Ожидание возврата прав - как правильно рассчитать два месяца без рассмотрения дела в суде
₽ VIP

• г. Новосибирск

1.08.09 г. в городе Ачинске я совершил обгон по встречной и у меня забрали права. 06.08.09 г. Ачинский суд определил отправить дело на рассмотрение в Новосибирск, по месту жительства. Письмо отправлено 10.09.09 г. , пришло в Новосибирск 13.09.09 г. . Пока никаких повесток в суд я не получал. Я слышал, что если суд в течении двух месяцев не рассмотрел дело то мне должны вернуть права. Как мне правильно рассчитать эти два месяца?

Ответы на вопрос (8):

Два месяца с момента совершения правонарушения и составления протокола, если пересылка по месту жительства, была произведена по вашему заявлению, то время пересылки из 2х месячного срока исключается.

Спросить
Пожаловаться

Считать следует от числа правонарушения в соответствии с КоАП время отпраки письма не считайте

Спросить
Пожаловаться

Если суд удовлетворил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту жительства, то 2-х месячный срок приостанавливается до принятия другим судом дела к своему производству. Если ГИБДД направило материалы по месту жительства, то срок не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Права Вам вернут, когда прекратят дело. То ест после вынесения постановления суда.

Спросить
Пожаловаться

права ваи могут вернуть только после суда

Спросить
Пожаловаться

С моменты составления протокола начало течения срока. Время на пересылку в этот срок не входит, в Вашем случае это с 6.08.09г. по 13.09.09г. Вам сейчас необходимо избегать получения суденых повесток до истечения двух месяцев. По закону в Ваше отсутствие могут рассмотреть дело только тогда, когда Вы извещены надлежащим образом. Уводемление может происходить любым способом.

Спросить
Пожаловаться

В случае удовлетворения ходатайства лицо в отношении которого ведется производство по административному правонарушению, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок исковой данности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье.

Спросить
Пожаловаться

Т. е. если протокол составлен 1.08.09г. то права мне должны вернуть 1.10.09г.

Спросить
Пожаловаться

Номер и названия документа, в котором говорится о сроке 2 месяца при рассмотрении дела по лишению прав (якобы в течении двух месяцев не рвссмотрели дело-будьте добры права вернуть). Меня Интересует точная формулировка документа и время с которого начитается отсчитываться двухмесячный срок, и возможно ли что срок этот прирывается... Ситуация: лишили прав не в своем регионе, через месяц пришло уведомление о том, что права отправлены в суд по месту регистрации. Вот про шло уже 2 месяца с момента инциндента, что теперь можно сделать?

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

11.02 совершил административное правонарушение (ст. 12.8). Прошло два месяца, повесток не получал, в суде материалов нет, в ГАИ говорят что отправили документы в суд. Где то слышал, что если в течении 2-х месяцев со дня совершения не было вынесено решение, то дело сгорает. Так ли это? за раннее благодарен.

Три месяца назад в башкирии испектора гибдд забрали пводительское удостоверение за совершение обгона в месте где это запрещено. Ни повесток, ни постановлени я суда до сих пор нет, писал ходатайство на рассмотрения дело по месту прописки, в моем районном гаи есть данные что документы в суде. У меня вопрос, если суда не было в течение двух месяцев имеет ли он место быть после и законен ли он будет, или я могу требовать возврата водительского удостоверения?

, гаишник сказал, что пришлют документы в суд, в Пензу по месту жительства, А прислали уже решение мирового судьи Челябинского суда, лишение прав на 4 месяца, как можно сделать чтобы вернуть права? Чтобы передали документы на рассмотрение в Пензенском суде?

Меня остановили за выезд на встречную полосу сказали что вызовут в суд прошло два месяца и пришло письмо вопрос если срок онулирования как правильно сказать письмо должно приходить в указанные сроки если в течении на пример месяца не пришло письмо то дело считается не пригодным это правда?

2 месяца назад у меня забрали права "за встречку" (тема избитая)). Нарушение имело место быть за 623 км от Москвы (моего места жительства, регистрации АТС). Суда в течение этих двух месяцев не было! Равно как не было каких-либо повесток, уведомлений и т.д.

Мой вопрос: Куда мне необходимо обратиться, чтобы вернуть свое вод. удостоверение? В ГИБДД по месту жительства (ЮВАО, Москва) или в ГИБДД Воронежской области (место правонарушения)?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.09.11 будет три месяца как у меня забрали в.у. приходила повестка на 18.08.11 я получил её 20.08.11 теперь пришла вторая повестка но я слышал что если дело не рассмотрено в течении трёх месяцев мне должны вернуть в.у. так ли это? и что делать?

За обгон по встречной полосе на меня был составлен протокол. Повесток я не получал, дело рассмотрено без моего участия, лишение прав на 4 месяца. Есть ли шанс вернуть права?

У меня забрали права согласно статье КоАП: статья 12.15 часть 4 это было 30 июля обгон был суд 12 октября после чего меня лешили я подал жалобу аппелиционную назначили суд городской уже прошло 4 месяца получаеться пришло письмо по почте наверное повестка МНЕ ЕЕ ЗАБИРАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ЧТОБЫ СРОК ПРОШОЛ БОЛЬШЕ? ГОВОРЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДЕЛО ЗАКРЫВАЮТ? или уже должны закрыть это дело? ПРОШЛО 4 месяца МНЕ ОБЯЗАННЫ ВЕРНУТЬ ПРАВА ПО ИСТЕЧЕНИЮ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СРОКА ДАВНОСТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение