Бывший супруг нигде не работает, оформил опекунство по уходу за больной родственницей.

• г. Теберда

Бывший супруг нигде не работает, оформил опекунство по уходу за больной родственницей. Алименты получаю 1/3 от 1200 руб. на 2-х несовершеннолетних детей.

Что можно сделать чтобы получать больше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зульфа!

Ситуация у Вас действительно сложная. Возможно Ваш муж имеет какие либо ещё доходы. Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

Так же в судебном порядке Вы можете взыскать задолженность по уплате алиментов.

Если же Ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, удерживаемых по решению суда, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ.

Истолкование понятия «злостности» дал в пунктах 4 и 6 своего Постановления Пленум Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 № 46. Злостность уклонения может выражаться как в прямом отказе от уплаты алиментов, так и в сокрытии плательщиком своего действительного заработка, либо умышленном уклонении от общественно полезного труда, либо в сокрытии своего места нахождения алиментщиком.

По ч. 1 ст. 157 УК РФ, суды, обычно, выносят решения с учётом всех обстоятельств имеющих значение по каждому конкретному делу, принимая во внимание продолжительность и причины не уплаты алиментов должником.

Спросить
Пожаловаться

На алименты подала сразу после развода, мой бывший муж устроен по уходу за больной мамой, получает 1200 руб., по факту больше нигде не работаеи и не собирается, но даже с них ничего не платит. Как получать достойные алименты?

Бывший муж оформил опекунство (доход 1200 руб.), с этих денег платит алименты на 2 детей. Официально не работает. Должен ли он платить алименты как безработный?

Было решение суда о выплате алиментов в размере 33%, Бывший официально нигде не работает. Он оформил пенсию по уходу за пожилым человеком (1200 руб.), которые получает на руки и это его единственный доход. Скажите, какие алименты я буду получать?

Бывший муж ушел на пенсию с МВД, получаю алименты на троих несовершеннолетних детей, получат ли дети алименты от форменных выплат? От семи окладов по уходу на пенсию?

Муж платит алименты бывшей жене, на 2 детей от преведущего брака! Так как он считается безработным, платим большую сумму больше 10 тыс, руб в месяц! Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет и платить алименты с дохода 1200 руб за опекунство?

Бывший супруг не платит алименты. Больше года находится в межрайонном розыске. Он жив, работает. Что я могу сделать чтобы все же получать алименты?

Бывший супруг оформил справку из Пенсионного фонда якобы об уходе за пенсионеркой, и с дохода 1200 мне выплачивает алименты 300 р. На самом деле неофициально работает и получает большой доход, его скрывает. Как доказать через суд, что никакого ухода он не осуществляет а уклоняется от уплаты алиментов? Есть ли смысл подавать в суд? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Моей маме 85 лет, мы оформили опекунство на получения компенсационной выплаты на 1200 руб. Но услышала такую информацию, что компенсационную выплату можно получать без оформления опекунства. Правда ли это или слухи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение