Регистрация свидетельства на наследство доли в квартире - требования и согласия сособственников

• г. Самара

Два сособственника получили свидетельства на наследство 1/2 доли, в двухкомнатной смежной квартире, каждый. Нужна ли регистрация свидетельства в Рег. палате, что бы прописаться в этой квартире? Нужно ли согласие второго сособственника на прописку первого, который хочет прописаться к своему сыну, зарегистрированному в этой квартире? Могут ли сособственники прописать в этой квартире других лиц, без согласия друг с другом?

Ответы на вопрос (1):

Сособственник может прописаться без согласия другого сособственника. Другие совершеннолетние граждане могут быть прописаны только с согласия всех лиц проживающих в данной квартире и с согласия всех собственников. Это не касается несовершеннолетних детей. Но можно разделит квартиру в натуре и разделить лицевые счета, т.е. сделать квартиру коммуналкой и тогда каждый из сособственников будет самостоятельно решать кого ему прописывать в свою комнату.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной смежной квартире два сособственника. Сын одного из сособственников прописан и проживает в этой квартире. Можно ли сособственнику прописаться на свою долю в квартире к сыну и тем самым защититься от тирании второго сособственника, который хочет продать или сдать в наем свою долю в этой квартире?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Может ли сособственник 1/2 доли в двухкомнатной смежной квартире, где прописан и проживает его сын с женой, прописаться в квартиру и при этом защититься от нападок второго сособственника, который хочет продать свою долю. Купить ее мы не в состоянии. Можем ли мы,при выше перечисленных обстоятельствах, не пускать в квартиру второго сособственника (смежные комнаты) и что он по закону может сделать?

Собственников квартиры двое. Доли не определены. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Один из собственников хочет продать свою долю. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. 1) Может ли сособственник продать долю без согласия другого собственника. 2) Если может, то кто может там прописаться?3) Нужно ли будет согласие второго собственника на прописку? 4) С какими трудностями, связанными с прописанными детьми, столкнется продающий сособственник? 5) С какими трудностями он столкнется, если доля сособственника, который НЕ продает свою долю будет переоформлена на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

, второй сособственик получил долю после смерти мужа, но в данной квартире не прописан и не проживает).

Частный дом. Сособственники я (50%) и мать (50%). Прописка есть.

В Свидетельстве о праве собственности указаны доли.

Я хочу прописать своего мужа на своей территориии, нахожусь с ним зарегистрированном браке.

Могу ли я пойти в паспортный стол и оформить постоянную регистрацию без согласия матери (другой сособственник)?

Какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение