Отказ банка выплатить страховое возмещение - как решить проблему при оформлении полиса КАСКО на автомобиль, принадлежащий дочери.
₽ VIP

• г. Баймак

Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Маргарита! Скорее всего, банк прав - как правило, условиями договора страхования предусматривается, что в случае совершения ДТП лицом, не вписанным в полис и не допущенным к управлению, ущерб не возмещается.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита!

Ст. 964 ГК РФ предусмотрены случаи, когда страхоая компания освобождается от выплаты страхового возмещения, а именно:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Но в данной статье есть оговорка, если оные случаи не предусмотрены договором страхования. Внимательно почитайте правила страхования. Есть ли в них такое основание для отаза в выплате страхового возмещения. Также, внимательно посмотрите в полисе, расписывалась ли Ваша дочь в графе ознакомления с правилами страхования.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, шансы на выигрыш были бы невелики, если бы суды разрешали подобные споры исключительно с точки зрения буквы закона: согласно ст.929 ГК РФ, только страховой случай влечёт обязанность выплатить возмещение, а этот случай, согласно правилам, не является страховым (см. перечень исключений из страховых случаев в правилах). Но суды - к сожалению страховщиков и счастью страхователей - учитывают не только закон, но и смысл сделки. На договоры добровольного страхования, заключённые гражданами, распространяется Закон о защите прав потребителей. Согласно ст.10 этого закона, потребитель имеет право на полную информацию об оказываемой услуге. Если полную информацию Вашей дочери не предоставили (т.е. не сообщили, чтО именно означает невнесение страхователя в перечень лиц, допущенных к управлению), суд будет выяснять "истинный смысл сделки" и "действительную волю сторон" (думаю, агент подтвердит, что понимал и учитывал, что страхователь будет управлять автомобилем). Рекомендую также ссылаться на ст.2 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ", согласно которой страхование - это отношения по защите интересов страхователей; страховщику было известно о том, что страхователь является собственником и в любом случае имеет право управлять автомобилем, и интерес, связанный с правом управлять автомобилем, должен был защищаться.

Спросить
Пожаловаться

Только не рекомендую заниматься самолечением, помощь юриста в данном случае просто необходима, т.к. у юриста страховой компании будет достаточно аргументов. Поэтому юрист, которого Вы будете выбирать, при анализе дела должен понять, что событие не является страховым случаем, и что его задача - запутать судью. Не доказать, что Вы правы и что закон на Вашей стороне, не сломать логику страховой компании (потому что она - формально - правильна), а именно запутать судью, не дать ей/ему найти ошибки в своей позиции. То есть задача, которую предстоит решить - не из лёгких.

Спросить
Пожаловаться

банк в данной ситуации будет прав в соответствии с вашим договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемые юристы.Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Дочь является страхователем по КАСКО и собственником автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Я купила автомобиль, оформила на себя. Соответствкнно страхование автомобиля было оформлено на меня. Пи проверке документов инспекторами ГАИ - не все, но некоторые требуют, чтобы в графу - лица, допущенные к управлению транспортным средством была вписана я сама. Хотя, другие согласны с тем, что сраховка оформлена на меня и вписывать еще раз - не надо. Сегодня хотели оштрафовать на 300 рублей. Надо ли, если страховой лист оформлен на владельца - вписывать себя еще раз в графу - Лица, допущенные к управлению автомобилем? Спасибо. Светлана.

Оформляли полис осаго, я не смог присутствовать при оформл., в полисе в графе страхователь имя жены, (она оформляла полис) ,а в графах собственник и лица допущенные к управлению вписано моё имя. во всех предыдущих полисах во всех графах вписан я. в такой ситуации будет ли расчёт бонус-малус производится в полном объёме,с учётом предыдущих страховок? Страховых случаев ранее не было.

В полисе ОСАГО я вписана как собственник и страхователь, а в графе лица допущеные к вождению я указала двух лиц, при этом агент по страхованию меня в эту графу не занес. Агент видел мое водительское удостоверение и мой маленький стаж вождения, при этом предложил оформить ДОСАГО, я оформила, причем ДОСАГО было на мое имя. Произошло ДТП по моей вине и страховая компания выставляет мне притензию, что я должна заплатить ущерб, т.к. не была внесена в полис ОСАГО как лицо допущенное к управлению ТС.Получается что я не могу управлять своим личным автомобилем? Как поступить в этой ситуации?

При оформлении "автогражданки" владелец автомобиля указал в графе лиц, допущенных к управлению транспортным средством некоторых граждан. Означает ли это, что другие люди (родственники) не имеют права управлять машиной даже при наличии доверенности? Спасибо!

Скажите пожалуйста. У меня есть автомобиль, есть на него оформленный мною полис ОСАГО, и каско, так же оформленный мною. НО в этих полюсах вписан только мой друг. (в графе "лица допущенные к управлению данным транспортным средством") . Вопрос - если за рулём моего транспортного средства буду ехать я, Сотрудник ГБДД имеет право выписать мне шраф за то, что я не вписана в саму графу?

Тема: "СТРАХОВКА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ"

Паспорт на легковой автомобиль (ПТС) оформлен на конкретного человека.

В страховом полисе в графе "Лица допущенные к управлению ТС" значится написанное от руки Ф.И.О.только владелеца ТС

Вопросы:

1. Может ли владелец ТС самостоятельно и собственноручно вписать в графу "Лица допущенные к управлению ТС"

вписать ещё и другого человека имеющего водительские права.

2. Этого достаточно для ГИБДД или требуется дополнительная доверенность на право управления оформленная нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: в страховом полисе ОСАГО в графе лица, допущенные к управлению ТС указана дочь. После оформления полиса, дочь поменяла фамилию. Нужно ли переоформлять страховку? Спасибо.

В страховом полисе осаго я вписан, как страхователь и собственник транспортного средства. В графе (лица, допущенные к управлению транспортным средством) страховщик вписала только данные моей супруги. Могу ли и я управлять данным траспортом?

Можно ли управлять транспортным средством собственнику автомобиля, если он не вписан в графу допущенных лиц к управлению транспортным средством?

Спасибо за ранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение