Проблемы с соседями - отказ в доступе к стене и засыпание воздуховода при участии предыдущего владельца
₽ VIP

• г. Новочеркасск

В 2000 году для мамы приобрели небольшой домик. Дома в этом районе построены таким образом, что одна стена дома фактически является границей участка, т.е. построена на меже. Для того чтобы обслужить эту стену дома (отштукатурить, покрасить и пр.) необходимо зайти во вдрор к соседям. Тоже самое касается и соседей с другой стороны участка: они заходят к нам во двор и обслуживают свою стену дома. Строительство дома было осуществлено и узаконено прежним хозяином с согласия владельца смежного участка. Триго года назад соседний участок приобрели другие владельцы и категорически перекрыли доступ к стене (попросту - не пускают во двор), кроме этого, с их стороны дома имелся воздуховод в подвал нашего дома, тоже устроенный при строительстве дома прежним хозяином. Безо всякого предупреждения соседи убрали, вытяжную трубу и засыпали отверстие. Об этом мы узнали, только когда в подвали стали скапливаться какие-то удушливые газы, а проветрить подвал можно только открыв люк в помещении. Правомерны ли действия соседей, что можно предпринять в данном случае? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если нет никакой возможности подойти к стене Вашего дома, кроме как по участку соседей, обратитесь в суд для установления сервитута. Суд определит конкретное место для прохода по их участку для обслуживания стены дома.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана,

если не получается получить доступ на участок соседа путем переговоров, то выход один - обращаться в суд с иском к собственнику (собственникам) об установлении сервитута (права ограниченного пользования земельным участком соседа в части, необходимой для обслуживания стены Вашего дома). Это очевидно.

Что касается вытяжной трубы - сервитут на землю соседа для ее расположения может быть установлен, если строительно-техническая экспертиза сделает заключение о том, что ИНОГО пути ее прокладки быть не может, например, по нормативам для вентиляции жилых помещений.

В любом случае мой совет - обратитесь к адвокату или юристу.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

Стена соседней кухни стоит на границе между нашими участками без соблюдения межи. Из стены в наш двор торчит вытяжная труба от их газовой колонки, которую (трубу) они установили без нашего согласия и нашего присутствия на тот момент дома. Правы ли мы требуя у соседей убрать эту трубу? Они утверждают, что в проекте газовая колонка на этой стене, значит и труба будет торчать здесь.

По моей стене проходит газовая труба к соседу. Газ проводили 40 лет назад. До этого она мне не мешала. Сейчас я хочу отштукатурить стену и труба мешает. Можно ли заставить соседа убрать трубу с моей стены?

Проживаю в частном доме, участок оформлен в собственность, но не размежеван. Дом был построен в 1968 году, отступили от межи 0,7 м. За домом была отмостка шириной до межи, но забора, разграничивающего участки не было. В 2002 г. соседский участок, где не было забора (прилегающий к дому), купили новые люди. Через какое—то время, они убрали нашу отмостку, устроили там цветник (у меня под глухой стеной дома). По этой же стене идет наша газовая труба. Но обслужить свою стену, газовую трубу не могу. Эти новые соседи меня не пускают, и говорят, что это их территория. Более того, дом начал садиться, пошли трещины по стене. Вопрос: как мне доказать, что за домом есть отступ, что необходим доступ к стене? Какими законами аргументировать?

Благодарю за ответы.

Постараюсь как можно доступнее объяснить суть вопроса. Мы с соседями (4 человека) собираемся строить перегородки в подвале многоквартирного жилого помещения (помещение для складирования), но, ситуация такова, что у двоих участников строительства уже есть по одной стене, т.е., их участок расположен возле несущих стен подвала, а мой участок и еще одной соседки - посередине помещения. Та соседка по подвалу, у кот. уже имеется стена с одной стороны хочет, чтоб мы с ней пополам (в суммовом выражении) построили общую стену (между нашим и ее участком), но ведь нам еще придется строить свою стену (с другой стороны) за свой счет! Подскажите, пож-та, должны ли мы соглашаться на данное предложение или же, каждый строит свои перегородки за свой счет! Спасибо.

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение