Проблемы у второго собственника, ну так и пусть их решает, ищет варианты, предлагает их мне, а не по судам меня таскает.

• г. Москва

Продолжение вопроса 856146. спасибо за ответ, ольга валерьевна. Наши доли равны по 1/2.свою я уже подарил своему маленькому ребенку и вообще не хочу в ближайший кризисный период каких-либо сделок. Меня очень волнует вопрос моего присутствия/отсутствия в суде. Для меня это проблематично-надо отпрашиваться на работе, терять время, работа моя связана с командировками, значит отказываться от командировки-терять деньги. Проблемы у второго собственника, ну так и пусть их решает, ищет варианты, предлагает их мне, а не по судам меня таскает. Меня интересует судебная практика и конечное решение подобных вопросов. Уважаемые юристы, пожалуйста, поделитесь опытом..

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками КОМПЕНСАЦИИ допускается только с СОГЛАСИЯ.

И только если доля НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и участник не имеет существенного интереса в использовании этой доли, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников выплатить ему КОМПЕНСАЦИЮ (компенсация - Вам, доля - ему)

С моей точки зрения в удовлетворении такого требования будет отказано.

Но требования могут быть и другими, как то: требование выделяющегося сособственника о выплате ему стоимости его доли (Вам - его доля, а с Вас - деньги). Вот такое требование удовлетворено быть может. Но будет ли оно исполняться, это дело другое. На моей практике был случай, когда человек, получивший такое решение пытался все вернуть обратно.

Представлять Ваши интересы в суде может любое доверенное лицо, но будет лучше, если это будет адвокат (юрист).

собственности стоимости доли возможна

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Не являясь больше собственником имущества, к которому предъявляются требования, Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Взыскать деньги с ребенку суд, я полагаю, не решится. Конечно же, представлять интересы ребенка в суде могут его законные представители - родители.

Спросить
Пожаловаться

Пётр, как законный представитель ребёнка (если он Ваш) Вам всё равно лучше участвовать в процессе, так как без Вашего участия может много чего произойти. Если не можете сами, наймите в качестве представителя юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Валерьевна Сорокина!

Пожалуйста поделитесь Вашим опытом в отношении вопроса 84 596. Этот вопрос связан с вопросом 75 810 на котый Вы дали ответ. С уважением Валентина.

Вот такой вопрос:

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком, либо в послеродовом отпуске (ребенку 10 мес.)

У жены на работе произошла смена руководства. Фирма перешла к другому собственнику без смены юридических реквизитов. И теперь новое руководство не хочет выплачивать пособие по уходу за ребенком, мотивируя это сменой собственника. Предлагают так же написать заявление об увольнении по собственному желанию задним числом.

Собственно сами вопросы:

- Как заставить нового собственника выплачивать положенные деньги?

- В какие учреждения надо обращаться для решения подобных вопросов (кроме суда)?

С уважением,

Олег

Просьба ответ переслать по e-mail: zest@ztel.ru .

Поделитесь опытом, ситуация следующая, я со стороны ответчика, суд первой инстанции вынес решение, истцом подана апелляция, суд назначен на конец месяца в краевом суде, но суд первой инстанции в устной форме просит предоставить кое какие документы. Вопрос в том, зачем им это? ведь решение вынесено и для суда первой инстанции назад пути нет, так сказать. Если краевым судом уже назначена дата судебного разбирательства, естественно если краевому суду что либо понадобится они сделают запрос и перенесут судебное заседание. Для чего уже запрашивать документы судом первой инстанции. И вообще законно ли это? Поделитесь догатками, личным опытом.

Если в решении суда по гражданскому делу неправильно сформулирован вариант решения вопроса судьей, то есть судья ошиблась в правильности написания решения вынесенное при рассмотрения дела, что нужно делать в таком случае? Об этом мы узнали от судебного эксперта, которая проводила судебную экспертизу, назначенную истцами мы ответчики, она объяснила, что было 2 варианта решения проблемы, либо 1 ый вариант, либо 2 ой вариант и получается в итоге, что мы уже исполнили решение суда по 1 му варианту, с нами работают приставы, ведут свою работу по исполнению решения суда. Вот такая ситуация, подскажите как правильно поступить? (спасибо)

Вопрос к Харченко Ольге Валерьевне. Уважаемая Ольга Валерьевна, вы сегодня мне уже дали ответ, одно уточнение, при отказе администрации города в приватизации квартиры иск в суд подавать как признание собственности через приватизацию? СПАСИБО!

Мне нужно часто отпрашиватся с работы и ходить в суд по вопросу усыновления ребенка жены. Но мне проблемно отпрашиватся с работы. Говорят что на работе я могу взять доверенность на право подачи заявления и подписи в суде на свою жену, завереную руководителем моего предприятия.. так ли это? и как это пишется? Образец. Спасибо.

К вопросу №352584 Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большое Спасибо. Если возможно дайте пожалуйства более развернутый ответ. Разъясню еще некоторые моменты вопроса: предметом договора было открытие кредитной линии. Договор об этом был заключен с агентством недвижимости (агентству заплачены деньги), они же возили мои документы в банк. Банком мне был да положительный ответ. Но это решение дано с некоторыми оговорками (положительное решение будет действительно только при согласовании вопроса о предоставлении кредитов на комнаты … См. в предыдущем вопросе). Правильно ли это с юридической точки зрения? Сейчас вопрос в том, кто не сделал свою работу и к кому мне предъявлять претензии? Агентство не хочет возвращать деньги, так как говорят, что они свою работу выполнили (говоря, что раз мне дан положительный ответ по кредиту, их работа на этом выполнена – все остальное не их вопросы). Где же искать виноватых? Может жаловаться на банк, который рассматривал мою заявку после того, как у них вышло положение запрещающее выдавать кредиты на комнаты? (См. цитату письма банка из предыдущего вопроса). Большое спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник очень серьезный вопрос, на который не могу найти ответа! Будьте добры, по содействовать в решении данной проблемы. Очень нужна судебная практика по ниженаписанному вопросу...

Какой порядок передачи через суд доли должника из уставного капитала ООО кредитору (укажите нормативные акты и судебную практику)?

Заранее благодарен!

Спасибо за ответ на вопрс №101517. Можно еще вопрос? Моему сыну 12 лет, а после 14 он сможет подарить свою долю деду? Что дедушка подарил свою долю моему внуку год назад, для того, чтобы опека дала разрешение на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетнего. Квартиру приватизировала моя тетя, и сразу подарила ее мне и моему сыну в равных долях. Теперь у моего сына 2 доли в разных квартирах, а мой папа (дедушка) вообще без собственности. Мне это кажется несправедливым, поэтому я хотела бы вернуть долю дедушке. Пусть и через два года. Спасибо.

Наш ЖСК 276 обратился за юридической помощью к платному юристу из ОООЮСДоходный Дом. Юрист выполнила только ПОЛОВИНУ своей работы по Договору. В результате мы не имеем постановления суда по нашему делу, и от дальнейших контактов с ЖСК она уклоняется, ссылаясь на отсутствие времени. Работа Юриста оплачена ПОЛНОСТЬЮ. Какие наши дальнейшие действия. Хотим пожаловаться на работу данного Юриста и получить наши недостающие документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение