Процесс развода при наличии ребенка - выбор адреса подачи иска, отправка копии искового заявления, необходимые документы и государственная пошлина

• г. Москва

Хочу развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребенок. Спор о детях отсутствует.

Жена живет по одному адресу, а прописана по другому. По какому именно адресу подавать иск? Мировым или в районный? Нужно ли самому отправлять копию искового жене или сразу все отправить в суд? Какие документы нужно приложить? И сколько уплачивается государственная пошлина. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! ГПК РФ предусматривает подачу искового заявления по месту жительства по общему правилу это место регистрации ( в исковом заявление дополнительно можете указать и место временного фактического проживания - как адрес для почтового уведомления о дне слушания).

Исковое заявление подается Мировому судье судебного участка по территориальной подсудности в трех экземплярах (один с отметкой о сдаче остается у вас) с приложением подлинного свидетельства о регистрации брака и квитанции об уплате госпошлины в сумме 200 рублей.

Сс уважением,

адвокат Должденко В.Т.

Спросить
Пожаловаться

ПО месту регистрации жены по месту жительства. Подаёте всё в суд в 2-х экз. Гос. пошлина 100 р. Мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

С мужем решили развестись, есть общий несовершеннолетний ребёнок, мы уже решили что ребёнок останется со мной. Но разводиться то все равно через суд? Могу ли я подать иск в мировой суд, так как спор о детях отсутсвует? Какие документы предоставить в доказательство того, что спор о детях отсутсвует? Или все же идти врайонный суд?

Я военнослужащий, жена гражданская, есть ребёнок. купил квартиру в воен ипотеку, в банке затребовали нотариальный отказ от жены на жилплощадь. Теперь я служу в одном городе, жена с ребёнком живёт в другом городе, все мы временно прописаны при части. Хочу развестись, какие документы нужны для развода, в какой суд подавать иск (по моему месту проживания или по месту супруги), и какое она имеет право на квартиру? Заранее спасибо.

При подаче искового заявления в районный суд, как лучше отправить экземпляры всех документов в суд для ответчиков или лучше ответчикам отправить по почте, а для суда приложить почтовую квитанцию? И если ответчиков трое, прописаны они по одному адресу, то нужно отправлять каждому? Или один экземпляр документов на всех?

При подаче искового заявления в районный суд о компенсации услуг за юриста, как лучше отправить экземпляры всех документов в суд для ответчиков или лучше ответчикам отправить по почте, а для суда приложить почтовую квитанцию? И если ответчиков трое, прописаны они по одному адресу, то нужно отправлять каждому? Или один экземпляр документов на всех?

Жена подала иск на развод в мировой суд и написала, что спор о детях между сторонами отсутствует.

На самом деле спор о детях есть и иск надо рассматривать не в мировом, а в городском суде.

Что надо написать в мировой суд? Заявление или возражения, что спор есть и дело о разводе должно быть передано в городской суд.

Нужна ваша профессиональная помощь. Хочу развестись с женой, гражданкой Беларуси (я гражданин России). Брак был зарегистрирован в Московской области, семейная жизнь не сложилась, 1,5 года назад жена с ребенком уехала обратно в Беларусь. Находясь по сей день в браке, выплачиваю алименты. Сейчас хочу заняться разводом с ней! В суде по моей прописке мне было сказано самому писать заявление и лично отправлять в суд Беларуси. Вопрос в следующем - как оформляется данное заявление? Есть ли какие-то утвержденные формы? Какие документы (копии) нужно приложить к заявлению? Знаю что при разводе уплачивается гос пошлина - куда я должен заплатить, в суд Беларуси? Точный адрес прописки жены в Беларуси мне неизвестен, есть только адрес суда, откуда приходили повестки по алиментам. Очень нужна ваша помощь, буду благодарен если вы мне поможете!

Какие нужны документы для одностороннего развода (есть несовершеннолетний ребенок). В какой суд - мировой или районный? Копии документов надо? Надо их нотариально заверять? Сколько стоит пошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой. Вместе не живём лет 10.есть несовершенолетний ребёнок, живёт с женой, плачу алименты, делить нечего. Куда обращаться, какие документы надо и можно ли обойтись без жены.

Хочу развестись с женой. Я москвич, жена - гражданка Казахстана. Сейчас живет в Москве по 3-х месячной регистрации. В октябре жене должны дать российское гражданство. Детей нет, имущество, которое необходимо делить, тоже отсутствует. Что мне нужно делать? Какие документы и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение