Сводный внук против бабушки - судебный процесс о праве на проживание в доме
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой:

Моя бабушка 22 года назад вышла замуж второй раз, продала свой дом и переехала к мужу, на деньги от дома бабушки сделали хорошую реконструкцию дома. Два дня назад ее муж умер и вот уже сегодня его сын от первого брака (общих детей нет) ставит перед ней условие-или она живет с сводным внуком или идет на улицу. Дедушка завещания не оставил, не успел. Еще при жизни дедушка заявлял, что ни скем из внуков жить они не будут. Бабушка хочет подать в суд и остаться жить в этом доме. Как может разрешиться данная ситуация? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Анна! После умершего дедушки наследниками первой очереди являются дети, родители и СУПРУГА. Все имущество делится между ними в равных долях. Внуки наследуют , если их родители (дети умершего) умерли. В течении 6 месяцев со дня смерти наследники должны принять наследство. Права сособственников (наследников) будут равны. Бабушка имеет полное право жить в этом доме . Но и сын умершего также имеет право там проживать. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Если завещания умерший не оставил, дом принадлежал ему до брака, брак не расторгался, то наследниками по закону является вдова и сын умершего т первого брака(если нет в живых родителей умершего и у него не было иждивенцев)-ст.1142 ГК РФ. Если у бабушки есть доказательства затрат на реконструкцию дома(договор, чеки и товарные чеки на материалы, свидетельские показания), то долю вдовы-бабушки можно увеличить через суд после проведения строительно-оценочной экспертизы и представления доказательств по оснваниям ст.37 СК РФ, т.к в период брака были сделаны вложения в принадлежавшее супругу до брака имущество, увеличившие его рынчную стоимость. Сын умершего может вселиться в свою долю долю дома, может её подарить или реально выделить(если это возможно технически), поэтому вряд ли ей дадут возмжность единолично пользоваться домом, разве что ей удастся выкупить долю сына с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша бабушка сможет доказать, что она вкладывала средства в реконструкцию дома, она может подать иск о признании за ней права собственности на дом. При этом необходимо в суде заявить ходатайство о приостановлении наследственного производства. При благоприятном решении по делу наследники умершего гражданского мужа Вашей бабушки смогут претендовать лишь на долю в доме, которую определит суд. Можно у нотариуса составить соглашение с наследниками о разделе дома (при их согласии). Весь дом бабушке не оставят в любом случае. Обратитесь к адвокату, дело сложное.

Спросить
Пожаловаться

Муж не гражданский, бабушка вышла замуж второй раз.

Спросить
Пожаловаться

Анна! И я и моя коллега Ильина Е.В. ответили Вам, что в любом случае, сын умершего является НАСЛЕДНИКОМ. Пусть даже в судебном порядке вы увеличите долю бабушки (т.к. была сделана реконструкция), но у сына будет пусть и меньшая , но доля в собственности. Все вопросы о проживании или непроживании сособственников можно решить только соглашением. Суд не сможет запретить вселится в дом одному из сособственников или не сможет кого-либо из сособственников (вашу бабушку ) выселить из дома. С уважением, Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то бабушка будет наследницей первой очереди после смерти супруга.

Спросить
Пожаловаться

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: БАБУШКА ВТОРОЙ РАЗ ВЫШЛА ЗАМУЖ, БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАН, НО ОНА ОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ ПЕРВОГО МУЖА. кОГДА УМЕР ВТОРОЙ МУЖ, ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЕГО ДОМ. ПРОЖИЛА В ЭТОМ ДОМЕ 18 ЛЕТ, ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЕНЫ НА НЕЕ. сЕЙЧАС БАБУШКА УМЕРЛА, ЗАВЕЩАНИЯ НЕ ОСТАВИЛА, У НЕ ДВЕ РОДНЫХ ДОЧЕРИ. нА ДОМ СОБИРАЕТСЯ ПРЕТЕНДОВАТЬ СЫН ВТОРОГО МУЖА (НЕ ЕЕ СЫН, РАНЕЕ ПРАВ НЕ ЗАЯВЛЯЛ) ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЭТОТ СЫН НА ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА И КАК ГРАМОТНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НА ДОМ ДОЧЕРИ. КОТОРАЯ УХАЖИВАЛА ЗА БАБУШКОЙ? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Дом подарен моей бабушке её мамой, бабушка после смерти мужа повторно вышла замуж, они с этим дедом стали проживать в бабушкином доме, а свой он продал. Потом они купили ещё дом, живут там, дед в бабином доме не прописан уже, а баба прописана. Теперь в бабином доме живу я - внучка. Я одна внучка у бабушки, не замужем, она хочет свой дом переписать на меня - как лучше, чтобы родственники со стороны деда не лезли к бабиному дому, не могли долю никакую от этого дома. Как лучше дарение или купля-продажа на меня? С, уважением, Елена.

У бабушке был дом, она составила завещание (нотариально) на двух внуков (совершеннолетние), каждому по 1/2 дома. Срок давности давно уже истек (8 лет), Отец (сын бабушки) детей (внуков бабушки) хочет оформить дом на себя, но в завещание его нету. Что ему (отцу) надо делать чтобы стать единственным хозяином дома? Или проще вступить в наследство внукам или одному внуку?

Моя бабушка оставила завещание на дом мне и еще четверым внукам, т.е. завещание на пятерых внуков. После смерти бабушки, четверо внуков отписали свои части в мою пользу. Дом я продавать не хочу, собираюсь жить в нем. Как мне выплатить четверым внукам части? Из с какой суммы мне выплатить им части? Из оценки дома или как? За раннее спасибо!

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Дом которой я живу 1890 года постройки. В молодости моя бабушка вышла замуж 2 раза. От первого мужа родилась дочь т.е моя мама Мужа бабушки т.е моего деда отправили на фронт (безвести пропал). Бабушка вышла второй раз а ребёнк т.е моя мама осталась у родственников первого мужа. Во второй раз замужем бабушка родила дочь т.е моя двоюродная тётя. Бабушка переживала за первого реюёнка т.е за мою мать. И второй муж бабушки увидел это всё забрал не своего ребёнка к себе жить и воспитывать. И этого мужа бабушки отправили на фронт (тоже не вернулся). Прошло время. Старшая дочь бабушки т.е моя мама вышла замуж за моего отца. И они т.е мои родители поехали на зароботки в Трукмению. Вышла замуж вторая дочь т.е моя тётя. А моя бабушка осталась одна в этом доме. Через несколько лет моя бабушка ослепла. Некому было присмотрет за бабушкой. И бабушка попросила младшую дочь т.е моей тёте переехать к себе. Она не согласилась. Потом бабушка попросила мою мать. И мои родители всё оставили в Трукмении переехали в Дагестан. И с тех пор до 1975 года мои родители присмотрели за моей бабушкой. В 1975 году бабушка умерла. Мама родила 13 детей. Мы жили и воспитывались в этом доме. В 1981 году погиб мой отец. А в 2002 году умерла моя мама. МЫ дети, кто поженились, кто замуж вышли остался я младший сын с моей семёй. После гибели моих родителей (при живых родителях ей стыдно было говорит) моя тётя заявила, что дом принадлежить ей. После этого я проверял архивные данные. В 1967 году есть запись, что наша бабушка с тётей жили в этом доме. С 1967 года никаких записей нет. В нашем селении любой человек может подтвердить это, что мы родились, воспитались и присмотрелись за бабушкой. В течении 60 лет наша семья живёт в этом доме. Я имею право на собственность этого дома? Спасибо.

Моя бабушка повторно вышла замуж, продала дом и на эти деньги они совместно с новым мужем купили другой дом. при жизни написали завещание на моего отца. После смерти бабушки, ее муж отказался от завещания. Сейчас он умер и мы не знаем написал ли он другое завещание или нет и кому достанется его часть дома. Как мы можем это узнать и в какие сроки? У него было 5 детей и у бабушки 2, была и другая жена, но не знаем были ли они зарегистрированы официально. Даст ли нам нотариус сведения о завещании или ждать пока другие наследники объявятся? Как быть со второй частью дома если наследники не вступят в свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть бабушка и дедушка у них трое детей и дом. дом оформлен был на дедушку (он умер) перед смертью написал дарственную или завещание на дочь, прописаны в этом доме сейчас бабушка и второй сын. у сына нет никакого имущества, а у дочери своя квартира. Может ли бабушка разделить этот дом на сына и дочь? Имеет ли право сын на дом, так как прописан там? что будет после смерти бабушки? Спасибо.

Бабушка инвалид ВОВ получила жилищный сертификат, внучка продала ей свой дом, тут же бабушка оформляет договор дарения этого дома на сына, а сын дарит дом опять же своей дочери (внучке бабушки, которая продала ей свой дом) в итоге бабушка осталась жить в доме, в котором и жила и в тех же условиях, у бабушки катаракта обеих глаз, операция не дала результатов, она слепая туалет на улице, улучшать жилые условия внучка не желает и забирать бабушку к себе тоже. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение