Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации что бы не допустить размена.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация! Я живу со свекровью (она главный квартиросемщик), у нас сложные взаимоотношения и она хочет разменять нашу 3-х комнатную квартиру. Ни я ни мой ребенок (3-х лет) в этой квартире не прописаны, прописан только муж. Мы разменевать эту квартиру не хотим. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации что бы не допустить размена.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Вы не зарегистрированы в квартире, соответственно, не можете проживать в ней без разрешения свекрови. Так что, полагаю, мешать ей осуществлять обмен было бы глупо - можно получить иск о выселении. Пусть занимается поиском вариантов для принудительного обмена, сделать это непросто... Если Ваш супруг не согласен на обмен, то обмен будет производиться в судебном порядке. Вариант обмена свекровь должна представить в суд самостоятельно. На практике, дело почти неосуществимое.. Пусть ищет, это увлекательное и не перспективное дело...:)

Если супруг не против - он может зарегистрировать ребенка в квартиру. При обмене должны будут учитываться и интересы ребенка, нужно будет получать разрешение органов опеки и попечительства.. И супругу с ребенком должна достаться бОльшая и лучшая площадь...

В своем ответе исходила из того, что квартира НЕ приватизирована.

Если приватизирована, а свекровь собственник - она сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению. Помешать ей в этом нельзя.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Лично Вы сделать ничего не можете, так как не зарегистрированы в квартире и не имеете право проживания в ней. Не согласиться с разменом жилья может только Ваш муж, зарегистрированный в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожал. У нас такая ситуация. У моего мужа родители хотят разменять малогоборитную 2 комн. Квартиру, а мы не хотим. В квартире прописаны муж, наш ребенок 4 лет. и родители. Квартира муниципальная. Квартиросьемщик отец мужа. Какие прогнозв размена.

У нас такая ситуация. Я замужем, и у нас ребенок 1 год.. живем раздельно, т.к мои родители не любят мужа, его меня. Я живу с родителями и ребенком муж у своих. Хотим разменять его 2 х комнатную квартиру через суд, но его мать-хозяйка квартиры не хочет писать заявление об отказе на размен, и соответственно разменивать тоже не хочет. В квартире кроме нее проживает не прописанный муж, у которого есть 2 х комнатная квартира в которой проживает его дочь от первого брака. Сьезжать тоже не хотят. Муж прописан в квартире матери. То есть в этой квартире прописано всего 2-он и мать. Квартира не приватизированная. На каких провах он может разменять ее через суд? если нет заявления об отказе от размена его матери? И подскажите какие есть еще варианты в таких случаях.

Заранее спасибо.

Я живу в четырёх комнатной квартире (общая площадь 78 кв. метров), квартира не превотизированна, главный квартиросъёмщик моя мать, а также ней прописан мой отец и сын (которому три года), мать меня всячиски выживает! С кажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, могу ли я разменять эту квартиру и какая у мяня площадь будет при размене?

Мы хотим приватизировать 1-комнатную квартиру. В ней прописаны свекровь и её сын (мой муж). Хотим приватизировать квартиру только на мужа. Но свекровь боится, что мы её можем выселить из квартиры. Как её переубедить. Она там прописана, ответственный квартиросъёмщик.

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

У меня к Вам вопрс, очень важный.

Вообжем ситуация такая-- в 3-х комнатной неприватезированной квартире прописаны четыре человека, я,сестра (обеим по 19 лет), мать (она ответственный квартиросъемщик) и отец (но они в разводе очень давно и с нами живет отчим).

Сестра моя хочет разменять квартиру или же разделить лицевой счет. Но все против. Какие у нее вообще есть права, если она только прописана? Что делать в такой ситуации? Как не допустить ни размена квартиры, ни раздела лицевого счета?

Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на вас!

С уважением к Вам Вера.

У меня такая проблема, я и ребёнок прописаны в квартире где главный квартиросъёмщик свекровь, у мужа умерла бабушка и мы перешли в её квартиру, у же пол года мы проживаем в квартире бабушки, в этой квартире прописан отец мужа, муж хочет развестись, муж уходить с квартиры не хочет, намёками он предлагает нам уйти самим, но куда я пойду, ребёнку 1,5 года, я не работаю, имею ли я права на квартиру где прописаны ребёнок и я,свекровь поменяла двери, ключей мне никто не даст, что мне ещё в этой ситуации делать, если я конечно имею права на квартиру, заранее спасибо за вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Ситуация такая с развелась с мужем 4 года назад, но в квартире (не приватизированная) где он квартиросъемщик он остался прописан, также в этой квартире прописана я, дочь, сын и внучка (всего 5 человек), бывший муж живет сейчас в Москве, и у него родилась дочь, но браке он не состоит, но дочь удочерил, сейчас хочет прописать ее в мою квартиру. Может ли он это сделать без согласия нашего? И можно ли что то сделать чтобы не допустить этого? Т.к. его мать его дочери хочет прописать ее, что бы повлиять на размен квартиры, ,но т.к. квартира двухкомнастная хрушевка я не представляю как ее можно разменять.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение