Как же мне защитить права дочери, чтобы задолжность не превратилась в мыльный пузырь?

• г. Красноярск

У меня очень сложная ситуация. У БМ большая задолженность по алиментам, был в розыске. Недавно его нашли. Судебным-приставам объяснил что у него нет постоянного заработка ("токсует" на машине тещи), имущества тоже. Долг платить сказал не будет, заплатил 2 тыс. р.Теперь я как понимаю он не является злостным неплательщиком алиментов и к уголовной ответственности его не привлечешь? Как же мне защитить права дочери, чтобы задолжность не превратилась в мыльный пузырь? Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Есть ли у меня право обратиться в суд по моему месту жительства несмотря на то что исп. лист в др.городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Ваш бывший муж ни где офиц не работает и при этом не стоит в центре занятости то он должен платить по прожиточному минимуму, т е 6400 в месяц. Вы можете подать на твердую денежную сумму. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. С Уважением, Александр!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж почти год не выплачивает алименты (по судебному решению), в уголовном деле судебные приставы мне отказали, так как не является злостным уклонением от уплаты алиментов, потому что его не предупреждали об уголовной ответственности. Недавно он сменил место жительства (другой регион России), судебные приставы отправили запрос коллегам по месту его нового проживания, но ответа не получили от туда. И все документы у приставов старого места жительства. Я теперь хотела бы подать в суд на взыскание задолженности по алиментам. В какой суд мне обращаться старого или нового места жительства должника? И стоит ли мне самой обратиться к судебным приставам по новому месту жительства должника?

Отец ребенка не выплачивал алименты, находился в розыске. Его нашли у него задолженность по алиментам большая, сказал будет платить по 1000 руб, но сами понимаете что на такие деньги я не смогу содержать ребенка. Могу я подать иск о твёрдой денежной сумме? Он обязан мне будет платить именно фиксированную сумму?

Можно задать вопрос... Я проживаю в одном городе, а судебное производство по алиментам у судебных приставов находится в другом городе, ответчик является злостным неплательщиком по алиментам, как мне на него подать заявление о том, чтобы его судебные пристава объявили в розыск. Судебные пристава бездействуют. Не могу ничего добиться, с другого города очень сложно мне воздействовать на приставов. Подскажите пожалуйста что мне в данной ситуации делать?

Помогите, сложная ситуация! Отец ребенка не выплачивал алименты, находился в розыске. Его нашли у него задолженность по алиментам большая, сказал будет платить по 1000 руб, но сами понимаете что на такие деньги я не смогу содержать р ебенка. Могу я подать на неустойку по задолженности алиментов?

Должник по алиментам поменял место жительства. Получатель алиментов подала иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Иск был удовлетворен. Исполнительное производство было возбужлено по новому месту проживания должника. Пока шли судебные ращбирательства, образовалась задолженность за 3 месяца по алиментам. Прежний судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности за эти 3 месяца. Постановление было направлено суд. приставам по новому месту жительства должника. Но вот уже как 1 год, приставы его не исполняют. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как взыскать с должника эту сумму? Спасибо.

Мой БМ 2 года не платит аименты, судебные приставы заводят на него уголовное дело. Скажите, если он оплатить сейчас сумму 4000 (алименты в твердой денежной сумме 6000 в месяц), уголовное дело заводить не будут? Раньше было, что хоть 100 руб. платить, то он не является злостным нелательщиком, сейчас, так же?

Задолженность по алиментам у ответчика 800 тысяч, такую сумму насчитал пристав, могу ли я подать в суд на изменение уплаты алиментов в твердой денежной сумме и приложить постановление о задолженности, чтобы и этот долг гасился неплательщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж алименты платит очень не регулярно. После обращения к судебным приставам алименты стали приходить чаще. С последнего места работы мне присылали 50% от зарплаты так как долг по алиментам был очень большой. Сейчас Бывший муж устроился на другое место работы и алименты приходят 5000 руб. Я так понимаю что у него сейчас серая зарплата. Раньше суммы были по 15000. Как мне доказать что зарплата на нынешнем месте работы серая и как добиться полноценных алиментов? В твердой денежной сумме?

У меня алименты на детей в твердой денежной сумме, на сына 0.7 МРОТ на дочь 0.35 от прочитанного минимума, бывший муж является злостным непдательщиком, долг по алиментам свыше 600 тыс. руб.мы покупали в браке квартиру за мат. Капитал и у него есть доля 1/4. Сейчас у него родился ребенок и он грузиться подать на уменьшение алиментов. А что мне делать с долгом как заставить платить и забрать долю в квартире не могу так как это единственное жилье, и я не знаю что мне делать.

Как взыскать задолженность по алиментам (486 000) если ответчик не является злостным неплательщиком так как за период 2014-2015 год выплачивает алименты в сумме 2500 т.р. а долг платить не собирается. И место нахождения его не известно. Писали заявление с службу судебных приставов о розыске, в чём нам нам было отказано, так как судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства осуществив выход по адресу прописки, установила со слов тёти должника, что он проживает на съемной квартире и постоянного адреса не имеет, в день проверки со слов той же тёти находился на сессии в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение