Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком - как защитить свои права при разводе и что может потребовать бывшая жена?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь приватизировать квартиру, прописан я и мой сын (5 лет), насколько я знаю при приватизации по закону мой сын как и я станет собственником жилья, поскольку является несовершеннолетним. Скажите после приватизации если вдруг я разведусь с женой (скажу сразу в планы это не входит но всякое может произойти) какие права она будет иметь на квартиру, знакомые говорят по закону она будет иметь права проживать вместе с несовершенно летним ребенком. Прописана она по другому адресу. Так ли это и на что еще (в плане недвижимости) она сможет претендовать?

Ответы на вопрос (6):

Ваша супруга будет иметь в собственности 1/2 указанной квартиры. Это Ваша совместная собственность. А с чего Вы решили, что ребенок будет проживать с Вами, а не с супругой?

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав! Супруга не будет иметь НИКАКИХ прав на эту квартиру. Родители не имеют прав на имущество детей. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Никаких прав на квартиру Ваша жена иметь не будет.

Она могла бы претендовать на право проживания в квартире, если бы этой квартире не проживали, и не были бы собственником доли - Вы, отец этого несовершеннолетнего ребенка!

Мать может претендовать на право пользования жилым помещением, принадлежащем ребенку на праве собственности, только в том случае, если вместе с ребенком не проживает другой родитель. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь разъяснить ситуацию, т.к. Вы получили 2 разных ответа

НИкогда эта квартира не может являться совместно нажитым имуществом, т.к. она получена Вами в собственность от государства. В этом суть приватизации...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вячеслав!В случае развода и раздела имущества, имущество, нажитое в браке (совместное имущество супругов) делится в равных долях. Если квартира, в которой Вы сейчас зарегистрированы с сыном была получена Вами в браке и соответственно в браке приватизирована, Ваша 1/2 доли в квартире будет относится к совместно нажитому имуществу, и Ваша жена может претендовать на половину Вашей доли, т.е. 1/4 доли в квартире.

Ребенок имеет право жить вместе со своими родителями, и никто не может этому воспрепятствовать: ни государственные органы, ни частные лица. Нормы СК о праве ребенка на семейное воспитание согласуются и с п. 2 ст. 20 ГК, устанавливающей местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, вправе избрать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, естественно, сохраняется. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом (п. 3 ст. 65 СК). Поэтому, в случае получения ею 1/4 доли, Ваша жена получит право проживания в квартире независимо от того, с кем из родителей будет определено место проживания ребенка. Это очень общий ответ. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать всю массу имущества, подлежащего разделу. На определение места жительства влияет ряд факторов: привязанность ребенка к одному из родителей, условия проживания, которые определяются органом опеки и попечительства, при этом на их заключение первостепенное значение будет иметь не площадь жилья, а чистота в квартире, благоустроенность детской комнаты (уголка) и т.д. Если в Ваши планы развод не входит, то лучше не всего этого не знать, чтобы не относиться с подозрением к супруге.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав! Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос. Конечно, не будет иметь никаких прав, так как речь идет о безвозмездной сделке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру. Отвественным квартиросъемщиком являеться моя мать. В квартире прописана я, мама, моя сестра и её несовершенно летний ребенок. Но проживаем только мы с мамой. Хотим приватизировать квартиру на 2-х с мамой. Сестра готова написать отказ от приватизации, но насколько я знаю при наличии несовершенно летних детей это невозможно. Будет ли возможна приватизация на 2-х с мамой если сестра выпишится из квартиры вместе с ребенком (пропишится к мужу/отцу ребёнка)? Прошу учесть что у моей сестры двое несовершенно летних детей, но прописан только один второй прописан у отца.

Мой дед был главным кваартиросъёмщиком. После него им стала моя мать. На момент приватизации квартиры я был несовершенно летним. В квартире были прописаны троя. Я,мой отец и моя мать. Отец написал отказную. Я никаких документов не подписывал, по сей день я прописан в етой квартире, тут же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Насколько я знаю несовершеннолетние дети входят автоматически в права сособственника если они прописаны в данном жилище на момент приватизации. Документов на руках я не имею никаких, сейчас мне 21 год. мать отказывается показывать какие либо документы на дом и выгоняет на улицу меня с сыном и моей женой. Жена не прописана тут. имею ли я какие то права на ето жильё вообще? И имеет ли право моя жена проживать с нами в етой квартире? Где можно взять документ подтверждающий то что я был участником приватизации? Спасибо.

В квартире прописаны мои родители, брат, я и мой маленький сын. Квартира не приватизирована и для этого требуется согласие моей супруги (матери мальчика). У нас еще есть сестра, которая прописана по другому адресу. Скажите, после смерти родителей сможет ли сестра тоже претендовать на это жилье (если квартиру мы так и не приватизируем) или наследниками будут только те,кто в ней прописан? Спасибо!

Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя бабушка, которая отказывается от участия в приватизации в пользу меня и сына.

Я замужем 10 лет, живём вместе с сыном и мужем, но муж не прописан в данной квартире.

Будет ли квартира после приватизации считаться совместно нажитым имуществом?

Сможет ли муж претендовать на неё в случае развода?

Вопрос про приватизацию: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мать, ее брат, я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать квартиру на себя и сына. Насколько я знаю, они должны отказаться от приватизации в мою пользу, но проблема в том, что они думают, что я в таком случае, могу использовать это против них (разменять квартиру, выписать их и проч.). 1. Какие я могу привести доводы, чтобы убедить их в обратном? 2. У меня есть сводная сестра, которая не прописана в этой квартире. Будет ли она иметь какие-либо права на долю после смерти матери (если квартира будет приватизирована или нет на мать)?

В неприватизированной квартире прописаны моя мать, я, моя жена и двое наших несовершеннолетних детей. Мать хочет приватизировать квартиру. После приватизации будет ли иметь моя сестра (прописана и живет по другому адресу) какие-либо права на эту квартиру, в случае дарения или наследства?

Мой сын прописан в квартиру мужа после 1 марта 2005, там прописаны ещедвое несовершенно летних детей (до 1,03,2005). Муж собирается приватизировать квартиру, но сын не может участвовать в приватизации (прописан до 01,03,2005). Втаком случае квартира будет приватизирована на троих, что делать? Куда денется сын. Вкаких долях тогда приватизировать квартиру (мы хотели в равных) или лучше в общую собственность (подскажите как лучше!)

Какие права в этой квартире будет иметь сын? Смогут ли собственники без его согласия продать, сдать и тд. квартиру? Какая жилплощадь ему будет выделена и в будущем он должен будет платить по договору соц найма.

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

В квартире прописаны 2 человека (мать и сын), мать является собственником всего жилья.

Сын погибает, скажите пожалуйста его несовершеннолетний ребенок имеет какие-нибудь права на эту квартиру и может ли он претендовать на часть квартиры? Ребенок прописан у своей матери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение