на размер моих выплат, то что я выплачиваю свои кредиты?

Состою в Центре занятости, получаю пособие по безработице с перечислением на расчётный счёт в Сбербанке. Есть решение суда о возврате кредита. Судебные приставы арестовали этот счёт в Сбербанке. Теперь перечисленное пособие уходит к судебным приставом. Правильно ли это? Что можно сделать?

Помогите советом в следующей ситуации. Моя сестра уже год как находится в разводе, на раздел имущества не подавала. Сегодня позвонили из банка и сказали, что ее бывший супруг 2 года назад взял крупный кредит (он ИП) и перестал платить по нему и что она обязана теперь платить за него, так как на тот момент когда он брал кредит они были в браке. Но она ничего в банке не подписывала и поручителем не шла. На это сотрудник банка пояснил, что это не важно и она автоматом шла как поручитель. Так вот, скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, неужели сестра с 2 детьми будет выплачивать почти 400 000 руб? ее бывший муж скрывается, на звонки не отвечает, дома его нет. И еще, она подала год назад на алименты, но он ни копейки не платил и заявлял, что раз они живут в его квартире (он ее купил еще до брака) то это и есть алименты и что суд будет на его стороне. Подскажите что нам делать дальше и как поступить в данных ситуациях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение