Как сохранить рабочее место при призыве в армию или наличии срочного трудового договора?
₽ VIP

• г. Кропоткин

Сохраняется за мной рабочее место, если:

1. Меня призывают в армию.

2. работаю по срочному трудовому договору.

3. срок срочного трудового договора распространяется почти на весь период прохождения службы.

В случае прекращения срочного трудового договора со стороны работодателя могу ли я расчитывать на выходное пособие.

Хотелось бы узнать порядок процедуры увольнения (какие документы нужны адмистрации для моего уольнения).

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 83 ТК РФ трудовой договор прекращается в случаях наступления обстоятельств, на которые не может повлиять ни одна из сторон трудового правоотношения.

1) призыв работника на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

При оформлении расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 83 ТК РФ, обязательно должны истребоваться доказательства, подтверждающие или опровергающие наличие обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Такими доказательствами могут быть:

— справки призывной комиссии, иные документы из военкоматов о призыве работника на действительную военную службу или направлении его на замещающую альтернативную гражданскую службу;

При увольнении работника по п. 1 ст. 83 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае призыва на военную службу трудовой договор подлежит прекращению по п.1 ст. 83 ТК РФ, выходное пособие не предусмотрено, только полный расчет - з/п, компенсация за неиспользованный отпуск и пр. Администрации нужно предъявить повестку из военкомата. Процедура обычная: сделают запись в трудовой книжке произведут расчет и все.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Работал по срочному трудовому договору до 01.10.2021. В последний день работы 01.10.2021 об увольнении меня никто не уведомил. В приказе о прекращении срочного трудового договора написал не согласен, но работодатель выдал мне на руки трудовую книжку с записью об увольнении (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Должен ли работодатель предупреждать об увольнении за 3 дня по срочному трудовому договору? Если предупреждения не было, является ли приказ о прекращении срочного трудового договора недействительным?

Я работаю по срочному трудовому договору, который действует до 31 октября. Сейчас декабрь, я продолжаю работать, но никакой новый договор со мной не заключали. Я беременна, может ли работодатель меня уволить, узнав о моей беременности, ссылаясь на прекращение срочного трудового договора?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Скажите, чем работа по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы отличается) от работы по обычному трудовому договору? Предоставляются ли больничные и отпуска? В чем недостатки срочного трудового договора?

Я работаю по срочному трудовому договору, на декретной ставке, договор прекращается 30 ноября, я беременная, уходить в декрет в ноябре, до прекращения срочного трудового договора. Вопрос: Мне оплатят декретные или нет?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтой по срочному трудовому договору. Читал, что при срочном трудовом договоре предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 3 дня. Так ли это?

Если есть вакантное рабочее место можно ли принять работника по его желанию на 2 недели по срочному трудовому договору на период поиска другого работника и как правильно прописать причину заключения срочного договора в самом договоре.

Возможно ли заключение срочного трудового договора с работником работающим по бессрочному трудовому договору без процедуры увольнения, у одного и того же работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение