Что в один и тот же адрес присылали по несколько писем и даже звонили.

• г. Чебоксары

Прежде. Чем задать вопрос. Я хочу выразить всем благодарность за ваши ответы и поддержку людей в трудной жизненной ситуации. Читая вопросы людей и ответы специалистов. Начинаешь понимать. Что все-таки есть законы. Которые могут защитить обманутых людей. И это радует.

В свое время коммерческие банки (которые расплодились как грибы) начали забрасывать население письмами о предоставлении кредитов на любую сумму без справки о доходах и поручителей. И что интересно. Они были настолько настойчивы. Что в один и тот же адрес присылали по несколько писем и даже звонили. Похоже на психологическую атаку. И человек не выдерживал и брал кредит на разные неотложные нужды. Учитывая некомпетентность населения в финансовых вопросах. Банки очень "хорошо" готовили документ (договор) на выдачу кредитов. На нескольких листах. Мелким шрифтом. Настолько запутанно. Что и специалисту прежде чем разобраться-нужно время. И на это банки и рассчитывали. Правда. На первом листе договора был указан процент от 18-24.5%. Люди видели этот процент и соглашались. А остальные проценты были завуалированно спрятаны где-то в договоре. В котором никто не мог разобраться. И работники банка. Которые выдавали кредит-даже об этом ни намекали. Мол. изучите внимательно договор. Распишитесь под всеми пунктами. Что касается процентов и вашей финансовой ответственности. И это был. я бы назвала. Мошеннический маркетинговый шаг. чтобы загнать людей в долговую яму. И читая письма отчаявшихся людей. Я просто прихожу в ужас-неужели так можно обманывать народ. Почему у них есть такие права?

Я сама сейчас в такой ситуации. 2.5 года назад я брала 150 тыс руб в банке "Русский стандарт". Исправно платила по 6 тыс и некоторые месяцы по 12 тыс. не пропуская ни один месяц. Хотела с ними рассчитаться с остатками-оказывается. Я все еще им должна 140 тыс. руб. Так. за что я платила все это время. Если мой долг списался только 10 тыс.

Сейчас. В виду того. Что я и мой муж остались без работы-мы не платим 3 месяца. Банк нам пишет угрожающие письма. Что они нас лишат имущества. Что мы останемся без квартиры. Привлекут к уголовной ответственности за мошенничество. За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. За причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. И еще каждый день начисляют проценты за неуплату. Прямо рекет какой-то.

Уважаемые. Юристы! Пожалуйста. Ответьте мне на мой вопрос-это на самом деле у Банка есть такие права. Чтобы у меня все отобрать. Привлечь меня к уголовной ответственности и чтобы до конца моей жизни я выплачивала им проценты на их безбедную жизнь. Раз уж я попала на их "удочку". Какие есть у меня права в этой ситуации? На что я могу рассчитывать? Что мне необходимо предпринять в первую очередь. Чтобы защитить себя и свою семью? Заранее благодарю за ответ. С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Для начала НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСьУ вас чисто кредитная т.е. гражданско-правовая ответственность.Еще могут в коллекторскую компанию Вашу тему "СДАТЬ", и те так же звонить будут.

2.Чаще всего банк обращается в суд.Суд скорее всего признает право банка на взыскание.Тогда в дело вступаю т судебные приставы. именно они могут что то с вАс взыскать а чего то нет.Мой совет: пока нет официального запрета на отчуждение имущества, переведите его на близких родственников.А дальнейшее уже не страшно.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация: Брали кредит в банке, погасили его, после чего банк был закрыт. Сейчас звонят разные люди, представляются как Прима-коллект и требуют оплатить долг и проценты набежавшие по неуплате якобы бывшего кредита. Номер договора называют другой, не тот который был в этом банке. Давать свой адрес и контакты руководителей отказываются. Просят оплатить на непонятные реквизиты любую сумму, а дальше они уладят вопрос с пени. Конкретную сумму долга не называю. Самое интересное в день могут позвонить разные люди с данной фирмы и говорят разные вещи. Как быть в данной ситуации?

Прежде, чем задать вопрос хочу выразить благодарность за ваши ответы, очень они помогают...

Я вызвала на дом нотариуса для того чтобы сделать генеральную доверенность, скажите, можно ли отозвать первую доверенность этим же нотариусом и что для этого нужно? Большое спасибо!

К вопросу №352584 Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большое Спасибо. Если возможно дайте пожалуйства более развернутый ответ. Разъясню еще некоторые моменты вопроса: предметом договора было открытие кредитной линии. Договор об этом был заключен с агентством недвижимости (агентству заплачены деньги), они же возили мои документы в банк. Банком мне был да положительный ответ. Но это решение дано с некоторыми оговорками (положительное решение будет действительно только при согласовании вопроса о предоставлении кредитов на комнаты … См. в предыдущем вопросе). Правильно ли это с юридической точки зрения? Сейчас вопрос в том, кто не сделал свою работу и к кому мне предъявлять претензии? Агентство не хочет возвращать деньги, так как говорят, что они свою работу выполнили (говоря, что раз мне дан положительный ответ по кредиту, их работа на этом выполнена – все остальное не их вопросы). Где же искать виноватых? Может жаловаться на банк, который рассматривал мою заявку после того, как у них вышло положение запрещающее выдавать кредиты на комнаты? (См. цитату письма банка из предыдущего вопроса). Большое спасибо. Очень жду ответа.

В 2005 г. взял кредит на неотложные нужды для покупки квартиры. Застройщик квартиру не построил. Я обманутый дольщик. Застройщику выставил причиненный мне ущерб. В суде адвокат застройщика заявил мне, что кредит на неотложные нужды нельзя использовать на покупку квартиры. Я думаю, что это полный бред, так как кредит на неотложные нужды выдается под более высокий процент (у меня-19% и сумма 400000 рублей на 5 лет), чем кредит на покупку квартиры. У меня были два поручителя. Сбербанку, который выдал мне кредит, главное возврат полный суммы в установленное время и полная выплата процентов. Деньги, которые выдал мне банк, мои - на что хочу на то и трачу! Мне нужно дать грамотный ответ, опираясь на закон, в суде адвокату! Сколько задаю этот вопрос - ответа получить не могу. Жду ответа. Борис.

Ситуация такая,:

мы с мужем в разводе, во время брака (мы уже не жили вместе, но официально разведены не были), муж взял 2 кредита, один в банке "Русский стандарт" на сумму 150 тысяч рублей, второй кредит в банке "Хоум кредит" на сумму 80 тысяч рублей, он является индивидуальным предпринимателем, кредиты брал на развитие своего бизнеса, все это без моего согласия, я про эти кредиты даже не знала.

Сейчас мы официально разведены, кредиты он погасил, часть кредитов была погашена еще до развода, и часть уже после официального расторжения брака, но подал иск на раздел этих кредитов.

Может ли суд присудить выплатить мне 1/2 части взятых кредитов?

Знаю, что по закону, делится остаток суммы задолженности на момент развода, но как быть в такой ситуации, если он взял кредиты без моего согласия, без предоставления справки о доходах, без поручителей, просто активировал пластиковую карту, которую ему выслали банки по почте?

Неужели я должна должна отдать ему часть денег, которые он использовал для собственных нужд?

У нас с мужем на двоих были взяты кредиты в Восточном Экспресс банке. Договора разные, по году выдачи тоже разные. Несколько лет мы исправно платили, но потом перестали оплачивать, из-за финансового затруднения. Банк сделал на все договора: на мои и у мужа рекстуризацию. Общую сумму всех кредитов на один договор. Нас это не устроило, так как рекстуризация была оформлена под большой процент, и сумма платежа в месяц была очень большая. Мы оплачивать не смогли. Но при рекстуризации нужны были поручители. У нас такой вопрос? Какую роль играют поручители при рекстуризации, если мы не получали деньги с этими поручителями, а поручители участвовали только в рекстуризации? И мы не согласны полностью с договором. Какую ответственность несут поручители?

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплочена была сразу половина по бональным для всех обстоятельствам осталась. Пошла просрочка. Кредит был через банк ренессанс. За первый год просрочки был долг передан трем коллекторским агенствам. Присылали письма-пугалки. И в каждом кал-агенстве суммы были разные к погашению. И вот через столько лет а точнее через 3.5 года нарисовался феникс. От банка никаких уведомлений не приходило что долг продан им по договору цессии. Пришло вот это письмо только от феникса. И все. В нем не указан мой номер договора, под номером договора указан мой лицевой счет по кредиту на который я должна была вносить деньги и они должны были списываться банком для погашения кредита. Правильно ли это. Вообще такой вопрос нужно ли обращать внимания на такие письма. И должны ли они выслать копию договора цессии. Нужно ли обращать внимания на такие письма. Банк меня не уведомлял что была переуступка прав. И нужно ли на основании этого письма что то платить. Онидаже за номер договора написали мне мой лицевой счет по кредиту в банке а не настоящий номер договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу в банке взять кредит (мелкий быт. техника), но не дают так как ранее брала и была просрочка (по глупости). Хочу испраивть кредитную историю, говорят что надо взять несколько мелких кредитов что бы показать что я исправилась.

Вопрос: а как их взять когда их не дают даже мелкие?

И подскажите говорят можно открыть депозитный счет и пользоваться им (это улучшит историю) , а с какой суммы можно открыть и его все могут открыть?

Есть ли шансы признать договор поручительства недействительным в связи с неисполнением условий кредитного договора самим банком?

История такая - поручился по ипотечному кредиту в Сбербанке на крупную сумму на период до регистрации договора ипотеки. Фактически, явно по сговору с работниками банка (на них со слов юриста Сбера уже завели уголовные дела), деньги были выданы заёмщику на счёт и он оплатил за дом только половину, остальную поделили муж заёмщицы, который был только поручителем (сейчас скрывается) и, очевидно, те же работники банка. В кредитном договоре прописано: выдача кредита производится при... предоставлении свидетельства о праве собственности..., договора купли-продажи зарегистрированного... Ничего этого не было предоставлено, но при этом кредит был выдан. По документам, которые были предоставлены в банк, совокупного дохода заёмщков и поручителей явно было не достаточно для выплаты кредита.

По договору заключенному с салоном мною была внесена сумма денег за автомобиль который был за мной зарезервирован, в самом договоре все прописано с учетом интересов салона. Даже сроки доставки прописаны примерные, также указано что в случае если я расторгаю договор то понесу денежные потери, вопрос существует ли закон который несмотря на их заведомо ущемляющие интересы клиентов договора могут все таки защитить наши интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение