Как выписать прописанного в квартире родственника без его согласия? Вопросы собственника квартиры.
₽ VIP

• г. Москва

Я собственник квартиры, прописала в квартире свою сестру, могу ли я выписать её без согласия? Если она прописана в моей квартире, имеет ли она хоть какие-нибудь права на жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

если сестра не имела право на приватизацию , или Вы эту квартиру купили - имеете право, а сестра никаких прав не имеет, если имела Ваша сестра право на приватизацию этой квартиры - у нее право пожизненного проживания. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 30 и 31 ЖК РФ Вы имеете право выписать из приватизированной квартиры проживающее там лицо, не обращаясь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Регистрация (прописка) по месту жительства не предоставляет никаких прав зарегистрированному лицу (вашей сестре) в части прав, касающихся пользования, владения и распоряжения собственностью. Регистрация (прописка) - это административный акт. Он только удостоверяет, что данное лицо (ваша сестра) зарегистрировано (прописано) по тому или иному адресу. Этот акт может быть судом оценён и принят как доказательство наряду с другими доказательствами, подтверждающими те или иные фактические обстоятельства рассматриваемого дела, но не более. Но, если то или иное лицо вселилось на жилую площадь собственника, по его же, собственника, воле, то это лицо приобретает право пользования жилищем.

С таким лицом (кроме деточек собственника (вас) и ещё кое-кого и кое-чего) легко расстаться.

Для спокойного жития никогда не вселяйте свою сестру в квартиру. (Если даже вселите, всё одно через суд выселите). А регистрация ликвидируется легко: решением суда о признании лица не вселившимся, утратившим право пользования и т.д. с дополнительным требованием в иске (страховки ради) обязать такую-то паспортную визовую службу снять с регистрации это лицо. Собственнику проще, чем не собственнику. Прописка-это для государства. А помочь родственникам, друзьям регистрацией - это проявление нашей доброты и заботы о них. В суде прямо и заявлять РЕГИСТРАЦИЯ была проведена по моему согласию РЕГИСТРАЦИИ РАДИ и только.

Есть маленькая мелочь, но мелочь, доставляющая нам головные боли. Это необязательность многих РЕГИСТРАТОВ (людей, живущих здесь, а зарегистрированных там) оплачивать ежемесячные коммунальные платежи по месту регистрации. Часто из-за этого возникают конфликты.

НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА.

В общем-то, не ворочайтесь в кровати, не покрывайтесь испариной, не вздрагивайте от кошмаров, спите себе на здоровье детским сном.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав на Вашу квартиру Ваша сестра не имеет. Она имеет право проживать в квартире до того момента, пока Вы не объявите ей о том, что не желаете, чтобы она проживала с Вами. Если сестра откажется добровольно выписаться, то выселяйте ее через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 24.09.09:

Уважаемая Ольга !

Выписать свою сестру из жилого помещения Вы не сможете,

так как Закон Российской Федерации № 5242-1 от 26.06.1993 О

ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР

МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОС-

СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.

2008) отменил ПРОПИСКУ, а вместо неё ввёл РЕГИСТРАЦИЮ

А что бы снять с регистрационного учёта по месту жительства

сестру, Вы сначала должны в суде ( если она добровольно не же-

лает сама сняться с регистрационного учёта ) доказать, что она в

Вашей квартире утратила право пользования данным жилым по-

мещением.

Сможете ли Вы это доказать суду, из Вашей информации пока

не видно. Возможно, что у Вас есть дополнительная информация

по данному вопросу.

В любом случае Вам следует проработать этот непростой пра-

вовой вопрос хотя бы с юристом или адвокатом, которые смогут

Вам при наличии юридических оснований оформить надлежащее

исковое заявление или хотя бы предоставят Вам письменную юри-

дическую консультацию и правовые рекомендации со ссылкой на

действующие нормы ( статьи ) Жилищного и Гражданского кодек-

са Российской Федерации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в квартире с детства прописала мама (собственник) может ли она меня выписать из квартиры без моего согласия? И какие у меня права на квартиру? Спасибо.

Я вот хотела узнать у нас 3 собственника, я моя сестра и моя мамы. Моя мама квартира сьемщица прописала своего мужа. Какие права у него есть в нашей квартире если он прописан? И имеет ли права моя мама выписать кого нибудь из квартиры если я собственник и у каждого 9 кв метров? На моей площади прописан маленький ребенок имеет ли она права выписать моего сына? Заранее спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Муж-собственник квартиры, приобретенной в браке, зарегистрировал там свою сестру. Больше в квартире никто не прописан. Сестра опасается, что он в дальнейшем может ее выписать.

1)Права ли она в своих опасениях? Может ли он ее выписать, если своего жилья у нее нет (свою квартиру она продала).

2)В случае смерти мужа, не перейдет ли квартира в собственность сестры, если она там прописана?

Спасибо!

Скажите, квартира принадлежит мне (зеленка-право собственности моя-получена по дарению от моего отца мне), но в самой квартире прописана и живет моя тетя, имеет ли она право прописать кого-нибудь в эту квартиру или попытаться продать-разменять её-без моего согласия? И вообще имеет ли она какие-нибудь права в этой квартире? Могу я выписать её из квартиры без её согласия?

Меня прописала сестра в свою квартиру, собственником этой квартиры является она, у меня еще есть жилплощадь в Москве, откуда я выписалась. Подскажите, пожалуйста, может ли она меня выписать из своей квартиры без моего согласия и какие права я имею на ее квартиру. Спасибо за ответ!

Квартира принадлежит одному собственнику. В этой квартире прописан тесть собственника. Имеет ли какое-нибудь право на часть этой квартиры тесть? Можно ли его выписать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа приватизированная квартира, собственник он один. У него есть сестра при приватизации она написала отказную от квартиры, имеет ли она долю в квартире? Она прописана с ребенком в квартире мужа, можно ли выписать ее и ребенка без ее согласия? Имеет ли она право прописать второго ребенка без согласия мужа? При продаже квартиры нужно ли ее согласие?

Я прописал свою малолетнюю дочь, в квартиру в которой я праписан, без согласия собственника. Узнав об этом собственник квартиры мне пригразила выселить из квартиры, если не выпишу ребенка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? Спасибо.

Я со своим отцом прописана в 1-но комнатной квартире... Эта квартира изначально была написана по дарственному завещанию на моего отца. Но потом после парализования тетки квартира каким-то образом была переписана завещанием дарственным моей двоюродной сестре. .Папа прописан и живет там около 40 лет и он входит в приватизацию квартиры. Я прописана около 3-х лет. Сестра прописала туда свою дочь, мужа, брата. В итоге там прописаны 6 человек!

Какое самое действительное завещание первое (на моего отца) или последнее?

Может ли она нас с отцом выписать через суд без нашего согласия?

Имеем ли мы какую нибудь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение