Подача иска о лишении родительских прав и требований на алименты - вопросы документации
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь подавать иск о лишении родительских прав.

Зарегистрирована и проживаю с дочерью 12-ти лет в Москве. Отец ребенка зарегистрирован в г. Набережные Челны, по месту регистрации много лет не проживает, с ребенков не общается 8 лет ни устно, ни письменно:), ни материально. Местонахождение не известно. При бракоразводном процессе в 1998 году по просьбе отца ребенка ("косил" от армии) сказала судье, что ребенок будет проживать с отцом. Сглупила, собиралась на ПМЖ за границу, не думала о последствиях.

В исковых требованиях помимо лишения родительских прав требую алименты за последние три года (согласно комментариям к вопросам на форуме в этом случае могу подавать иск по своему месту регистрации).

Вопросы:

1. Нужно ли к исковому заявлению прикладывать копию иска о лишении родительских прав и определение народного судьи от 2000 года (тогда иск вернули, в определении написали обращаться по месту регистрации ответчика).

2. Нужно ли прикладывать справку из милиции от 2005 года о том, что местонахождение отца ребенка не установлено?

3. Нужно ли прикладывать справку об инвалидности ребенка, оформленной на 1 год (2000 г., после операции ребенку на почки) и указывать, что отец ребенка начал скрывать свое местонахождение после моего требования оплачивать расходы на операцию, лекарства, реабилитационно-восстановительное и санаторно-курортное лечение дочери?

С уважением, Евгения Е.

Ответы на вопрос (2):

Евгения,

1. Не надо

2. Не помешает.

3. Можно.

Вам для успешного решения вопроса лучше заручиться поддержкой юриста в суде, дела о лишении родительских прав - это не развод какой-то, они всегда сложные и неоднозначные, если Вам суд своим решением откажет в удовлетворении иска, второй раз по тем же основаниям уже не сможете подать, просто загубите ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

1.Не нужно.2.Нужно, поскольку в этом случае суд может рссмотреть дело без него3.Можно, но не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок 2004 года рождения, с 2006 года установлен ПМР 2-3 степени, с 2007 по 2009 год в Москве сделали 5 операции эндоскопически (без разрезов, проколом), в 2015 году сделали по месту жительства еще одну такую, в марте 2016 сделали уже полостную операцию по месту жительства, хронический пиелонефрит у ребенка. Скажите пожалуйста инвалидность положена? В 2008 году в инвалидности было отказано, мотивируя тем что почки работают нормально.

Брак расторгнут. Подали иск об определении места жительства ребенка. Судья, оценив поданные материалы, сказала, что собранных материалов достаточно для лишения родительских прав. Могу я в текущем судебном процессе изменить требования с определения места жительства ребенка на лишение родительских прав по тем же основаниям? Нас бы очень устроило.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности. Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживает, последнее место жительства Пермский край. Как поступить: подать частную жалобу об отмене определения или направить документы в суд в Краснодарский край?

С 2010 года нахожусь в разводе от брака есть дочь 2008 г.рождения. С 2009 г. бывший муж жизнью ребенка не интересуется, не как не помогает, не общается. В 2015 году я подавала иск о лишении его родительских прав, в суд по моему месту жительства, так как подавала еще и на алименты, в удовлетворении иска мне отказали, назначили бывшему мужу платить алименты и предупредили его о необходимости изменить отношение к ребенку. Однако прошло 6 лет ничего не изменилось, алименты не платит с ребенком не общается, ребенок его даже не знает, дочке уже 13 лет. Подскажите пожалуйста в какой суд мне теперь повторно подавать иск о лишении родительских прав, если первый иск я подавала по своему месту жительства? Я не могу обратится в тот же суд куда подавала, чтобы дело пересмотрели? Если я в иске укажу лишение родительских прав и алименты в твердой сумме, я могу подать по своему месту жительства, или только по месту ответчика?

Отец несовершеннолетнего ребенка объявлен приставами в розыск, в 2015 году возбуждены исполнительные производства по алиментам и в 2017 по выплате неустойки за просрочку выплаты алиментов. Хочу подать иск о лишении отца родительских прав. Мать с ребенком зарегистрированы в Москве, последнее известное нам место регистрации отца - Ставропольский край.

В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживае более 10 лет, последнее известное место жительства Пермский край. Данное определение было обжаловано в краевом суде. Краевой суд отавил определение районного суда без изменения. Исковое заявление о лишении родительских прав было направлено по адресу регистрации, т.е. в Краснодарский край. От туда пришел ответ, что заявление подано не поподсудности и предложил написать заявление в районный суд, т.к. исполнительный лист по алиментам и последнее известное место жительства Ответчика - Пермский край. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление о лишении родитиельских прав чтобы оно было рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вот какой вопрос в феврале 2004 года был подан иск на лишение ответчика (мать) родительских прав и определении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, ответчиком был подан встречный иск к отцу ребенка об определении места жительства ребенка. В результате было заключено мировое соглашение об отказе сторон от исковых требований в части лишения родительских прав и соответственно определения места жительства ребенка. Районный суд утвердил мировое соглашение сторон и вынес определение о том что, стороны отказываются от исковых требований и ответчик (мать) обязуется выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 500 руб. начиная с 01.01.2004 года. В итоге мать никакие средства на содержание ребенка не выплачивала и исполнительный лист не был выписан и предъявлен к исполнению. Ребенку через полгода исполняется 18 лет и отец ребенка (истец) на иждивении, которого находиться сын хотел бы взыскать задолженность по алиментам за весь период, т. е за 12 лет. Как это можно сделать?

Место жительства ребенка было определено со мной при разводе (мировой суд). Позже ребенка отец забрал. После развода я сменила страну проживания. Ребенок проживал с отцом, так как разрешение на выезд мне не давал (думала, что необходимо разрешение от отца). Ребенок оставался в России. Позже мною подано исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика об определении порядка общения с ребенком за границей по месту моего проживания. В процессе судебного разбирательства ответчик подал встречный иск в этом же суде на лишении меня родительских прав и определении места жительства (без алиментов). Поняв, что дело затягивается и бывший не собирается давать мне ребенка, а также хочет меня лишить прав (мотивируя тем. что я не проживаю с ребенком, хотя я звонила, отправляла посылки, приезжала), я решила украсть ребенка. К тому времени изучив законодательство, поняв, что его разрешение на выезд ребенка не надо, нет уголовной ответственности при похищении, в стоп лист он его не поставил. Я вывезла тайной ребенка из России. Сейчас прошло уже больше года как ребенок со мной. Я забрала заявление из суда. Бывший муж продолжает этот абсурдный процесс. Суд удовлетворил его ходатайство проведение экспертизы на терр России. Конечно мы никуда не поехали. Ребенок ходит в школу здесь, все замечательно. Уже больше года длится этот процесс. Судья немного неадекватная. Например, начала требовать акт о месте проживания. Но та обязанность лежит на суде и опеке. Хотя на момент рассмотрения моего иска акт был предоставлен мной. Позже мы переехали в другую страну, где постоянно проживаем.

Вопрос: Соблюдены ли правила подсудности, когда подавался встречный иск на меня о лишении прав (без алиментов) по месту проживания истца? Мое место жительства было в другой стране, последнее место жительства в России отличалось от места жительства истца. Возможно ли перенести данный процесс в страну моего проживания или в суд по последнему месту жительства в России? Я считаю, что подсудность нарушена при подаче иска о лишении родительских прав. Иск подан по месту жительства истца. На тот момент ребенок проживал с истцом. Если честно, меня смущает компетентность судьи, которая ведет процесс...

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию нужно установить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение