Долгое ожидание выплат по больничному и родам - есть ли жесткие временные рамки?
₽ VIP

• г. Самара

Вопрос в том сколько нужно ждать получения выплат по беременности и и родам? Я мать-одиночка мае с 14.05 лежала на сохранении (больничный), с 26.05 больничный (декретный). Оба документа были сданы 27.05.09 а деньги по этим больничным получила только 15.07.09 а все это время я влазила в долги. Соответственно когда я получила деньги, часть долгов погасила, а часть так и осталась. Родила с большой потерей крови - выписали дорогое лекарство для закрепления гемоглобина - ещё один долг. После роддома документы сдала 3.09.09 а деньги по больничному и родовые опять планируют 15.10 дать и то не могут определиться, где мне их получать по месту работы в универсаме или в офисе. Но в самарском офисе бухгалтерии нет (сократили). А до офиса в Нижнем Новгороде я просто дозвониться не могу - денег уже нет. Ребёнок на искусственном вскармливании - из-за низкого гемоглобина (80) молока нет. И запас коробок с питанием закончился. Есть ли какие-то жесткие временные рамки для таких выплат?

Ответы на вопрос (2):

Лариса,

1) Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (п. 5 ст. 13 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию";)

2) Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(ст. 136 ТК)

поэтому Вам обязаны были выплатить все пособия давно. Пора писать жалобу в прокуратуру или инпекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеги, что все полагаемые Вам выплаты осуществлются из средств ФСС, работодатель выступает, как "посредник": начисляет и выплачивает Вам пособия, а затем подает соответсвующие документы в отдел ФСС и возмещает себе размер выплаченых Вам сумм.

Полагаю, что без жалобы на работодателя, здесь не обойтись, в противном случае,неисключено,что все 1,5 года, пособие на ребенка будете получать с задержкой.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном с 21 августа, первый больничный лист был сдан по месту работы 15 сентября, второй был сдан по месту работы 5 ноября, дни заработной платы 10 и 25 числа месяца, офиса в городе нет, соответственно бухгалтерии тоже, на бухгалтера было отправлено письмо электронной почтой с вложением скан-копии больничного листа, сам оригинал больничного отгрузили и отправили в офис... В какие сроки мне должны оплатить сданные больничные листы? Влияет ли каким-либо образом то обстоятельство, что в городе, где работаю, нет офиса организации, и что больничный приходится отправлять в сейф пакете в ближайший офис, на сроки выплаты пособия? Скан-копии обоих листов были отправлены электронной почтой на бухгалтера в дни сдачи их по месту работы и в тот же день отгружены для отправки в офис.

Больничный по беременности и родам отнесла в бухгалтерию 2 ноября, бухгалтер посчитала сумму декретных, я у неё спросила, могу ли получить деньги, она говорит нет, так она ещё не сдала документы в фсс, и когда тогда мне теперь ждать денег?

У моей беременной жены 11 января закончился больничный лист у терапевта, с 12.01 на работу, забыв предупредить женскую консультацию об этом больничном, там с 11.01 выписывают больничный по беременности и родам, т.е. 1 день (11.01) в двух больничных листах. В бухгалтерии не принимают для оплаты эти больничные. Заставляют переделывать. Врачи отказываются. Как быть? Кто прав? В какую инстанцию идти?

С 14 декабря я ушел на больничный и был на больничном до 3 января. В итоге у меня 3 больничных листка. На работу я вышел 11 января и сдал больничные листки в бухгалтерию на работе. Сегодня уже 9 февраля, а я получил только выплату по одному больничному листку, за 10 дней больничного. Еще 11 дней до сих пор мне не оплатили. Говорят все документы отправили в страховую и ждите. Сколько мне ждать больничных? Без денег сижу с 14 декабря. Работадатель снимает с себя ответственность и ссылается на фсс.

Оформила декретный, получила лист нетрудоспособности по беременности и родам 04.07.2012, в этот же день предоставила больничный на работу Написала заявление на выплату. Сегодня уже 17.07.2012 в бухгалтерии все документы готовы, расчет произведен, НО директор не подписывает расходный лист, говорит ждать, когда перечисление поступит из ФСС, и только после этого мне произведут выплату. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

Как добиться выплаты декретных?

Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, в январе и в феврале была на сохранении, больничные сдала вовремя на работу, первую часть выплат по больничному получила только в апреле, два больничных были расчитанны не правильно, вместо двух лет, посчитали за последний календарный год, звонила в бухгалтерию, объяснили это тем что не была поданна справка о доходах, место работы я не меняла, все данные должны быть в организации, после звонка все информацию по заработку подняли, заканчивается май месяц, до сих пор денег я не увидела остальных, сил звонить и ругаться на работу уже нет, куда можно пожаловаться?

Стою на учете в ЖК по беременности больничный лист уже был на руках недавно лежала на сохранении в роддоме при поступлении в роддом предоставляла все документы, сейчас просто решила посмотреть больничный а его нет! Где я могу его восстановить? Сама получала больничный лист в другой области а сейчас нахожусь в другой области!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с июля по ноябрь включительно был на больничном. Больничные листы продлялись, последний больничный закрыт, сдан в бухгалтерию. Но! Не работодатель, а в бухгалтерии моему мужу говорят, что оформят его больничные листы для выплаты в следующем 2019 году. Это же нарушение! Как добиться выплаты больничных листов за эти все месяцы? Куда обращаться?

О всех возможных выплатах (дородовых, родовых, послеродовых) , какие документы необходимы для получения этих выплат. В темах сказано про больничный по беременности и родам и все, но есть же еще какие-то выплаты?

Если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки, должны ли мне выплатить пособие по БиР с обоих мест работы? Больничные листы я уже предоставила в бухгалтерию той и другой организации, но в поликлинике мне выдали один больничный основной, а другой по совместительству, оперируя тем что выдать два больничных листа по основному месту работы они якобы не могут по закону. И в бухгалтерии той организации куда я сдала больничный по совместительству у бухгалтера естественно возник вопрос по этому поводу, т.к. устроена я на ставку а больничный лист предоставляю как совместитель. Больничный она мой сдала в ФСС, но денег пока я так и не получила, хотя с другого места работы перечисления на основании больничного уже было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение