Есть ли какие варианты получить причитающееся возмещение?

• г. Москва

Я попал в ДТП. Виновным признан второй участник, который застрахован по ОСАГО. Я отправил телеграмму в страховую компанию с указанием номера полиса виновника, данными о его машине и о моей. В телеграмме указал время (через 3 дня в рабочее время) и место (около моей работы) где автомобиль предоставится на осмотр независимому эксперту. Никто из страховой компании на осмотр не приехал. Машину сразу после осмотра отдал в ремонт, а отчет независимого эксперта с фотографиями и все документы из ГАИ - в страховую. Прошел месяц и мне по почте пришел отказ в выплате, т.к я не согласовал с ними место осмотра. Есть ли какие варианты получить причитающееся возмещение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий.

Согласно п.2 ст.12 ФЗ № 40-ФЗ "Об ОСАГО":

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, ОБЯЗАН представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

В Вашем случае: Вы предоставили СК возможность осмотреть поврежденное имущество путем направления телеграммы-вызова на проведение осмотра поврежденного транспортного средства с назначением даты, места и времени осмотра.

Оспорить отказ СК можно лишь в судебном порядке (после изучения всех имеющихся документов).

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Необходимо обратится в суд о взыскании Вашего ущерба с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Вам следует судиться не с виновником ДТП, а со страховой. Суды - особенно в Москве - отказывают в исках к лицам, чья гражданская ответственность застрахована (на этот счёт есть указание Верховного Суда, да я думаю, что и Вы сами понимаете, что страхование гражданской ответственности для этого и придумано). Страховщик имеет право отказать в выплате, только если ремонт ТС без осмотра сделал невозможным установление размера ущерба. Здесь же ущерб установлен независимым экспертом, и потому отказ неправомерен. Для ведения дела в суде обращайтесь к профессионалам.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, добрый день. Действительно, в Вашем случае добиться выплаты возможно только через суд. Необходимо подготовить исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения. Однако, здесь есть несколько ньюансов. Например, можно ли считать уведомление телеграммой страховщика об осмотре надлежащим извещением? Ведь именно факт уведомления страховщика об осмотре будет оспривать стрховая компания в суде. Если у Вас есть телеграмма с почтовым штампом о направлении, то можно подтвердить данный факт. Кроме того, интересна формулировка отказа СК.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

998-55-18.

Спросить
Пожаловаться

У меня произошло ДТП с двумя участниками. Виновным признан второй водитель. Я обратилась в организацию, которая занимает взысканием по ДТП. Мне составили телеграмму в страховую компанию, в которой указали, что осмотр поврежденного при ДТП автомобиля состоится по такому-то адресу. В такое-то время. Представитель страховой компании в указанное время не пришел и независимый эксперт сделал фотографии для оценки ущерба. Затем он провел экспертизу. В страховую компанию был подан пакет документов на рассмотрение по вопросу возмещения по ОСАГО. Из страховой пришел отказ в выплате ссылаясь на то, что автомобиль не был предъявлен к осмотру. Как мне теперь получить со страховой компании выплаты по компенсации ДТП?

Вопрос. После ДТП обратился в страховую компанию иновника ДТП за возмещением ущерба по ОСАГО осмотр авто проводился экспертом компании на основании его осмотра мне была произведна выплата сумма которой меня не устроила. Решил провести повторную экспертизу у независимого эксперта. Обязан ли я в данном случае оповестить страховую компанию иновника и самого виновника о предстоящем осмотре телеграммой. В нашем городе телеграмму можно отправить только по телефону.

После ДТП (я пострадавшая сторона) страховая компания начислила мне недостаточно денег для ремонта. Я обратилась к независимому эксперту, и да, действительно по его подсчетам мне не доплатили. Потом я отправляла телеграмму в страховую компанию с приглашением на осмотр автомобиля у независимого эксперта. Мне пришло уведомление, что телеграмма не доставлена, адресат выбыл неизвестно куда. Как дальше поступить? Отправлять повторно? Или это уже не моя проблема, ехать на осмотр без представителя из страховой?

Ситуация следующая. Попал в ДТП, сотрудники ГАИ на основании справки о ДТП признали меня пострадавшим, далее в страховой компании сделали мне акт осмотра и сфотографировали автомобиль. Не дождавшись оценку осмотра и выплаты я отремоНтировал машину. Теперь спустя месяц после ДТП мне прислали письменное заявление что отказываются мне в выплате На основании того что виновник ДТП приехал в страховую компанию для осмотра автомобиля на отремонтированной машине.

1) мог ли я ремонтировать машину не дождавшись выплаты от страховой компании?

2) Зачем необходим осмотр автомобиля виновника, когда в справке о ДТП указан виновник и пострадавший?

3) через суд можно получить страховую компенсацию?

После ДТП я обратился к независимому эксперту, который направил телеграммы виновнику ДТП и моей страховой компании Россгострах. В назначенное время на осмотр моего автомобиля никто не приехал. Страховая компания будет обязана выплатить сумму по независимой оценки? Почему переживаю так как автомобиль после оценки я продал.

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

Перед независимой экспертизой отправил 2 телеграммы - в страховую компанию и виновнику ДТП. В страховую телеграмма дошла, но на осмотр никто не явился. А вот до виновника телеграмма не дошла - т.к. он сейчас работает на севере и в данный момент находится там, но уведомление ко мне вернулось о недоставленой телеграмме. Через день ко мне пришло письмо от матери виновника с просьбой о переносе осмотра авто.

Могу ли я отправить еще одну телеграмму о вызове представителя виновника на осмотр моего авто (осмотр будет через неделю)? И на чье имя отправлять телеграмму - ведь сам виновник явно ее не получит (т.к. он на севере), но мне не обязательно нужен сам виновник, может и его представитель приехать.

Могу ли я после проведения независимой экспертизы (с участием представителя виновника) продать авто не ремонтируя его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП, страховая компания признана банкротом, обратилась за страховой выплатой в страховую компанию виновника. Страховая виновника требовала осмотр машины, на осмотр машину я не предоставила, так как Машина уже осматривалась моей страховой, документы об осмотре все были переданы в компанию виновника, на основании того, что я не предоставила повторно машину в страховую виновника, в выплате мне отказали, имеют ли право отказать в выплате? Ссылаясь на то, что я машину не предоставила на повторный осмотр? У меня ОСАГО.

Попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. Обратился в страховую компанию, где у меня ОСАГО. Осмотр автомобиля назначили на субботу 27.08.2016. Хочу также сделать независимую экспертизу. Для этого надо за 5 рабочих дней (как мне сказал независимый эксперт) уведомить телеграммой виновника ДТП и мою страховую, что будет производится независимая экспертиза. Т.е. если я отправлю телеграмму в субботу или понедельник (после осмотра моего автомобиля экспертом страховой компании), независимую экспертизу я смогу провести минимум 05.09.2016 г. Могу ли я завтра 25.08.2016 послать эти телеграммы и назначить экспертизу на середину следующей недели? Или мне обязательно сначала нужно сделать осмотр моего автомобиля экспертом страховой компании, а только потом отправлять телеграммы? Хочу тем самым ускорить процесс и быстрее отдать автомобиль в ремонт. Спасибо!

, по предварительному осмотру независимого эксперта ущерб от ДТП составляет более 120 т.р. Собираюсь подавать в суд на возмещение реальной оценки независимого эксперта, обязательно ли приглашать на осмотр виновника ДТП и представителя страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение