Может ли муж выписать меня из долевой квартиры, если мы не разведены и есть ребенок? Какие права у меня есть по поводу данного жилья?

• г. Курган

Может ли меня выписать из долевой квартиры муж, если мы не разведены, но живем отдельно, есть ребенок год и девять, я в декрете, прописаны я, сын, муж в его 1/4 доли. Он собственник данной доли. Квартира по договору купли-продажи приобретена была в браке. И вообще какими правами я обладаю по поводу данного жилья. Могут ли другие собственники данной квартиры выписать меня.

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если Вы являетесь собственницей доли в указанной квартире, никто Вас снять с регистрационного учета ("выписать") не сможет, даже если Вы в данный момент не проживаете в данном жилом помещении. Второго ребенка, после его рождения, Вы также сможете зарегистрировать в этой квартире, но он не будет ее собственником, просто получит право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, то 1/4 доля, принадлежащая по документам мужу, является общим имуществом супругов. Подавайте иск о разделе общего имущества и определении долей . В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Вы не сообщили кому принадлежат остальные 3/4 доли. Если они принадлежат членам семьи мужа, то они по совместному иску могут попытаться признать Вашу 1/8 долю НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ и в случае, если будет доказано, что Вы не имеете существенного интереса в использовании квартиры, выплатить Вам за нее компенсацию. С получением компенсации Вы утрачиваете право на долю в квартире.

Иных оснований для Вашей выписки (при условии, что Вы сособственник) нет.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем с 2006 г. Есть ребенок год и девять, с мужем не живем около восьми месяцев, но не разведены. Я и мой ребенок прописаны в 1/4 доли мужа, квартира приобретена по договору купли-продажи в браке, квартира долевая, остальные доли принадлежат родственникам мужа, я не являюсь собственником в данном жилом помещении, только прописана. Могут ли меня выписать муж или другие собственники без моего согласия. Я в декрете, проживаю в другом городе вместе с ребенком. Что получится, если разведемся.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

У нас такая ситуация. Умер муж и завещал при жизни свою долю младшей дочери. Квартира была приватизированна:4 собственника муж, я-жена, младшая дочь и внучка умершего. Еще двое наших детей не являются собственниками. Можно ли мне-жене инвалиду, собственнику одной четвертой доли квартиры оспорить завещание или претендовать на долю мужа. Если Да,то через нотариус или суд. В последнее время не проживала в квартире, где являюсь долевым собственником, муж и дочь (долевые собственники) меня били. И ещё вопрос: кто ещё из членов семьи имеет право на наследство доли мужа. В данной квартире прописанна младшая дочь долевой собственник с несовершеннолетней дочерью, а также прописан старший сын, но он собственником не является, у него нет другого жилья и он живёт в гражданском браке у женщины. Внучка долевой собственник живёт и прописана в другой квартире. Я жена инвалид долевой собственник живу у второй дочери (не имеет доли в нашей квартире). Прошу, помогите разобраться во всем.

Квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи квартиры меньшей площади на большую. Квартира меньшей площади досталась мне от родителей и муж в ней не был прописан. Сейчас настоящая квартира находится в долевой собственности у меня, мужа, сына в равных долях. Может ли мать мужа претендовать на его долю в случае его смерти. Моя мать прописана в квартире. Первая квартира была в долевой собственности у меня и мамы. Сейчас мы.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Такая проблема, родители купили квартиру, они собственники квартиры, в этой квартире прописаны сын, его жена и несовершеннолетний ребенок, так вот его жена и ребенок несовершеннолетний при разводе какую то долю имеют? Квартира была куплена до брака и они там просто прописаны. И можно ли собственнику (маме) выписать ее самостоятельно без ее участия?

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на покупку жилья дали родители жены до оформления договора купли-продажи. Имеются свидетели. Возможно ли выселить мужа после развода из квартиры? В квартире прописаны жена, муж, ребенок. Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение